Устройство для образования зева на ткацком станке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистически к

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04.06.76 (21) 2366000/28-12 ()М

3 (23) Приоритет — (32) 06.06,75

D 03 С 3/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (31) 7328/75 (33) Швейцария

Опубликовано 070981, Бюллетень )4о 33 (53) УДК 677.954.24 (088.8) Дата опубликования описания 070981 (72) Автор изобретения

Иностранец

Алоис Штайнер . (Швейцария) Иностранная фирма Машиненфабрик Рюти АГ (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕВА HA ТКАЦКОМ

СТАНКЕ

Изобретение относится к текстилЬной промышленности и касается: зевообразуемого устройства ткацкого станка.

Известно устройство для образова- 5 ния зева на ткацком станке, .содержащее зевообразующие пластинй с глазками дпя нитей, установленным с зазором в направляющих с возможностью поперечного перемещения для сцепления захватов пластин с приводными элементами, управляемыми от электромагнитной системы и программного механизма, и с возможностью, возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих (1). 15

Известное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является низкая производительность, поскольку,аркатная система с упругими элементами, соединенными с зевообразующими пластинами, обладает большой инерционностью, Целью изобретения является повышение производительности.

Для,осуществления указанной цели приводной элемент каждой эевообразующей пластины имеет две шайбы с радиальными выемками для размещения захватов, установленные вдоль соответствующей пластины с возможностью синхронного вращения в противоположных направлениях и разнесенные по ширине пластины для контактнрования с противоположными стенками направляющей, а сердечники катушек электромагнитной системы установлены с возможностью взаимодействия с зевообраэующими пластинами посредством размещенных на пластинах постоянным магнитов.

Приводные элементы имеют оси, закрепленные в стенках каждой направляющей, и ролики с кольцевыми проточками, шарнирно смонтированные на осях, при этом зевообразующие пластины размещены боковыми гранями в проточках роликов.

С целью расширения технологических возможностей путем использования устройства на ткацких станках с вол- нообразно подвижным зевом шайбы установлены со смещением радиальных saieмок по винтовой линии, шаг которой кратен расстоянию между прокладчиками станка.

Кроме того, катушки электромагнитной системы установлены с продоль862836 ным смещением относительно зевообразующих пластин, при этом пластины имеют средства для крепления постоянных магнитов, а электромагнитная система выполнена в виде отдельных блоков,,смонтированных поперек направляющих.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 устройством вид сверху; на фиг. 4 зевообразующая пластина, контактирующая с направляющей; на фиг. 5 устройство с четырьмя зевообразующими пластинами; на фиг. б — электромагнитная система.

Устройство для образования зева на- 5 ткацком станке содержит зевообразующие пластины 1 с глазками 2 для основных нитей 3, установленные с зазором в направляющих 4 с возможностью поперечного и продольного перемеще- Я() ния. Каждая пластина 1 имеет захваты 5, б для сцепления с приводными элементами, выполненными в виде двух шайб 7 и 8 с радиальными выемками 9 для размещения захватов 5, 6. Шайбы

7 и 8 установлены на валах 10, 11 вдоль каждой пластины 1 с возможностью синхронного вращения в противоположных направляющих от зубчатых колес

l2, 13 и разнесены по ширине пластины для контактирования с противоположными стенками направляющей 4. При . этом приводные элементы имеют оси 14, закрепленные в стенках каждой направляющей 4, и ролики 15 с кольцевыми проточками 16, шарнирно смонтированные на осях 14, а зевообразующие пластины 1 размещены боковыми гранями в проточках 16 роликов 15 ° Направляющие 4 смонтированы в боковых стенках

17 корпуса посредством штанг 18 и 40 с помощью распорных шайб 19 жестко фиксируются одна относительно другой.

Каждая эевообразующая пластина 1 имеет определенное количество отверстий 20, в двух из которых установлено 5 по одному постоянному магниту 21, 22.

Электромагнитная система, управляющая приводными элементами, включает также катушки 23 с сердечниками, выполненными с двумя поводками 24, 25. В зависимости от направления тока в катушке 23 поводки могут намагничиваться с различной полярностью и взаимодействовать с одним из постоянных магнитов, находящихся в непосредственной близости от соответствующего поводка. Катушки 23 с сердечниками установлены с продольным смещением относительно зевообразующих пластин

1 для устранения воздействия элект ромагнитных сил на соседние пласти- щ ны.

Для изменения габаритов электромагнитной системы она выполнена в виде отдельных блоков, смонтированных поперек направляющих. 65

Данное устройство может быть использовано на станках с волнообразно подвижным зевом. В этом случае шайбы 7 и 8 устанавливают со смещением радиальных выемок 9 по винтовой линии, шаг которой кратен расстоянию между прокладчиками станка.

Устройство работает следующим образом.

