Дифференциальный выпрямитель

 

(11)

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.79 (21) 2850813/24-07 (51) М. Кл.з с присоединением заявки № 2850814/24-07 (23) Приоритет—

Н 02 М 7/217

Гееудерстееинык кемитет

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК 621,314..5 (088.8) по делам иэееретеиий и открытий

А. Н. Волдорин, Г. Н. Кирюшин, В1,Я, Купер, f

О. А. Липатов, А. Б. Шрабштейн и 1. .И. Газеев (72) Авторы изобретения

«, . 1

Московское производственное объединение «Манометр» и Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (7I ) Заявителю (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных преобразователях переменного напряженияя в постоя нное.

Известны дифференциальные выпрямители, содержащие диоды или диодные мосты, детектирующие два переменных напряжения и выделяющие дифференциальные значения их после суммирования продетектированных полных напряжений (1).

Однако такие дифференциальные выпрямители работают с большими недифференциальными напряжениями, рричем при увеличении дифференциального напряжения появляется значительная погрешность, обусловленная нелинейностью вольт-амперной характеристики диодов. Кроме того, они обладают малой нагрузочкой способностью из-за значительной величины прямого сопротивления диодов (100 Ом и более) . Это не позволяет использовать их в прецизионных измерительных устройствах.

Кроме того, при выполнении аналогичного устройства по мостовой схеме без гальванической развязки цепей управления возникает большая аддитивная погрешность выпрямления при малых уровнях выпрямленного напряжения, обусловленная остаточным напряжением транзисторов (2).

Известны дифференциальные выпрямители, осуществляющие выпрямление дифференциального напряжения двух источников и выполненные на управляемых транзисторных, чаще компенсированных, ключах (3). Они обладают значительно лучшей линейностью в области малых величин детектируемых напряжений, малой температур1О ной погрешностью, однако требуют гальванической развязки цепи управления от сигнальной (измерительной) цепи. В случае увеличения коэффициента передачи дифференциального выпрямителя, а именно построения выпрямителя по схеме удвоения или

15 двухполупериодного выпрямления с использованием транзисторных компенсированных ключей, требуется уже не менее двух гальванически развязанных цепей управления, что в значительной мере усложняет схемы диффеоенциальных выпрямителей.

Наиболее близким к изобретению является дифференциальный выпрямитель (3), содержащий два силовых транзистора одинако862338

Формула изобретения

55 вого типа проводимости, базы которых соединены между собой через соответствующие ограничивающие резисторы и потенциометр, а одни из силовых электродов транзисторов соединены с выводами для подключения системы электропитания.

Цель изобретения — упрощение дифференциального выпрямителя и повышение точности преобразования.

Цель достигается тем, что в дифференциальном выпрямителе (3) одни из силовых электродов транзисторов соединены с выводами для подключения системы электропитания, состоящей из двух противофазных последовательно соединенных источников переменного напряжения, другие силовые электроды соединены с выходными выводами, а подвижный вывод потенциометра соединен с выводом для подключения общей точки источников переменного напряжения.

В дифференциальный выпрямитель может быть введена пара транзисторов другого типа проводимости, соединенных между собой аналогично указанным транзисторам, причем подвижные выводы потенциометров в базах транзисторов, образующих мостовую схему, соединены между собой, при этом одна из диагоналей моста подключена к выходным выводам выпрямителя, а другая— к входным.

Это позволяет упростить дифференциальный выпрямитель при использовании в нем компенсированных транзисторных ключей, так как исключается необходимость в гальванически развязанном источнике управления транзисторами.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема выпрямителя, два варианта.

Выпрямитель содержит два источника 1 и 2 переменного противофазного напряжения, соединенных последовательно (фиг. 1) . К этим источникам переменного напряжения подключены коллекторы (в случае прямого включения эмиттеры) транзисторов 3 и 4.

Базы транзисторов соединены между собой через ограничивающие резисторы 5, 6 и потенциометр 7, подвижный вывод которого соединен с выводом для подключения общей точки источников переменного напряжения.

Эмиттеры (в случае прямого включения коллекторы подключены к нагрузке 8 с фильтром 9.

Работает дифференциальный выпрямитель следующим образом.

Переменное напряжение, приложенное к цепям коллектор-база (или эмиттер-база), в один из полупериодов открывает транзисторы, в другой закрывает. В результате по нагрузке протекает ток, пропорциональный разности амплитуд входных напряжений.

На фиг. 2 приведен один из вариантов дифференциального выпрямителя, выполнен5 0

Зо

40 ный на транзисторах различного типа проводимости по мостовой схеме.

Принципиальная схема устройства содержит дополнительно два транзистора 10 и

il другого типа проводимости, базы которых соединены аналогично описанному через ограничивающие резисторы 12, 13 и потенциометр 14.

Дифференциальный выпрямитель отличается от известных тем, что не требует гальванической развязки цепи управления ключами от измерительной цепи и не имеет аддитивной погрешности, обусловленной остаточными параметрами транзисторных ключей. Наиболее эффективно использование выпрямителя в дифференциальных трансформаторных преобразователях перемещений, так как повышается точность детектирования разностного напряжения и упрощаются цепи управления, что создает значительный экономический эффект.

1. Дифференциальный выпрямитель, содержащий два силовых транзистора одинакового типа проводимости, базы которых соединены между собой через "соответствующие ограничивающие резисторы и потенциометр, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения точности преобразования, одни из силовых электродов транзисторов соединены с выводами для подключения системы электропитания, состоящей из двух противофазных последовательно соединенных источников переменного напряжения, другие силовые электроды соединены с выходными выводами, а подвижный вывод потенциометра соединен с выводом для подключения общей точки источников переменного напряжения.

2. Выпрямитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, в устройство введена пара транзисторов другого типа проводимости, соединенных между собой аналогично указанным транзисторам, причем подвижные выводы потенциометров в базах транзисторов, образующих мостовую схему, соединены между собой, при этом одна из диагоналей моста подключена к выходным, а другая — к входным выводам выпрямителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 366341, кл. G 01 В 7/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 345573, кл. Н 02 М 7/12, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 636467, кл. G 01 В 7/00, 1979.

862338

Составитель Т. Ершова

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 6635/53 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Гос ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дифференциальный выпрямитель Дифференциальный выпрямитель Дифференциальный выпрямитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразователям переменного напряжения в постоянное с электрической изоляцией входного и выходного напряжений и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания для электронных приборов самого различного назначения

Изобретение относится к устройствам преобразования переменного напряжения в постоянное со сниженным, по отношению к сетевому, выходным напряжением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразователям переменного напряжения в постоянное с электрической изоляцией входного и выходного напряжений, и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания электронных или электротехнических приборов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к блокам питания, в особенности к схемам выпрямителей, выполненных на полевых МОП-транзисторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, к преобразователям переменного напряжения в постоянное для обеспечения защиты нагрузки от перенапряжений, возникающих в источнике переменного напряжения

Изобретение относится к области электроники и электротехники и может быть использовано в выпрямителях, в устройствах с параллельным соединением источников напряжения питания на общую нагрузку и т.п
Наверх