Котельная установка

 

Союз Соаетсник

Социапистичесник

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060176 (21) 2311385/24-06 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет о11 861 837 ф

J2 г г (51) М. Кл.

Г 22 В 35/02

Государственный комитет

СССР

so делаи изобретения о открытой

Опубликовано 070981. Бюллетень Н9 33 () ЮК 621.18 (088.8) .Дата опубликования описания 0709Я1

Р2) Авторы изобретения

И.Н.Алихов и A.Í.Ãîëóáåâ (71) Заявитель (54 ) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при создании котельных установок, преимущественно судовых.

Известна котельная установка,содержащая котел с барабаном, подключенный к пароотводящему трубопроводу, и гаэо- ходом, в котором расположены последовательно соединенные испаритель и 10 пароперегреватель, подключенный к трубопроводу рабочего тела турбопривода вентилятора (1 .

Недостаток известной установкииевысокая надежность из-за невозможности качественного регулирования паропроиэводительности, в частности, при быстрйх переходах на форсироеаи" ные режимы.

Целью йэобретения является повышение надежности котельной установки 20 путем улучшения качества регулирования паропроизводнтельности.

Укаэанная цель достигается тем, .что котельная установка снабжена дополнительным барабаном — сепаратором, в котором размещена поверхность нагрева, и паровым перегревателем, установленным на трубопроводе рабочеюо тела, причем поверхность наррева дополнительного барабана - сепаратора ЗО и паровой перегреватель подключены на входе через быстродействующий клапан к пароотводящему трубопроводу основного барабана.

Па чертеже изображена котельная установка.

Установка содержит котел 1 с барабаном 2, подключенным к пароотводящему трубопроводу 3, и газоходом 4,. в Ko1ором расположены испаритель 5 и пароперегреватель 6, подключенный к трубопроводу 7 рабочего тела турбопривода 8 вентилятора 9, дополнительный барабан-сепаратор 10 с поверхностью 11 нагрева,а также паровой перегреватель 12, установленный на трубопроводе 7 рабочего тела. Поверхность. 11 и перегреватель 12 подКЛюЧены через быстродействующий клак пан 13 к трубопроводу 3 барабана 2.

Вентилятор 9 соединен с форсункой

l4. Установка снабжена насосом 15 переменной производительности, топливным насосом 16, поверхностным конденсатором 17, подключенным через. питательный насос 18 и регулятор

19 питания к испарителю 5, гндротурбиной 20, клапанами 21, 22. В газохо. де тановлены зкономайзер и воэдухо. подогреватели 23 и 24 соответствен861837 но. управление осуществляют иэ центрального поста 25 управления. К конденсатору 17 подключен насос 26 забортной воды.

Котельная установка работает следующим образом.

При пуске иэ холодного состояния

s поверхность 11 через,клапан. 21 подают пар от постороннего источника, s результате чего в барабане-сепара торе 10 образуется вторичный пар, и включают насосы 18 и 26. После подъе- О ма давления в испарителе 5 вторичный пар по трубопроводу 7 подают в турбопривод 8, вращающий вентилятор 9 и насос 15. Далее включают насос 16.

t1o мере интенсификации горения клапан 1$

21 закрывают, и установка переходит в номинальный режим. работы.

При резком форсировании мощности: энергетической установки корабля включают насос 15, что увеличивает пода- рр чу топлива к форсункам и одновременно или с опережением открывают клапан 13, через который .пар из барабана 2 поступает в поверхность нагрева 11, увеличивая генерацию пара в барабане-сепараторе 10. В результате указанных операций количество подаваемого в топку воздуха является достаточным для обеспечения нормального горения в течение всего переходного процесса. установка дополнительноГо барабана ЗО сепаратора с поверхностью нагрева и йарового перегревателя, подключенных на входе через быстродействующий клапан к пароотводящему трубопроводу основного барабана, позволяет позы- 35 сить надежность работы котельной установки за счет улучшения качества регулирования паропроизводительности путем обеспечения достаточной подачи воздуха в топку в течение всего процесса перехода на форсированный режим °

Формула изобретения

Котельная установка, содержащая кател с .барабаном, подключенным к пароотводящему трубопроводу, и газоходом, в котором расположены последовательно соединенные испаритель и пароперегреватель, подключенный к трубопрОводу рабочего тела турбопривода вентилятора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежностй путем улучшения качеСтва регуаирования паропроизводительности, она снабжена дополнительным барабаном-сепаратором, в котором размещена поверхность нагрева, и паровым перегревателем, установленным на трубопроводе рабочего тела, причем поверхность нагрева дополнительного барабана-сепаратора и паровой перегреватель подключены на входе через быстродействующий клапан к пароотводящему трубопроводу основного барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 357355, кл. F 01 К 17/00, 1968.

861837

Редактор Г.Петрова Составителв Г.Савватимский

Те3цФдЖ. Каателевич корректорИ.Рова

1». е»М»

»

Заказ 6504/28. тн»раа,469 Подписное

Вниипи Государственного «омитета сСсР . по делам изобретений и открйтиВ

113035, Иосква, Ж-35,- РаУиЮ«аи наб. д.4/5 ею»»Ь ему в»еюю Ф

Филиал ППП "Патент", r.уйгород, ул.Проектная,4

Котельная установка Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования паровых или водогрейных котельных установок, в частности в системах автоматического регулирования процесса горения в котельных установках для получения пара или горячей воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Котел // 953360
Наверх