Тумблер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИ ПИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11862256 (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 16,1 1.79 (21) 2840880/24-07 (я)м. к.з

Н 01 Н 23/00 сврисоединениел заявкийоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 070981. Бюллетень N9 33

Дата опубликования описания 070981

A.C. Вайнштейн и Н.A. Братчин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТУМБЛЕР точные элементы, нажимные пружины и микровыключатели с приводными элементами, при этом каждая нажимная пружина имеет возможность взаимодействия с приводным элементом со" ответствующего микровыключателя (2).

Такой тумблер обладает сложной конструкцией и ограниченными функциональными воэможностями °

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

С этой целью тумблер, содержащий корпус, приводной рычаг, ползун с отверстием, в которое введен приводной рычаг, промежуточные элементы, нажимные,пружины и микровыключатели с приводными электродами, при этом каждая нажимная пружина имеет возможность взаимодействия с приводным элементом соответствующего микровык" лючателя, снабжен направляющими, промежуточные элементы выполнены в виде кулачков различной конфигурации, а каждая нажимная пружина выполнена с выпуклой частью, направляющие закреплены на корпусе, а на них с возможностью перемещения установлен ползун, который соединен с кулачками, каждый из которых имеет

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам.

Известен тумблер, содержащий корпус, приводной рычаг, несколько микро- 3 выключателей и передаточный механизм, выполненный в виде опрокидываемой коробчатой детали, установленной с возможностью взаимодействия с приводными элементами микровыключателей через нажимные пружины (1) °

Эта конструкция обеспечивает возможность коммутации нескольких электрических цепей только по одной программе, а именно: в одном положении 15 приводного рычага включены микровыключатели одного ряда, а в другом положении - микровыключатели другого ряда.

Конструкция этого тумблерного . 2О выключателя не позволяет изменять программу коммутации. Кроме того, выключатель выполнен из большого количества технологически сложных деталей. 25

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является тумблер, содержащий корпус, приводной рычаг, ползун с отверстием, в которое введен приводной рычаг, промежу- ЗО (53) УДК 621. 316.542. .1 (088.8) 862256 возможность взаимодействия с выпуклой частью соответствующей нажимной пружины. другой целью является повышение точности срабатывания. этой целью тумблер снабжен фиксирующими пружинами, имеющими волнистую форму в средней части, концы которых закреплены в корпусе, а пол зун выполнен с. выступом, имеющим в сечении овальную форму, и охвачен 10 упомянутыми фиксирующими пружинами.

На фиг; 1 показан тумблер, в про- дольном разрезе; на фиг. 2 — разрез

А-A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1; на- фиг. 4 — вид всех кулачков, обеспечивающих набор полного объема программ коммутации.

Тумблер состоит из корпуса 1 с втулкой 2, предназначенной для крепления выключателя в отверстии панели. Во втулке 2 на оси 3 установлен 20 приводной рычаг 4, один конец которого введен в отверстие полэуна 5, имеющего возможность возвратно-поступательного перемещения по направляющим б, прикрепленным к корпусу 1. 2

К ползуну 5 с нижней стороны прикреплены кулачки 7 различной конфигурации.. Показанные на фиг. 4 кулачки 7 обеспечивают полный объем программы коммутации.

Микровыключатели 8 прикреплены к корпусу 1 крепежными элементами 9.

Нажимные пружины 10 имеют боковые элементы, зажатые между микровыключателями и корпусом. Верхняя часть нажимной пружины 10 раздвоена и образует плоскую и выпуклую части.

Ползун 5 снабжен свальным выступом

11, который в сечении имеет овальную форму и охватывается с двух сторон фиксирующими пружинами 12, имеющи-40 ми волнистую форму в средней части, концы которых прикреплены, например сваркой, к корпусу выключателя.

Выключатель работает следующим образом. 45

При отклонении приводного рычага

4 влево он занимает другое фиксированное положение, обеспечиваемое фиксирующей пружиной 12. При этом овальный выступ 11, разжимая волнистые элементы фиксирующей пружины 12, переходит через их встречно направленные выступы и занимает между впадинами пружины другое фиксированное положение.

Одновременно приводной рычаг 4 перемещает по направляющим б ползун

5 с.кулачками 7. Кулачок 7, выходя впадиной из выпуклого элемента нажимной пружины 10, прижимает ее плоскую часть к приводному элементу микроВыключателя.и производит его включение.

При возврате приводного рычага в обратное положение возвращается также в исходное положение ползун 5 с кулачком 7, освобождая .нажимную пружину 10 и отключая микровыключатель.

Программа коммутации определяется профилем (конфигурацией) установленных кулачков, четыре типа которых обеспечивают полный набор программ коммутации. Следует отметить, что при повороте несимметричного кулачка на,180 обеспечивается новая программа коммутации.

Формула изобретения

1. Тумблер, содержащий корпус, приводной рычаг, ползун с отверстием, в которое введен приводной рычаг, промежуточные элементы, нажимные пружины и микровыключатели с приводными элементами, при этом каждая нажимная пружина имеет возможность взаимодействия с приводным элементом соответствующего микровыключателя, отличающийся тем, что, c целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей, он снабжен направляющими, промежуточные элементы выполнены в виде кулачков различной конфигурации, а .каждая нажимная пружина выполнена с выпуклой частью, направляющие закреплены на корпусе, а на них с воэможностью перемещения установлен ползун, который соединен с кулачками, каждая из которых имеет возможность взаимодействия с выпуклой частью соответствующей нажимной пру- жины.

2. Тумблер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с, целью повышения точности срабатывания, он снабжен фиксирующими пружинами, имеющими волнистую форму в средней части, концы которых закреплены в корпусе, а ползун выполнен с выступом, имеющим s сечении овальную форму, и охвачен упомянутыми фиксирующими пружинами..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3569655, кл. 200-330, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 456318, кл. H 01 H 23/16, 1973.

862256

Составитель Г. Гроздова

Техред М.Надь корректор Н. Швыдкая

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 8759/30

Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тумблер Тумблер Тумблер Тумблер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к устройству нажимного включения посредством качающейся клавиши переключателей, перекидных рубильников, селекторных переключателей и электрического оборудования в общем

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электpотехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электрических нагрузок, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной и др

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам
Наверх