Устройство для документирования телефонных переговоров

 

»

" мт

А. А. Деняев н Н. А. Анненков

°

J (72) Авторы .изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

Изобретение относится к телефоиной связи и может использоваться для документирования телефонных переговоров диспетчеров и руководителей предпри.ятия.

Известно устройство для документирования телефонных переговоров, содержащее селектор, выход которого подключен ко входу магнитофона, и согласующий блок, входы которого соединены с телефонной линией $1).

Однако известное устройство требу" ет затраты значительного времени для документирования телефонных переговоровв

Цель изобретения — сокращение времени документирования.

Для этого в известное устройство для документирования телефонных переговоров введены два компаратора, пять 2

: элементов И, элемент ИЛИ, два элемента НЕ, триггер и накопитель. Первый выход согласующего блока через первый компаратор подключен к первому входу

2 яервого элемента И, второй выход первого компаратора подкпючен к первому входу второго элемента И, ко входу первого элемента НЕ и ко входу накопителя. Второй выход согласующего блока через второй компаратор подключен к первому входу третьего элемента И и .ко второму входу второго элемента И, выход которого подключен к первому входу четвертого элемента И и ко второму входу первого элемента И, выход которого подключен к nepso входу селектора. Выход первого элемента .НЕ подключен к объединенным первому входу элемента ИЛИ, первому входу пятого элемента И и второму входу третьего элемента И, выход которого подключен к R входу. триггера и через второй элемент НЕ ко второму входу пятого элемента И, выход которого подключен

x S входу триггера, выход которого подключен ко вторым входам элемента ИЛИ и четвертого элемента И, выход кото" рого подключен ко второму входу селек862388 4 тора, третий вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ. Третий выход согласующего блока подключен и информационному входу магнитофона.. Выход элемента ИЛИ подключен к третьему входу селектора. Селектор выполнен в виде двух счетчиков-дешифраторов, первые и вторые входы которых объединены, а объединенный выход подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход ко- >0 торого является вторым входам селектора, выход которого подключен ко входу исполнительного блока. Объединенные вторые. входы счетчиков-дешифраторов являются третьим входом селектора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного уст ройства.

Устройство содержит согласующий блок 1, соединенный с телефонной ли-. ро нией 2, два компаратора 3, 4, пять элементов И 5-9, два элемента НЕ 10, 1 1, накопитель 12, триггер 13 элемент

ИЛИ 14, магнитофон 15 и селектор 16, выполненный в виде двух счетчиков-де" д шифраторов 17, элемента ИЛИ 18 и исполнительного блока 19.

Устройство работает следующим образом.

При входящем телефонном разговоре в телефонной линии 2 присутствуют постоянное и переменное напряжения, которые через согласующий блок 1 поступают на входы компараторов 3, 4. При этом на инвертирующем выходе компара35 тора 3 появляется положительный сигнал, а на неинвертирующем выходе — отрицательный сигнал, не влияющий на работу устройства и принимаемый за нуль.

При этом накопитель 12 разряжен, на входе первого элемента НЕ 10 сигнал отсутствует,а на выходе появляется сигнал, который передается на первые входы третьего и пятого элементов И 7, 9. Так как на входе второго компара45 тора 4 имеется переменное напряжение, то .иа его выходе вырабатывается сигнал, поступающий на второй вход тре" тьего элемента И 7, и так как на оба входа его поступают сигналы, то на выходе появляется сигнал, приходящий! о на вход триггера 13 и вход второго элемента НЕ !1. При этом на выходе последнего сигнала нет и соответственно

его нет на втором входе пятого элемента И 9. Так как только на первом входе элемента И 9 имеется сигнал, то на его выходе и соответственно на входе триггера 13 сигнал отсутствует.,Поскольку у триггера )3 на одном входе сигнал есть, а на другом входе его нет, то на выходе этого триггера 13 вырабатывается сигнал, который сохраняется да тех пор, пока на один вход приходит сигнал, а на другом входе он отсутствует.

Когда абонент поднимет телефонную трубку и начинается разговор, в телефонной линии 2 постоянное напряжение скачком падает и появляется переменное напряжение разговора. В результате по аналогии с предыдущим случаем на обоих входах четвертого элемента И есть сигналы, и на выходе ега появляется импульс, который через второй вход элемента ИЛИ 18 поступает на вход исполнительного блока 19, который по управляющему входу мангнитофона 15 включает его на запись.

Во время телефонного разговора переменное напряжение разговора с терефойной линии 2 поступает на информационный вход магнитофона 15. Это напряжение приходит иа вход компаратора 4 и через второй вход элемента И 6, первый вход элемента И 8 и второй вход элемента ИЛИ 18 поступает на исполнительный блок 19 и с помощью последнего включает магнитофон 15 на запись.

Остальные каскады устройства находятся в неизменном состоянии. Таким образом, запись на ленту начинается только тогда, когда абоненты начинают разговор.

Во время пауз в разговоре запись на ленту осуществляется за счет регулируемой временной задержки на отключение исполнительного блока 10, Пе окончании разговора, когда абонент положил телефонную трубку на рычаги аппарата, в телефонной линии 2 t постоянное напряжение скачком повышается, а переменное напряжение отсутствует. В результате на входах элемента ИЛИ 18, на его выходе и на входе исполнительного блока 19 сигналов нет, и последний посредством управляющего входа магнитофона 15 отключает запись на ленту.

Для документирования исходящих переговоров, абонент посредством переключателей счетчиков-дешифраторов 17 устанавливает на них те номера телефонных аппаратов, разговоры с абонентами которых должны быть документированы.

При установке номеров в памяти счетчиков-дешифраторав 17 записываются серии импульсов, соответствующие этим номе5 8623 рам, при этом с помощью одного счетчи ка-дешифратора 17 возможно документи- рование исходящих телефонных переговоров с одним вызываемым абонентом. Так как номера телефонов, записываемых в памяти счетчиков-дешифраторов 17, легко менять, то это позволяет включать для документирования телефонные аппараты новых абонентов без установки в устройство дополнительных счетчиков-дешифраторов.

Когда абонент набирает номер телефона, в телефонной линии 2 появляются прямоугольные импульсы. Эти импульсы через согласующий блок 1 поступают на вход компараторов 3, 4 и далее на второй вход элемента И 5, а на неинвертирующем выходе компаратора 3 сигнал отсутствует, но.перед набором номера,. при поднятой телефонной трубке постоянное напряжение в телефонной линии 2 присутствовало, а при доведении диска до упора номеронабирателя постоянное напряжение в телефонной линии 2 равно нулю. В этих случаях на инвертирующем выходе компаратора 3 сигнала нет, а на неинвертирующем выходе появляется сигнал, заряжающий накопитель 12, В промежутках .между импульсами постоянное напряжехие в телефонной линии 2 равно нулю, поэтому носитель 12.подзаряжается столько раз, сколько импульсов в серии, т.е. на время набора номера. за счет заряда накопителя 12

35 имеется напряжение сигнала на первом входе элемента И 6 и входе элемента

НЕ 10, íà его выходе и первых входах элементов И 7, 9, элемента ИЛИ 14 сигнал отсутствует. При наличии импуль са на входе компаратора 4 на выходе его:возникает сигнал, который поступает на вторые входы элементов И 6, 7, а на входе триггера 13 и входе элемента НЕ 11 сигнала нет, н, следова- 4>. тельно, на его выходе и втором входе элемента И 9 имеется сигнал. На выходе"триггера, 13 и соответственно на вторых входах элемента ИЛИ 14 и элемента И 8 сигнала нет..Следовательно, на входах "Сброс на 0" счетчиков-дешифраторов 17 сигналов нет, и онй го товы к считыванию импульсов, приходящих на счетные входы. Так как на обоих входах элемента И 6 имеются сигналы, то на выходе его вырабатывается импульс, поступающий на вход элемента И 5. Поскольку на обоих его входах имеются сигналы, то на выходе выраба88 6 тывается импульс, который поступает на счетные входы счетчиков-дешифраторов 17 и записывается в их памяти, Аналогично, записываются все серии импульсов, появляющиеся при наборе телефона. Если количество импульсов в каждой серии и количество серий совпадут .с импульсами, записанными в памяти одного из счетчиков-дешифраторов 17, то один из последних выдает постоянный сигнал, поступающий на первый вход элемента ИЛИ 18, который посредством исполнительного блока 19 и управляющего входа магнитофона 15 включает последний на запись. Таким образом, только после. набора номера телефона, записанного в памяти одного из счетчиков-дешифраторов 17 магнито1 фои 15 включается на запись, т.е. осуществляется автоматическое селектирование документирования исходящих переговоров. Переменное напряжение разговора абонентов с телефонной линии 2 поступает на информационный вход магнитофона 15.

По окончании разговора в телефонной линии 2 постоянное напряжение скачком повышается. При этом на и инвертирующем выходе компаратора 3 сигнал исчезнет, накопитель 12 за короткое время разряжается, на входе элемента НЕ 10 напряжение исчезает, 14 на выходе его появляется сигнал, который через первый вход элемента

ИЛИ 14 поступает на входы "Сброс на 0" счетчиков-дешифраторов 17 и стирает записанные в них импульсы. Соответст" венно прекращается подача сигнала с выхода счетчиков-дешифраторов 17 и, элемент ИЛИ 1.8 возвращается в исходное состояние, а магнитофон 15 выключается.

Малое время разряда накопителя 12 позволяет быстро приводить счетчики-дешифраторы 17 в исходное нулевое состояние, что исключает подачу сигнала на первый вход элемента ИЛИ 18 и, следовательно, исключает запись исходящего pasrosopa, который следует сразу за предыдущим, когда абонент снова поднимет телефонную трубку и накопитель 12 зарядится.

Применение предложенного. устройства позволит документировать входящие телефонные переговоры и экономить при этом магнитную ленту, включать для документирования телефонные аппараты новых абонентов без добавления в устройство

7 862388 дополнительных блоков, улучшить качсство записи и помехозащищенность телефонной линии, а автоматическое селектирование при документировании исходящих телефонных переговоров сокращает время на использование устройства абонентом, так как не требуется вручную подключать магнитофон каждый раз к телефонной линии вызываемого абонента, разговор с которым должен быть .докумен10 тирован. формула изобретения

1.Устройство для документирования телефонных переговоров, содержащее селектор, выход которого подключен ко входу магнитофона, согласующий блок, входы которого соединены с телефонной ро линией, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сокращения времени документирования, введены два компаратора, пять элементов И, элемент ИЛИ, два элемента НЕ, триггер и 25 накопитель, при этом первый выход согласующего блока через первый компаратор йодключен к первому входу первого элемента И, второй выход первого компаратора подключен к первому входу зо второго элемента И, ко входу первого элемента НЕ и ко входу накопителя, второй выход согласующего блока через второй компаратор подключен к первому входу третьего элемента И и ко второму 5 входу второго элемента И, выход которого подключен к первому входу четвер8 того элемента И и ко второму входу ! первого элемента Й, выход которого подкюпочеи к первому входу селектора, вы1ход первого. элемента НЕ. подключен к первому входу элемента ИЛИ, первому входу пятого элемента И и второму входу третьего элемента И, выход которого подключен к Й входу триггера и через второй. элемент НК ко второму входу пятого элемента И, выход которого подключен к S входу триггера, выход которого подключен ко вторым входам эле-. мента ИЛИ и четвертого элемента И, выход которого подключен ко второму входу селектора, третий вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, третий выход согласующего блока подключен к информационному входу магнитофона, выход элемента ИЛИ подключен к третьему входу селектора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а I ю щ е е с я тем, что селектор выполнен в виде двух счетчиков-дешифраторов первые и вторые входы которых объедийены, а объединенный выход подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого является вторым входом селектора, выход которого подключен ко входу исполнительного блока, объединенные вторые входы счетчиков-дешифраторов являются третьим входом селектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ф 532971, кл. Н 04 М ll/l0, 1975 (прототип).

862388

Составитель Е. Любимова

Редактор Л. Утехина Техред М.Табакович Корректор С. Шекмар

Заказ 6636/54 Тиразк 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035 Хосквад Ж-35 Раушская наб. 8. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Устройство для документирования телефонных переговоров Устройство для документирования телефонных переговоров Устройство для документирования телефонных переговоров Устройство для документирования телефонных переговоров Устройство для документирования телефонных переговоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому устройству выдачи голосового извещения для автоматической передачи голосового извещения о сообщении абоненту, соединенному с коммутатором и, более конкретно, к устройству и способу автоматической передачи абоненту голосового извещения о сообщении с начала сообщения

Изобретение относится к способу извлечения предварительно определенных данных из непрерывного потока определяемых разговором записей, созданных аппаратурой телефонного обмена

Изобретение относится к сетям связи общего пользования с системами коммутации пакетов информации

Изобретение относится к обработке сообщений голосовой почты, в частности к расширенному предварительному просмотру сообщений голосовой почты. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет транскрибирования текстовой версии, двунаправленного переключения между текстовой и аудиоверсиями вместе с воспроизведением-перескоком и создания контекстуальных данных, получаемых из метаданных сообщения голосовой почты и хранилищ данных, связанных с пользователем, таких как списки контактов, история сообщений электронной почты. Система связи для расширенного предварительного просмотра сообщений голосовой почты содержит сервер, конфигурированный для приема сообщений голосовой почты, определения контекстуальной информации, формирования предварительного просмотра сообщений на основе транскрибирования, вставки дополнительной текстовой и графической информации в транскрибирование, воспроизведения предварительного просмотра сообщения и обеспечения представления предварительного просмотра сообщения вызываемой стороне. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх