Способ демонтажа механизированной крепи и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИВЛЬСТВУ

Союз Сееетскн»

Соцмаюктнчесиих

РаСЕУбаИК (61 ) Дополнительное к аат. свид-ву— (22) Заявлено 03р130 (21) 2861339/22-03 (М Кп 3

Е 21 0 23/00

Е 21 0 13/04 с присоединением заявки Ho—

Гоеукяретаенный комитет

СССР яе дмам изобретений н откритнй (23) Приоритет

Опубликовано 070981. Бюллетень МЯ 33 (53) УДК 622. 284 (088. 8) Дата опубликования описания 07.0981

Р.

Ф.С.Чендев, Н.И.Губин, Ю. П.Дубовский и Б.ф.Грицаюк

Подмосковный научно-исследовательский и проейтие-.. конструкторский угольный институт Министерства угольной промышленности СССР нм

«I

P2) Айторы изобретения. (71) Заявитель (54) СПЖОБ ДЕМОНТАЖА МЕХАНИЗИРОВАННОИ ХРЕПИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ EIQ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при демонтаже очистных механизированных комплексов . °

Известен способ демонтажа механизированных крепей, включающий извлечение секций нз-пад настила, разворот и транспортировку извлеченной секции к штреку и установку деревянной крепи Г1) .

Недостатком укаэанного способа asляется значительный расход лесоматериалов н большая трудоемкость работ.

Наиболее близким к изобретению ло технической сущности и достигаемому результату является способ демонтажа механизированной крепи, включакщий установку на одном иэ ее флангов saщнтных секций, расположенных в ряд от забоя к выработанному пространству, поочередное извлечение секций крепи из-лод настила, разворот и транспортировку их по ходку посредством каната демонтажной лебедки, поочередное перемещение защитных секций на место извлеченной и возврат каната демонтажной лебедки к месту извлечения секция Г2).

Способ осуществляется устройством для демонтажа .механизированной крепи,. 30 включающим демонтажную лебедку с канатом, насосную станцию и защитные секции с домкратами передвижения.

Недостатком известного способа и устройства для его осуществления asляется отсутствие возможности совмещения зыполияеьых операций во времени.

Целью изобретения является ускорение демонтажа и помзззние безопасности работ.

Цель достигается тем, что у забоя рядом с защитнымн устанавливают демонтажную секцию, извлечение секции механизированной крепи производят путем подтягивания ее к демонтажной секции н совмещают ло времени с возвратом каната лебедки к месту извлечения секциЯ, а транспортировку секции по ходку осуществляют одновревенно с передвижкой защитных и демонтажной секций.

Такой способ мажет быть осуществлен устройством новоЯ конструкции для демонтажа механизированной крепи, включаккким демонтажную лебедку с канатом, насосную станцию к защитные секции с домкратами передвижения. ! Устройство снабжено. демонтажной секцией, имеющей гидродомкрат перед.

861637 вижения и удлиненное с передней сто-роны основание с элементами крепления для .связи с извлекаемой секцией, при этом защитные и демонтажная секции связаны между собой посредством жесткой в плоскости пласта базовой балки, прикрепленной к их .гидродомкратам.

На фиг. 1 изображен общий нид в плане демонтируемой крепи и устройства для осуществления демонтажа; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 - разрез В-В на фиг, 1.

Устройство содержит демонтажную секцию - вандрут 1, состоящую иэ удлиненного с передней стороны основания 2, на конце которого жестко укреплен упор 3, шарнирно соединенного с основанием перекрытия 4, шарнирно прикрепленного к перекрытию верхняка

5, установленной. между основанием и верхняком гидростойки б и шарнирно 2О прикрепленного к основанию домкрата

7. В камере установлена демонтажная лебедка 8 с канатом 9.

Секция 1 доставляется в демонтажную камеру и устанавливается у забоя в месте начала демонтажа. Рядом с демонтажной секцией в сторону выработанного пространства устанавливают дне эащитнйе секции 10 и 11, в качестве которых могут быть использованы крайние секции демонтируемой крепи.

Для этого дне секции крепи.разгружают, разворачивают и устанавливают последовательно рядом с демонтажной секцией.

Под защитные секции 10 и 11 устанавливают ранее доставленную s камеру насосную станцию 12, к которой через распределительную гидроаппаратуру подключают гидростойки и домкра- ты секций 1, 10 и 11. 4О

Посредством насосной станции 12 производят распор демонтажной и защитных секций непосредственно после их установки.

K штокам гидродомкрата 7 и гидродомкратов защитных секций присоединяют базовую балку 13 двутаврового или коробчатого сечения, имеющую проушины для крепления штокон.

Демонтаж секций механизированной ® крепи ведут н следующей последовательности.

Очередную демонтируемую секцию 14 . разгружают с помощью насосной станции 12, сокращая ее гидростойку.

Шток гидродомкрата 15 секции 14 полностью выдвигают с помощью насосной станции 12 и соединяют сцепкой 16 с упором 3 основания 2 ваидрута 1. Сокращают .гидропривод 15 секции 14 с помощью насосной станции 12 и извлекают g) секцию 14 из-под настила н демонтажный ходок. Одновременно.с операциями по извлечению секции 14 в ходок, разматынают (возвращают) к месту демон тажа канат 9 лебедки 8 (которым транспортировалась ранее демонтированная секция) . Демонтированную секцию 14 цепляют и транспортируют кана том 9 лебедки 8 к месту погрузки на сопряжение монтажной камеры с выемочным штреком (промежуточное положение транспортируемой секции Г показано на фиг. 1 и 2).

Одновременно с транспортировкой секции 14 производят последовательную передвижку защитных 11, 10 и демонтажной 1 секций.

Для этого базовую балку 13 выдвигают гидроприводами секций 11 .и 10 и вандрута 1 с помощью насосной стан-: ции 12. Затем сокращают гидростойку секции 11. Распределительной гидроаппаратурой запирают полости гидроприводов секций 10 и 1 и сокращают гидропривод секции 11, подтягивая .ее к базовой балке 13.

После передвижки гидростойку секции 11 распирают. Аналогично передвигают секции 10 и 1. При этом кровля эа ними обрушается. Приступают к извлечению в демонтажный ходок следую.щей секции 17, одновременно возвращают канат 9 лебедки 8 к месту демонтажа в порядке, описанном в начале демонтажа секций механизированной крепи. Далее циклы работ повторяются до извлечения последней демонтируемой секции. В последнюю очередь извлекают секции 1, 10 и 11.

Предложенный порядок демонтажа позволяет сократить время демонтажа каждой секции и повысить безопасность работ при демонтаже .

Формула изобретения

1. Способ демонтажа механизированной крепи, ° включающий установку на одном из ее флангов защитных секций, расположенных в ряд от забоя к выработанному пространству, поочередное извлечение секций крепи из-под настила, разворот и транспортировку их по ходку посредством каната демонтажной лебедки, поочередное перемеще ние защитныхх секций на место извлеченной и возврат .каната демонтажной лебедки к месту извлечения секций, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью ускорения демонтажа и повыаения безопасности работ, у забоя рядом с защитными секциями устанавливают демонтажную, извлечение секции механизированной крепи производят путем подтягивания ее к демонтажной секции и совмещают по времени с воэнратом каната лебедки к месту извлечения секции, а транспортировку секции по ходку осу-. щестнляют одновременно с передвижкой защитных и .демонтажных секций.

2. Устройство для демонтажа механизированной крепи, включающее демонтажную лебедку с канатом, насосную

861637

5 7Я

Л7

Фиг. 4

Составитель В. Пономаре ва

Редактор О. Юркова Техред,N. Голинка Корректор Г. Назарова

Заказ 6487/19

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 станцию и защитные секции с домкратами передвижения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено демонтажной секцией, имеющей гидродомкрат передвижения и удлиненное с передней стороны основание с элементами крепления для связи с извлекаемой секцией, при этом защитные и демонтажная секции связаны между собой посредством жесткой в плоскости пласта базо вой балки, прикрепленной к их гидродомкратам.

Источники информации, приня-.ые во внимание при экспертизе

1. Братченко Б. Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. М., "Недра", .1977, с ° 180.

2. Крашкин И. С. и др. Опыт жханизир ованного демонтажа крепей очист1972, ных комплексов. "Уголь", Р 10, ñ. 43-47 (прототип). A

f7 1 8

Способ демонтажа механизированной крепи и устройство для его осуществления Способ демонтажа механизированной крепи и устройство для его осуществления Способ демонтажа механизированной крепи и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх