Система конденсации пара

 

Союз Советских

Соцквлксткческми

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 861910 (61 ) Допол н к тельное к в вт. свил-ву (22) Заявлено 12.02.79 (2l ) 2738496/24-06 (51) М. Кл.

F 28 В 5/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Геоудерстееиный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 07.09.81 (53) УДК 621.175 (088.8) П. Н, Курнык и A. Д. Кондратьев

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-иссле цовательскот о., „ института им. Ф. Э, Дзержинского (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СИСТЕМА КОНДЕНСАЦИИ ПАРА

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для конденсации отработавшего пара тур-, бин тепловых и атомных электростанций.

Известна система конденсации пара паротурбинной установки, содержащая кон- з ценсатор контактного типа с водораспределителем, рециркуляционный контур, в который включены водораспределитель и охладитель конденсата с патрубками подвода и отвода хлацагента (1).

Такая система характеризуется недостаточно интенсивным теплообменом, об-, уславливающим низкую экономичность и сложность конструкции.

Цель изобретения — интенсификация

is теплообмена, повышение экономичности я компактности.

Для достижения этого охладитель так же выполнен контактного типа, размещен

20 внутри конценсатора и отделен от его па» рового объема посрецством двойной стенки, полость которой поцключена к патрубку подвода хлада гента.

На чертеже изображена система конденсации пара.

Система содержит конденсатор 1 контактного типа с патрубками 2 и 3 подвода пара и отвода конденсата соответствен« но. В верхней части конденсатора 1 установлен водораспределитель 4, включен- ный в рециркуляционный контур 5. В ука» занный контур включен и охладитель 6 конденсатора с патрубками 7 и 8 подвода и отвода хладагента. Охладитель 6 также выполнен контактным, размещен внутри конденсатора 1 и отделен от его парово го объема двойной стенкой 9, полость которой подключена на одном конце к патрубку 7 подвода хладагента, а на другом к охладителю 6. Гидроэатвор 10, размещенный выше предельно допустимого уровни конденсата в конценсаторе 1, соеаинвет послецний с охладителем 6.

Водораспределитель 4 может быть вы полнен в виде струйных либо барботажных тарелок, слоев насадки и т.п. На вы» ходе хладагента иэ охлацителя 6 установ

61910 кой температуры вслецствие ее контакта с хладагентом. Это повышает термический КПД турбоустановки.

3 В лен компрессор 11 и паропреобразователь, 12. LIJI$I BogB÷è циркуляционной воны в последний прецназначен трубопровод 1 3.

Система работает следующим образом.

Жидкий хлацагент через патрубок 7 и полость стенки 9 поступает в охлацитель

6, гце расширяясь, испаряется и отбирает тепло от поцвоцимого сверху конденсата. Отвоцимый через патрубок 8 газообразный хлаца гент сжимается компрессором 11, поступает в паропреобразователь 12 и отцает свое тепло циркуляционной воце, поцаваемой по трубопроводу 13 из водоема. Это тепло также может быть использовано цля частичного подогрева конденсата пара.

B паропреобразователе 12 хлацагент перехоцит в жидкое состояние и снова поступает в охлацитель 6.

Описанная конструкция позволяет уве.личить интенсивность процесса теплообмена между паром и охлажцающей средой.

Размещение охлацителя в конценсаторе уменьшает габариты системы, упрощает ее конструкцию и обслуживание. Охлажцающую срецу уцается повести цо более низ5

Ф ормула изобретения

Система конденсации пара паротурбинной установки, соцержащая конценсатор контактного типа с воцораспрецелителем, рециркуляционный контур, в который включены водораспрецелитель и охлацитель конденсата с патрубками поцвоца и отвоqà хлацагента, о т л и ч а ю щ а щаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, повышения экономичности и компактности, охлацитель также выполнен контактного типа, размещен внутри конценсатора и отцелен от его парового объема посредством цвойной стенки, полость которой поцключена к патрубку поцвоца хла ца гента.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США M 3935902, кл. 165-110, опублик. 1976 (прототип).

ВИИИПИ Заказ 6516/32 Тираж 706 Подписное

Филиал ППЛ "Патент, г. Ужгороц,ул.Проектная 4

Система конденсации пара Система конденсации пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках с конденсаторами смесительного типа в оборотных системах охлаждения, в частности в геотермальных паротурбинных установках

Градирня // 2272977
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к таким тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности

Градирня // 2342614
Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх