Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное

 

Союз Советскии

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,862334 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.79 (21) 2857897/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 02 М 5/06

Гесударствеиимй кенитет (53) УДК 621.314..25 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 по делан изебретеиий и еткрнтий (72) Автор изобретения

А. В. Сысолятин

Омский институт инженеров железнодорожного (7I) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ТРЕХФАЗНОЕ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве преобразователя однофазного напряжения в трехфазное.

Известен преобразователь однофазного напряжения в трехфазное, являющийся прототипом изобретения и содержащий фазорасщепляющий мост, в двух смежных плечах которого включены конденсатор и резистор, и развязывающие усилители на выходе (1).

Отклонение действительных параметров фазорасщепляющего моста от расчетных обуславливает амплитудную и фазовую погрешности выходного напряжения. Первая легко устраняется за счет регулировки коэффициента усиления развязывающих усилителей, однако фазовая погрешность при этом остается. По этой причине трехфазное напряжение на выходе преобразователя не является симметричным, т.е. нет точного преобразования.

Целью изобретения является повышение точности преобразования за счет уменьшения фазовой погрешности выходного напряжения.

Указанная цель достигается тем, что в преобразователе однофазного напряжения в трехфазное, содержащем фазорасщепляющий мост, в двух смежных плечах которого включены конденсатор и резистор, и развязывающие усилители на выходе, использованы один инвертирующий и два неиинвертирующих развязывающих усилителя и введены три дополнительных резистора, один из которых включен в третье плечо фазорасщепляющего моста, а два других соединены последовательно и включены в четвертое плечо, причем общая точка соединения до1в полнительных резисторов четвертого плеча н их крайние выводы подключены к выходным выводам через инвертирующий и неинвертирующие развя зывающие усилители соответственно.

На фиг. 1 представлена функциональная схема преобразователя; на фиг. 2а, б,— его векторные диаграммы, построенные для двух возможных случаев фазовой погрешности; на фиг. За, б, в — векторные диаграммы, построенные для трех возможных случаев.

Преобразователь содержит фазорасщепляющий мост, образованный конденсатором

1 и резисторами 2 — 5. Концы резисторов 4 и

5 н их общая точка подключены к выходным

862334 выводам через неинвертирующие 6 и 7 и инвертирующие 8 развязывающие усилители.

Входное напряжение подводится к точкам

А, Е моста, общая точка резисторов 4 и 5 обозначена буквой D, а общая точка резисторов 2 и 3- 0 и «заземлена».  — точка соеди- s нения резистора 5 и конденсатора 1.

Величины сопротивлений элементов моста выбраны в соотношении

Формула изобретения

R =R>R =R — =/З

Ru+ Rs

Работа преобразователя видна из векторных диаграмм фиг. 2а,б, на которых концы

А, В, С, D, Е векторов соответствуют потенциалам узлов схемы фиг. 1, обозначенных этими буквами. Векторы Ао, Boo, C, Е, соответствуют идеальному случаю, когда нет фазовой погрешности, векторы А, В, С, D, — реальному случаю. Из диаграмм следует, что для обоих случаев фазовая погрешность вектора С Ы = — в-, где Ыв — фазой . вая погрешность вектора В, определяемая погрешностью цепи, состоящей из конденсатора 1 и резисторов 4 и 5.

Оценка симметрии выходного напряжения может быть произведена методом симметричных составляющих, при этом, погрешность данного преобразователя значительно меньше фазовой погрешности прототипа.

Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное, содержащий фазорасщепляющий мост, в двух смежных плечах которого включены конденсатор и резистор, и развязывающие усилители на выходе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, использованы один инвертирующий и два неинвертирующих развязывающих усилителя и введены три дополнительных резистора, один из которых включен в третье плечо фазорасщепляющего моста, а два других соединены последовательно и включены в четвертое плечо, причем общая точка соединения дополнительных резисторов четвертого плеча и их крайние выводы подключены к выходным выводам через иивертирующий и неинвертирующие развязывающие усилители соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 253224, кл. Н 02 М 5/02, 1969 (прототип).

862334

Составитель Ю. Андреев

Редактор Г. Прусова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 6635/53 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в трехфазных цепях в качестве преобразователя источника напряжения в источник тока, а также для повышения напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электроснабжения, для питания устройств электротермии, оптических квантовых генераторов, а также в устройствах заряда емкостных накопителей, аккумуляторных батарей, в установках магнитно-импульсной обработки металлов, в генераторах накачки импульсных лазеров и других устройствах в качестве преобразователя источника ЭДС в источник тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве преобразователя источника напряжения в источник тока, а также для повышения напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для стабилизации и регулирования тока в нагрузке

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразованию электрической энергии в магнитную, и может быть использовано, например, в токовых источниках питания. Технический результат заключается в упрощении регулирования. Регулятор тока содержит регулятор напряжения, выход которого параллельно электрически связан с пластинами рабочего и регулировочного конденсаторов. Регулировочный конденсатор содержит подвижной диэлектрик с большим значением диэлектрической проницаемости. Рабочий конденсатор содержит плоскую индуктивность, электрически связанную с нагрузкой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх