Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К сссссссосс анкдюпманк, Союз Сееетскик

Соцнэажтинескнк

Реапубее

<1861639 (И) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлеио 090180 (23 ) 2867021/22-03 (51) М. КЛ.3

Е 21 0 23/04 с присоединением заявки НУ—

Гесударственяый кемятст

ССС.Р по ямам мзобрстеняй к открытей (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень Н9 33 (53) УДК 622.28 (088. 8) Дата опубликования описания 070981

Ю. П.. Дубовский, Б. И. Грицаюк, А. М. Бон

В. Е. Парфенов, Н, И. Губин, В. А. Потапе и,В. И..Беззубов (72) Авторы изобретения.Д

ПА ТЕЦ У0 Подмооконныа научно-иооледователвокнд н цроеквнндущу."Ла Ц конструкторский угольный институт Министерств ;,,угольной п мышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖСЕКЦИОННЫХ

ЗАЗОРОВ В МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЯХ

Изобретение относится к добыЧе угля подземньм способом с помощью очистных комплектов и может иопольэоваться при механизированном креплении очистных забоев.

Известно устройство для защиты зазоров, где на выдвижных бортах жестко закреплены продольные стержни, связанные между собой серьгаt11.

Недостаток устройства - невозмож.ность значительного опускания секций крепи по сравнению с уровнем соседних секций.

Наиболее близким по технической 15 сущности и достигаемому результату является устройство для перекрытия межсекционных зазоров механизированной крепи, включающее защитный кожух, концы которого закреплены на пе- 20 рекрытии. Защитный кожух выполнен в виде трубы из эластичного материала и крепится к одному иэ торцов ограждения, имеющих скосы 2 .

Недостатком этого изобретения яв- 25 ляется то, что при изменении гип. соьетрии пласта и увеличении зазоров кожухи иэ эластичного материала не могут полностью перекрыть межсекционные зазоры, так как не имеют устройств 30 регулирования величины выдвижки кожухов иэ эластичного материала, при этом неустойчивые породы кровли проникают в рабочее пространство, особенно в крепях, работающих на большой вынимаемой мощности. При уменьшении величины зазоров подобные кожухи могут быть сорваны эа счет увеличения сил трения и сцепле" ння ьк.жду ними.

Целью изобретения является повышение надежности защиты межсекционных зазоров в механизигованной крепи от попадания обрушенных пород.

ЦеЛь достигается тем, что один нз концов защитного кожуха выполнен с пазами и закреплен снизу перекрытия с воэможностью регулирования выдвижкк защитного кожуха в направлении перекрываемого межсекционного зазора.

Регулирование выдвижки упругого элемента позволяет повысить надежность перекрытия межсекционных зазоров и безопасность работающих при изменении гипсометрии угольного пласта, а кроме того, расширит область возможного применения устройства эа счет более широкого диапазона пере-. крываеьнх межсекционных зазоров.

861639

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного устройства, поперечный, разрез; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1; на фиг. 3 - устройство в работе, когда расстояние между перекрытиями минимальное и упругие элементы вдвинуты» на фиг. 4 - то же, но при этом рдио перекрытие опущено относительно другого для передвижки секции крепи.

Устройство для защиты межсекционных зазоров содержит перекрытия (козырьки) 1 и 2, на бортах которых с помощью планок 3 и 4 болтами 5 и 6 одной стороной жестко закреплены защитные кожухи 7 и 8, выполненные из упругих элементов, например из армированной транспортерной ленты.

Другая сторона этих упругих элементов выполнена с пазами 9 и 10 для болтов

11 и 12, которыми через планки 13 и 14 осуществляют крепление защитных кожухов 7 и 8 при регулировке величины их выдвижки. Устройство работает следующим образ ом.

В условиях с покойной гипс ометрии пласта и зазорах между перекрытиями (козырьками) 1 и 2, близких к проектным, защитные кожухи 7 и 8 устанавливают в положение, укаэанное на фиг. 1 и 2. Для этого болты 11 и 12 опускают до свободного перемещения защитных кожухов 7 и 8 между планками 13 и 14 и нижними листами перекрытий (козырьков) 1 и 2 в пазах 9 и 10, после чего болты вновь затягивают, фиксируя этим положение защитных кожухов в направлении перекрываемого межсекционного зазора. В случае, если перекрытия (козырьки) работают на участке лавы, где секции крепи находятся в мульде, за счет чего секции установились под углом друг к другу и межсекционные зазоры уменьшились до того предела, когда существует угроза деформации и срыва защитных кожухов, то производят регулировку выдвижки защитных кожухов 7 и 8 в положение, показанное на фиг. 3. Для этого вновь опускают болты 11 и 12 и после перемещения защитных кожухов.

7 и 8 внутрь перекрытий (козырьков) фиксируют их затяжкой болтов 11 и 12 через планки 13 и 14. В обратном случае, когда секции крепи находятся на антиклинальном по профилю участке лавы и зазоры увеличились до того предела, когда ранее выполненная регулировка не обеспечивает их надежного перекрытия, производят ре гулировку, аналогичную вышеописанной, только защитные кожухи,7 и 8 перемещают из перекрытийй (козырьков) н аружу в н аправлении перекрываемого зазора, обеспечивая этим надежное перекрытие меж15 секционного зазора.

Применение данного устройства позволит предотвратить попадание обрушенных пород в рабочее пространство механизированной крепи, снизит расход

2О лесоматериалов на перекрытие межсекционных зазоров и крепление нарушений кровли, повысит производительность труда и безопасность работ в лаве.

Формула изобретения

Устройство для перекрытия межсек ционных зазоров в механизированных крепях, включающее защитный кожух, концы которого закреплены на перекрытии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защиты зазоров от попадания обрушенных пород, один из концов защитного кожуха выполнен с пазами и закреплен снизу перекрытия с возможностью регулирования выдвижки защитного кожуха в направлении пере. крываемого межсекционного зазора.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 387121, кл. Е 21 0 23/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 364745, кл. Е 21 0 23/00, 1971 (прототип),

Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх