Устройство для измерения быстроменяющихся температур

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ 1!ТИЛЬСТЗУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >861976 (6I) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 636489 (22) Заявлено 300678 (21) 2635457/18-10 (5!)м. кл з

6 01 К 7/14 с присоединением заявки М

Государственный комнтет

СССР яо демам изобретений я открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 070981. Бюллетеиь М 33 (53) УДК 536.53 (088. 8) l

Дата опубликования описания 0 1. 09. 81

А.И. Фрид, В.Н. Турбабин и Е.A. Врекоткин с 1 х, 1

1

Уфимский авиационный институт им. Орджонйиндэе

P2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БЫСТРОМЕНЯЮЩИХСЯ

ТЕМПЕРАТУР

Изобретение относится к термометPRH °

По основному авт.св. 9 636489 известно устройство для измерения быстромеияющихся температур, содержащее последовательно включенные термодатчик с усилителем, дифференцирукйрей усилитель с резистором и полевым транзистором в цепи обратной связи, сумматор, дифференциатор и выпрямитель включенные между дифференцжатором и управляющим электродом полевого транзистора(1 ).

Недостатком устройства является внесение погрешности в результат измерения из-за изменения коэффициента передачи дифференциатора. ь

Целью изобретения является повьхаение точности измерения. это достигается тем, что в устрой- 20 ство введен дополнительный полевой транзистор, подключенный управляющим электродом к выпрямителю и включенный последовательно с резистором в цепь неинвертирующего входа операционного усилителя дифференциатора.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит термодатчик 1, усилитель 2, днфференцирующий усили- ЗО тель 3 с полевым транзистором 4, включенным в цепь обратной связи, сумматор 5, дифференциатор б, выпрямитель 7 и полевой транзистор 8, включенный в разрыв цепи между общей шиной и неинвертирующим входом дифференцирующего усилителя 3..

Устройство работает следующим образом.

В динамическом режиме, когда температура объекта быстро изменяется1 на выходе дифференцнатора б появляется напряжение, которое через выпрямитель 7 независимо от знака сигнала с дифференциатора 6 управляет транзисторами 4 и 8, в результате чего происходит изменение коэффици.ента передачи с сохранением симметричности дифференцирующего усилителя 3 по входным сопротивлениям. .В стационарном режиме выходное напряжение дифференциатора б равно нулю, полевые транзисторы 4 и 8 закрыты, канал коррекции отключен от выхода устройства.

Применение предлагаемого устройства для измерения быстроменяющихся температур обеспечивает, более высокую точность измерения в динамическом режиме.

861976

Составитель Ю. Андриянов

Техред A. Ач Корректор Н. Швыдкая

Редактор. Г. Бельская

Заказ 6531/35

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная.4

Формула изобретения

Устройство для измерения быстроменяющихся температур по авт.св.

9 636489, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введен дополнительный полевой транзистор, включенный последовательно с резистором в цень неинвертирующего входа операционного усилителя дифференциатора и подключенный управляющим электродом к выпрямителю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 636489, кл. G 01 К 7/11, 1977. (прототип).

Устройство для измерения быстроменяющихся температур Устройство для измерения быстроменяющихся температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам мониторинга температур протяженных объектов, в частности в различных скважинах в грунте, в том числе в мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтах, в строительстве, на любых сложных нелинейных объектах, а также в резервуарах для неагрессивных жидкостей

Изобретение относится к термометрии, а именно к электронным устройствам измерения температуры и может быть использовано в измерительной технике и автоматике
Наверх