Валы 10, 11 с шайбами 7 и 8 непрерывно вращаются от зубчатых колес 12, 13 в направлении стрелок на фиг. 1.

Пластина 1 находится и опрокинутом вперед положении и контактирует с правой стенкой направляющей 4 (фиг.3).

В этом положении кромка захвата б зевообраэующей пластины 1 прилегает к наружному контуру шайбы 8.

Для перемещения пластины 1 влево в верхнее положение зева по сигналу от программного механизма (не показан) электромагнитная система действует таким образом, что постоянный магнит 21 при взаимодействии с катушкой 23 прижимает пластину 1 к левой стенке направляющей. При этом захват б смещается от наружного контура шайбы 8, а захват 5 сцепляется с выемкой 9 шайбы 7 и перемещает пластину 1 влево, переводя основную нить

3 в верхнее положение зева. При дальнейшем вращении шайбы 7 вследствие натяжения основных нитей 3 захват 5 выходит из выемки 9 шайбы 7 и прилегает к ее наружному контуру. В это время катушки 23 размагничиваются и магнит 22 притягивается к заднему поводку 25 сердечника, что обеспечивает четкое фиксирование пластины

1 в заданном положении.

Если пластину 1 необходимо переместить вправо в нижнее положение зева, в зацепление вводится захват б и шайба 8, а захват 5 смещается от наружного контура шайбы 7 и попадает в зазор между шайбой 7 и правой стенкой направляющей 4. При этом пластина 1 фиксируется эа счет притяжения магнита 21 к переднему поводку 25 сердечника.

При выработке плотных тканей для уменьшения расстояния между направляющими и повышения плотности расстановки зевообразующих пластин последние устанавливают с продольным смещением захватов и приводных шайб в несколько ярусов (см. фиг. 4). Одно-. временно смещаются и элементы электромагнитной системы, причем возможно их объединение в блоки для управления каждым ярусом.

Зевообразующие пластины в устройстве могут быть смонтированы не только горизонтально, но и вертикально, причем они могут как непосредственно управлять основными нитями, так и являться приводными средствами.

862836

Преимуществами предлагаемого зевообразующего устройства являются малые габариты и быстрота. срабатывания системы управления, позволяющая повысить производительность ткацкого станка в целом.

Формула изобретения

1. Устройство для образования зева на ткацком станке, содержащее зе- о вообразующие пластины с глазками для нитей, установленные с зазором в направляющих с возможностью погеречного перемещения для сцепления захватов пластин с приводными элементами, управляемыми от электромагнитной сис- 5 !

5 темы и программного механизма, и с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих,.отличающееся тем, что, с целью повышения производитель-20 ности, приводной элемент каждой зевообразующей п :аcтнны имеет две шайбы с радиальными выемками для размещения захватов, установленные вдоль соответствующей пластины с возможностью синхронногс вращения в противоположных направляющих и разнесенные по ширине пластины для контакти,рования с противоположными стенками . направляющей, а сердечники катушек электромагнитной системы установлены с возможностью взаимодействия с зевообразующими пластинами посредством размещенных на пластинах постоянных магнитов.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е .е с я тем, что приводяыв элементы имеют оси, закрепленные в стенках каждой направляющей, и ролики с кольцевыми проточками, шарнирно смонтированные на осях, при этом эевообраэующне пластины размещены боковыми гранями в проточках роликов.

3. Устройство по п. l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем использования его на ткацких станках с волнообразно подвижным зевом, шайбы установлены со смещением радиальных выемок по вИнтовой линии, шаг которой кратен расстоянию между прокладчиками станка.

4. Устройство п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что катушки электро- магнитной системы установлены с продольным смещением относительно зеваобразующих пластин, при этом пластины имеют средства для крепления постоянных магнитов.

5. Устройство по и. 1, о т л и » ч а ю щ е„ е с я тем, что электромагнитная истема выполнена в виде отдельных блоков, смонтированных поперек направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии Ю 552691, кл ° 0 ОЗ С 3/ОО, 1974 (прототип),

Устройство для образования зева на ткацком станке Устройство для образования зева на ткацком станке Устройство для образования зева на ткацком станке Устройство для образования зева на ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной машине для изготовления текстильных изделий из нитей согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ремиза, содержащего верхнюю и нижнюю кассейные доски (3, 5), имеющие расположенные с определенным шагом сквозные отверстия (4, 6), множество аркатных шнуров (2), проходящих для каждого раппорта вместе через сквозные отверстия (4) верхней кассейной доски (3) и по отдельности через сквозные отверстия (6) нижней кассейной доски (5), множество карабинных крючков (1) для соединения аркатных шнуров с жаккардовым механизмом, а также множество вытягивающих элементов с зависимым движением и лиц, соответственно соединенных с аркатными шнурами, причем в направлении А утка один ряд аркатных шнуров в верхней кассейной доске отображен в идентичной последовательности в раппортах нижней кассейной доски, при этом проходящие через одно сквозное отверстие (4) верхней кассейной доски (3) отрезки аркатных шнуров пересекаются по меньшей мере одним из отрезков шнуров, проходящих через соседнее сквозное отверстие верхней кассейной доски

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ремиза, содержащего верхнюю и нижнюю кассейные доски (3, 5), имеющие расположенные с определенным шагом сквозные отверстия (4, 6), множество аркатных шнуров (2), проходящих для каждого раппорта вместе через сквозные отверстия (4) верхней кассейной доски (3) и по отдельности через сквозные отверстия (6) нижней кассейной доски (5), множество карабинных крючков (1) для соединения аркатных шнуров с жаккардовым механизмом, а также множество вытягивающих элементов с зависимым движением и лиц, соответственно соединенных с аркатными шнурами, причем в направлении А утка один ряд аркатных шнуров в верхней кассейной доске отображен в идентичной последовательности в раппортах нижней кассейной доски, при этом проходящие через одно сквозное отверстие (4) верхней кассейной доски (3) отрезки аркатных шнуров пересекаются по меньшей мере одним из отрезков шнуров, проходящих через соседнее сквозное отверстие верхней кассейной доски

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства управления жаккардовым зевообразующим механизмом ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, имеющего сектор, вычислительный блок, регистр зевной волны, с числом выходов, соответствующим числу ремизных секций в зевной волне станка, дешифратор регистра зевной волны, пульт ввода и вывода информации, блоки ключей для электромагнитов ремизных секций станка, датчики крайних положений приводных ножей ремизных секций, по числу ремизных секций в зевной волне, при этом выходы датчиков соединены с вычислительным блоком, пульт ввода и вывода информации соединен также с вычислительным блоком, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистра волны, адресные выходы вычислительного блока соединены с входом дешифратора регистра волны и блоками ключей, выходы данных вычислительного блока соединены с входами регистра волны и блоками ключей, выход дешифратора регистра волны соединен с разрешающим входом записи регистра волны, выходы регистра волны соединены с входами блоков ключей, в свою очередь блок ключей включает регистры данных, модули ключей и по их числу секции электромагнитов ремизных секций станка, и дешифратор регистров данных, входы которого соединены с адресными выходами вычислительного блока, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистров данных, выходы дешифратора регистров данных соединены с входами разрешения записи регистров данных, входы регистров данных соединены с выходами данных вычислительного блока, а выходы регистров данных соединены с входами модулей ключей так, что конкретной ремизной секции поставлен в соответствие модуль ключей и регистр ключей, а каждому модулю ключей и регистру ключей -датчик крайних положений приводных ножей ремизных секций, однофазных с данной ремизной секцией, при этом модуль ключей принимает коды данных от регистра данных, когда срабатывает соответствующий датчик, а загрузка регистра данных осуществляется, когда этот датчик выключен

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма регулирования зигзагообразного стежка для выборочного регулирования циклического поперечного перемещения нити, прежде всего основной нити в ткацком станке, имеющего по меньшей мере одно приводимое в циклическое движение подъемное устройство, по меньшей мере один захватчик нити, а также по меньшей мере одно приводимое в действие приводным устройством регулирующее приспособление для выборочного захвата нити захватчиком, при этом регулирующее приспособление расположено независимо от подъемного устройства захватчика, при этом в совокупности этот механизм выполнен таким образом, что регулирующее приспособление выборочно циклически перемещает нить на величину сдвига непосредственно к захватчику и от него

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1

Изобретение относится к области средств синхронизации работы приводов ткацкого станка и зевообразовательного устройства и компенсации колебаний частоты их вращения и касается приводного устройства для ткацкого станка и зевообразовательного механизма, содержащего средства для компенсации колебаний частоты вращения привода ткацкого станка и зевообразовательного механизма, причем ткацкий станок содержит электропривод, соединенный с его главным приводным валом непосредственно или через передаточные средства, зевообразовательный механизм содержит электропривод, соединенный с его приводным валом непосредственно или через передаточные средства, по меньшей мере, ткацкий станок содержит средства для торможения главного приводного вала, с приводом ткацкого станка и зевообразовательного механизма с возможностью передачи сигналов соединено устройство управления, содержащее средства регулирования для работы соответственно одного вышеназванного привода выборочно в зависимости от соответственно другого вышеназванного привода

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается зевообразовательного механизма для ткацкого станка типа Жаккарда, содержащего подвижные крючки, каждый из которых перемещается ножом от положения верхней мертвой точки, в которой или рядом с которой каждый крючок может быть остановлен избирательным устройством, до положения нижней мертвой точки, при этом каждый крючок содержит корпус с выполненным в нем мыском, предназначенным для упирания в указанный нож

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа эксплуатации ткацкого станка и зевообразовательного механизма
Наверх