Верхняк шахтной крепи

 

Союз Советски н

Соцналнстнческнн

Республик

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.. 03, 80 (21) 2895601/22-03 (51)M. Кл-. с присоедннениене заявки М

Е 21 D 19/00

Гвсуфарственньэ квинтет

СССР

Il0 делам нзабретеннй н аткрЫтнй (23) Приоритет

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 07.09.81 (53) УДК622.284. .9 @88.8) М.П.Зборщик, Б.Д.Сарамуд, М.И.Верзилов, А.С.Ч ак, <;.. -": .

В.М.Соболь, В.И.Алтухов и. В.Д.Базаров ХФ фу

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени п литем4 аа1 ий институт, Дружковский ордена Ленина машиност оитефр ный - . .-.-.завод имени 50-летия Советской Украины и Макеевс производственное обьединение Макеевугольи

"ъ,,.Г (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ВЕРХНЯК ШАХТНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к индивидуальной крепи очистных выработок.

Известен шарнирньпЪ верхняк, который соединяют с базовым верхняком, включа5 ющий балку,. один конец которой оснащен проушиной с серьгой, а другой — вилкой с соединительным штырем, и распорный клин (1 1.

Недостатком верхняка является сложт0 ность его конструкции. При возведении крепи необходимо совместить отверстия в щеках и проушине, чтобы вставить в них соединительный штырь. Это увеличивает время на возведение крепи.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является верхняк шахтной крепи, включающий балку, на одном конце которой установлен кронштейн с соединительным элемен» том, выполненным в виде сопряженных между собой полушара и кронштейна, клин и фиксатор fg), Недостатком верхняка является сложность его конструкции из-за наличия полусферы в вилке, увеличивающей металлоемкость верхняка. Кроме того, уходит время на установку фиксатора в отверстиях щек вилки, что повышает трудоемкость навешивания верхняка.

Целью изобретения является упрощение конструкции верхняка, уменьшение его металлоемкости и сокращение времени на установку крепи.

Цель достигается тем, что паз вилки выполнен трапециевидным, а отверс— тие — -в форме усеченного конуса, при- чем Фиксатор имеет вид пластитты, установленной между вилкой и кронштейном с возможностью поворота вокруг цилиндра.

На Фиг ° 1 показан верхняк, вид сбоку1 на фиг. 2 — .то же, в плане, на фиг. 3 — замковое соединение верхняка вид сбоку, на фиг. 4 - замковое сое.динение верхняка, в плане, на фиг. 5

3 86l6 вилка в плане", на фиг. 6 — пластина в плане.

Верхняк включает балку 1, один ко. нец которой оснащен кронштейном 2, имеющим цилиндр 3, соединенный с полушаром 4. Другой конец верхняка имеет вилку 5,выполненную с трапецйевидным пазом 6, сопрягающимся с отверстием 7, имеющим форму усеченного конуса, пластину 8 с коническим выре- 10 зом 9 и распорный клин 10.

Возведение крепи с помощью предлагаемого верхняка осуществляется следующим образом. Располагают aaseamsae- 13 мый верхняк под углом к базовому и разме. щают цилиндр 3 базового верхняка в трапециевидном паэе 6 навешиваемого верхняка.

Продвигают навешиваемий верхняк по полушару 4 базового верхняка, пока 2О полушар 4 базового верхняка не войдет в контакт с отверстием 7 навешиваемого верхняка. Размещают пластину 8 Между кронштейном 2 базового верхняка и вил кой 5 навешиваемого верхняка таким образом, чтобы в коническом отверстии, 25

9 пластины 8 разместился цилиндр 3 ба-, зового верхняка. После прохода комбайна разворачивают навешенный верхняк

s плоскоси пласта до совмещения его продольной осн с осью базового верх- ЗЕ няка. Размещают распорный клин IO меж.ду кронштейном 2 базового верхняка и вилкой 5 навешенного верхняка и под" жимают навешенжюй верхняк к кровле.

После передвижки конвейера на новую 3s дорогу .устанавливают под консольно навешенеюй верхняк стойку и извлекают. распорный клин l0 и пластину 8.

Предлагаемый верхняк шахтной крепи I позволяет сократить время на установ- 4@

„ку крепи sa счет соединения верхняков

32 .через полушар и усеченныи конус и фиКсирования этого соединення путем размещения фиксатора между кронштейном н вилкой, охватывающим цилиндр, что снижает трудоемкость навешивания верхняка. Известные верхняки требуют установки фиксатора в отверстиях щек вилKH °

Снижается металлоемкость конструкции за счет выполнения отверстия в форме усеченного конуса в вилке вместо полусферы и эа счет соединения вилки встык с балкой.

Формула изобретения

Верхняк шахтной крепи, включающий балку, на одном конце которой установлен кронштейн с соединительным элементом, выполненным в виде сопряженных между собой полушара и цилиндра, а на другом — вилка с пазом и отверсти-. ем для фиксации полушара кронштейна, клин и фиксатор, о т л и ч а ю щ н й— с я тем, что, с целью упрощения конструкции верхняка, уменьшения металлоемкости и сокращения времени на установку крепи, паэ вилки выполнен трапециевидным, а отверстие - в форме усеченного конуса, причем фиксатор имеет вид пластины, установленной между внл1 . кой и кронштейном с возможностью поворота вокруг цилиндра.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

В 276873, кл. Е 2l 9 !7/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2487302/03, кл. Е 21 0 19/00, 1977.

861632

Составитель Л.Березкина

Редактор Т.Кузнецова Техред А.Ач

Заказ 6481 18

Корректор М. Пожо

Подписное

Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул, Проектная, 4

Верхняк шахтной крепи Верхняк шахтной крепи Верхняк шахтной крепи Верхняк шахтной крепи 

 

Похожие патенты:
Наверх