Координатное устройство для графопостроителя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 861946 (51) М. К .

С 01 D 9/40

Государственный комитет, по делам изобретений и открытий (53) УДК 53.087.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Варшавер и А. H. Котович

:i (71) Заявитель (54) КООРДИНАТНОЕ УСТРОЙСТВО ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в графопостроителях для обеспечения координатных перемещений записывающей головки.

Известно координатное устройство графопостроителя (11, содержащее основание с направляющими, траверсу с каретками, связанными с тросовым приводом.

Недостатком указанного устройства является низкая точность, обусловленная накопленными погрешностями перемещения каждой из кареток. Эти погрешности возникают за счет износа троса и барабана привода, а также за счет ошибок при их изготовлении и монтаже.

Наиболее близким к предлагаемомь устройству по своей технической сущнос и и достигаемому результату является координатное устройство графопостроителя, содержащее основание с направляющими, траверсу с каретками, установленными на направляющих и связанными с приводом гибкой связью, выполненной в виде троса, установленного на роликах, и механизм коррекции, выполненный в виде разрезного барабана, сегменты которого взаимодействуют с конусной гайкой (2) .

Недостатком указанного устройства является наличие циклической погрешности, обусловленной постоянством радиуса сегментов при изменении диаметра приводного барабана.

Целью изобретения является повышение точности отработки координат.

5 Эта цель достигается тем, что механизм коррекции выполнен в виде планки и шарнирно закрепленного на каждой из кареток подпружиненного рычага, одно плечо которого кинематически связано с тросом, а друlo гое контактирует с планкой, закрепленной на основании. Это обеспечивает дополнительное перемещение каретки и устранение суммарной погрешности ее перемещения.

Предлагаемое координатное устройство со15 держит основание 1 (фиг. I), укрепленные на нем направляющие 2 и 3, траверсу 4 с каретками 5 и 6, установленными в направляющих 2 и 3 с помощью роликов 7 и

8. На каретке 5 закреплена ось 9, на которой

20 с возможностью поворота установлен Г-образный двуплечий рычаг 10, имеющий на одном конце шарнирно соединенную с ним планку 11, снабженную роликами 12 и 13, связанными с тросами 14 и 15, и подпру2Б жиненную пружиной 16. На втором конце рычаг 10 имеет ролик 17, контактирующий с корректирующей планкой 18 с помощью пружины 16. Тросы 14 и 15 через ролики 19, 20, 21 и 22 связаны с натяжным узлом 23 и с барабаном 24, ппиволимым

861946 электродвигателем 25. Для крепления линейки 18 служат винты 26 и 27. На каретке 6 закреплена ось 28, на которой с возможностью поворота установлен Г-образный двуплечий рычаг 29, имеющий на одном конце шарнирно соединенную с ним планку 30, снабженную роликами 31 и 32, связанными с тросами 33 и 34 и подпружиненную пружиной 35. На втором конце рычаг 29 имеет ролик 36, контактирующий с корректирующей планкой 37 с помощью пружины 35.

Тросы ЗЗ, 34 через ролики 38, 39, 40, 41 связаны с натяжным узлом 42 и с барабаном 24. Для крепления планки 37 служат винты 43 и 44.

Координатное устройство работает следующим образом.

Барабан 24 (фиг. 1) приводится во вращение двигателем 25. С помощью тросов 14, 15, ЗЗ и 34 перемещаются каретки 5 и 6 и установленная на них траверса 4.

Для повышения точности перемещения каретки 5 корректирующую планку 18 поворачивают на угол а,, необходимый для дополнительного перемещения каретки 5 с целью компенсации суммарной погрешности перемещения, закрепляют винтами 26 и 27. Например, если каретка переместилась на величину l — Л/, (фиг. 2) вместо заданной величины l, то планку 18 поворачивают на угол а,. При этом планка 11 удерживается тросами 14 и 15, а рычаг 10 повора чивается и дополнительно перемещает в обратном направлении каретку 5 вместе с осью 9 на величину погрешности Al, изменяя расстояние а на а — Л/, и обеспечивая каретке 5 заданное перемещение l.

Компенсация погрешности перемещения каретки 6 производится аналогичным образом.

При этом планку 37 (фиг. 1) поворачивают на угол а,, необходимый для компенсации погрешности перемещения каретки 6.

Таким образом, предлагаемое техническое ь решение позволяет повысить точность координатного устройства путем индивидуальной регулировки точности координатных перемещений каждой из кареток траверсы независимо от погрешности изготовления диаto метра барабана, диаметра троса, усилия его натяжения в различных ветвях и от погрешности расположения направляющих.

Формула изобретения 5 Координатное устройство графопостроителя, содержащее основание с направляющими, траверсу с каретками, установленными на направляющих и связанными с приводом гибкой связью, выполненной в виде трою са, установленного на роликах, и механизм коррекции, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности отработки координат, механизм коррекции выполнен в виде планки и шарнирно закрепленного на каждой ý из кареток подпружиненного рычага, одно плечо которого кинематически связано с тросом, а другое контактирует с планкой, закрепленной на основании.

Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ме 4.071.690, кл. 178 — 18, опублик. 1979.

2. Басов Е. П. и Абрамов В. Н. Графические регистрирующие устройства ЕС ЗВМ. зз М., Статистика, 1977, с. 97 — 99 (прототип).

Координатное устройство для графопостроителя Координатное устройство для графопостроителя Координатное устройство для графопостроителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации графической информации на бумажном носителе

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации графической информации ка бумажном носителе
Наверх