Устройство для перемещения ленточного носителя записи

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 21) 286446!/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

G 11 В 15/38

Гесударствеииый ие«еитет

СССР (53) УДК 681.846..73 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.81 йс деизм изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

P. Ю. Бансевичюс, Э. Д. Кибиркштис, О. «А;,Блехертене, П.-А. П. Гражинис и К. М. Ра у(«ьскис

Каунасский политехнический институ им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ ЗАПИСИ

Изобретение относится к накоплению информации.

Известно устройство для перемещения ленточного носителя записи, содержащее ведущий вал, сопряженный ленточным носителем записи (I). В этом устройстве вращение ведущего вала преобразуется в поступательное перемещение ленточного носителя записи. Оно имеет относительно простую конструкцию, однако потребляет значительное количество энергии.

Известно также устройство для перемещения ленточного носителя записи, содержащее источник сжатого воздуха, соединенный с первым из воздушных каналов направляющего элемента и с его вторым, третьим и четвертым воздушным каналами, расположенными против одной стороны носителя записи, размещенного с возможностью передвижения в направляющем щелевидном отверстии прямоугольного сечения (2).

Это устройство потребляет относительно небольшое количество энергии на перемещение ленточного носителя записи, однако передвижение носителя весьма неравномерно.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности скорости перемещения ленточного носителя записи.

Это достигается за счет того, что направляющее щелевидное отверстие прямоугольного сечения выполнено с первым, вторым и третьи м карманами, расположенными с другой стороны ленточного носителя записи против соответственно второго, третьего и четвертого воздушных каналов. При этом второй воздушный карман соединен с пер10 вым воздушным каналом и подсоединен к первому и третьему воздушным карманам соответственно через пятый и шестой воздушные каналы, имеющие разные аэродинамические сопротивления.

На чертеже показан разрез предложенного устройства для перемещения ленточного носителя записи.

Источник сжатого воздуха (на чертеже не показан) соединен с воздушным каналом

1 направляющего элемента 2, а также с каналами 3 — 5, расположенными против одной

20 стороны носителя 6 записи, например магнитной или бумажной ленты. Носитель записи размещен с возможностью перемещения в направляющем щелевидном отверстии 7

862218

Формула изобретения

r1 g T

Составитель Е. Розанов

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 6622/47 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 прямоугольного сечения, выполненном с карманами 8 — 10,. расположенными в направляющем элементе 2 с другой стороны носителя 6 записи против соответственно воздушных каналов 3 — 5. При этом воздушный карман 9 соединен с каналом 1 и подсоединен к карманам 8 и 10 соответственно через каналы 11 и 12, имеющие разные аэродинамические сопротивления.

В предложенном устройстве воздух, поступающий в карманы 8 — 10 и каналы 3 — 5, приводит к колебаниям носителя записи в направляющем щелевидном отверстии 7.

Колебания имеют максимумы в областях карманов 8 — 10 и каналов 3 — 5. Эти колебания приводят к плавному перемещению носителя 6 записи в отверстии 7.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить неравномерность перемещения ленточного носителя записи.

Устройство для перемещения ленточного носителя записи, содержащее источник сжатого воздуха, соединенный с первым из воздушных каналов направляющего элемента и с его вторым, третьим и четвертым воздушными каналами, расположенными против одной стороны ленточного носителя записи, размещенного с возможностью перемещения в направляющем щелевидном отверстии прямоугольного сечения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения неравномерности скорости перемещения ленточного носителя записи, направляющее щелевидное отверстие прямоугольного сечения выполнено с первым, вторым и третьим карманами, расположенными в направляющем элементе с другой стороны ленточного носителя записи проти в соответственно второго, третьего и четвертого воздушных каналов, причем второй воздушный карман соединен с первым воздушным каналом и подсоединен к первому и третьему воздушным кармапВм соответственно через пятый и шестой воздушные каналы, имеющие разные аэродинамические сопротивления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Япопии № 46 — -16341, кл. 02 Е 211.1,! 971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 332491, кл. G 11 В 15/38, 1970 (прототип) .

Устройство для перемещения ленточного носителя записи Устройство для перемещения ленточного носителя записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к те.хнике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами
Наверх