Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.1279 (21) 2867222/25-06 (51)М. g .

F 04 В 45/04 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетГосударствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070981 Бюллетень М З

Дата опубликования описания 070981 (53) УДК 621.658.2 (088.8) Н.В. Круглов, B.М. Егоров В.И. Булкин и П.Ф. Ильев . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

И ГАЗОВ

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения, а именно к мембранным нагнетателям для жидкостей и газов.

Известен мембранный нагнетатель для жидкостей и газов, содержащий гидропривод с гидравлической камерой, снабженный генератором искровых разрядов, установленный в камере разрядник с электродами и мембрану, расположенную между ограничительным и распределительным дис" ками (1 J .

Этот мембранный нагнетатель является наиболее близким техническим решением из известных к описываемому.

Недостатками указанного нагнетателя являются сравнительно невысокие надежность и долговечность, вследствие преждевременного разрушения мембраны.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности мембранного нагнетателя.

Указанная цель достигается тем, что нагнетатель снабжен по меньшей мере одним дополнительным разрядником, и оба разрядника соединены последовательно и расположены на различных расстояниях от центра мембраны.

Указанная цель достигается также тем, что дополнительные разрядники объединены в группы, в каждой из которых разрядники установлены симметрично относительно центра мембраны.

На фиг. 1 изображен нагнетатель для жидкостей и газов, продольный разрезт на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Мембранный нагнетатель содержит гидропривод с гидравлической камерой 1, снабженный генератором искровых разрядов (не показан), установленный в камере 1 разрядник 2 с электродами 3 и мембрану 4, расположенную между ограничительным и распределительным дисками 5 и б. При этом нагнетатель снабжен по меньшей мере одним дополнительным разрядником, оба разрядника 2 соединены последовательно и расположены на различных расстояниях от центра мембраны 4.

Дополнительные разрядники обединеиы ,в группы X,ÅÅ и ХХХ, в каждой из ко- торых разрядники установлены симметрично относительно центра мембра861728

Формула изобретения

А-А

ВНИИПИ Закаэ 6497/23 Тираж 712 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ны 4, последняя образует с ограничительным диском 5 рабочую камеру 7.

Нагнетатель работает следующим образом..

При подаче на электроды 3 разрядников 2 напряжения происходит пробой межэлектродных промежутков, в результате чего в гидравлической камере 1 возникает кратковременный импульс давления жидкости, под воздействием которого мембрана 4 приходит в колебательное движение и, прилегая поочередно то к ограничительному, то к распределительному дискам, обеспечивает попеременное всасывание и нагнетание в рабочей камере 7.

При этом, благодаря тому, что 15 разрядники 2 расположены на различных расстояниях от центра мембраны

4, импульс давления жидкости от каждого иэ них достигает мембраны 4 неодновременно, со сдвигом во времени, ;щ в результате чего воздействие импульсов давления на мембрану 4 оказывается менее резким и разрушительным, чем при,применении одного разрядника 2, уменьшается вредное влияние кавитации. A объединение разрядников в группы-, в каждой из которых . они установлены симметрично относительно центра мембраны, обеспечивает создание по периферии последней повышенного, давления, что уменьшает объем мертвого пространства и тем самым увеличивает производительность нагнетателя.

Таким образом, описанные усовершенствования обеспечивают повышение надежности и долговечности мембранного нагнетателя, а также его производительности.

1. Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов, содержащий гидропривод с гидравлической камерой, снабженный генератором искровых разрядов,. установленный s камере разрядник с электродами и мембрану, расположенную между ограничительным и распределительным дисками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности нагнетатель снабжен по меньшей мере одним дополнительным разрядником, и оба разрядника соединены последовательно и расположены на различных расстояниях от центра мембраны.

2. Нагнетатель по п. 1, о т л и" ч а ю шийся тем, что дополнител ные разрядники объединены в группы, в каждой из которых разрядники уста новлены симметрично относительно центра мембраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 591612, кл. F 04 В 45/04, 1976 (прототип).

Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов 

 

Наверх