Привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.79 (21) 2731001/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 21 В 35/06

В 21 В 21/00

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) УДК 621.771. .06-589.4.88 (088.8) ло делам изобретений и открытий

С. К. Буйначев, Ю. Б. Чечулин, В. И. Соколовский, А.

А. А. Фотов, Л. А. Кондратов, С. Ф. Портнов, Н. С. и Е. П. Солоди хин (72) Авторы изобретения!

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехйический--- --— институт им. С. М. Кирова (7l ) Заявитель (54) ПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧЕЙ КЛЕТИ СТАНА

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ тещдарстэеиный кемитет (23) 1-1

23 Приоритет—

Изобретение относится к периодической прокатке и может быть применено в приводах перемещения рабочих клетей станов, в частности станов холодной прокатки труб.

Холодная периодическая прокатка труб осуществляется на станах холодной прокатки труб с возвратно-поступательным движением клети.

Известен привод перемещения рабочей клети холодной прокатки труб, содержащий две симметричные относительно оси прокатки ременные передачи и эксцентрично размещенные на шкивах пальцы. Связь пальцев с клетью выполнена через промежуточное зубчатое зацепление стационарного колеса с внутренним зубчатым венцом, диаметр которого равен ходу клети, и контактируемым с ним ведомым сателлитом, установленным на пальце с возможностью поворота. Сателлит имеет кривошип, шарнирно соединенный с клетью, причем радиус кривошипа равен половине радиуса начальной окружности стационарного колеса и радиусу ведомого сателлита. Такой механизм обеспечивает возвратно-поступательное и прямолинейное движение оси пальца кривошипа (1).

Однако в данном механизме исключено качение шатунов, что значительно снижает величину динамических нагрузок на привод.

Диаметр стационарного зубчатого венца равен ходу клети и поэтому увеличение хода связано с увеличением диаметра эпицикла и остальных габаритов механизма привода.

Число оборотов шкивов с эксцентрично размещенными пальцами шкивов равно числу двойных ходов клети и движение шкивам передается через промежуточную ременную передачу и редуктор, что увеличивает габариты привода. Кроме того, в механизме отсутствует герметизация, на зубчатые колеса возможно попадание эмульсии и технологической смазки. Зубчатое зацепление работает в тяжелых условиях. т5 Наиболее близким техническим решением к предложенному является привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб, содержащий приводной вал, соединенную с ним ведущую шестерню, водило с кривошипом, размещенные на нем ведомый сателлит и уравновешивающий груз и стационарное зубчатое колесо с внутренним венцом, взаимодействующее с ведомым сателлитом (2) .

863034

Недостаток этого привода состоит в его низкой нагрузочной способности, вызванной невозможностью разделения потока передаваемой мощности в приводе, что приводит к снижению прочности зубчатых зацеплений.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности привода.

Для достижения цели привод перемещения рабочей клети, содержащий приводной вал, соединенную с ним ведущую шестерню, водило с кривошипом, размещенные на нем ведомый сателлит и уравновешивающий груз, связанный с клетью, и стационарное соосное с ведущей шестерней колесо с внутренним зубчатым венцом, снабжен несколькими дополнительными сателлитами с двуступенчатой зубчатой нарезкой, размещенными по кругу в водиле, и дополнительным центральным, поворотно установленным относительно водила колесом с двумя внутренними зубчатыми венцами, один из которых выполнен под ведомый сателлит, второй— под одноименные ступени дополнительных сателлитов, а их другие одноименные-ступени установлены в контакте со стационарным колесом и ведущей шестерней.

При этом ведомый сателлит расположен между двумя дополнительными и диаметрально противоположно третьему дополнительномуу сателлиту.

Разделение потока мощности между ступенями ведущих сателлитов позволяет повысить жесткость привода и его нагрузочную способность.

На фиг. 1 представлен привод, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Предложенный привод перемещения клети содержит приводной от двигателя 1 вал 2, на котором закреплена ведущая шестерня 3, водило 4, являющегося одновременно корпусом приводного механизма. Водило имеет кривошип 5, на котором размещен ведомый сателлит 6 и уравновеливающий груз 7, через палец 8 и полую тягу 9 соединенный с клетью 10. Соосно с ведущей шестерней 3 установлено стационарное колесо 11 с внутренним зубчатым венцом и дополнительное центральное колесо 12, поворотно установленное относительно водила. Колесо 12 выполнено с двумя внутренними зубчатыми венцами, один из которых выполнен под ведомый сателлит 6, второй установлен в контакте с тремя одноименными ступенями дополнительных сателлитов 13. Дополнительные сателлиты выполнены с двуступенчатой зубчатой нарезкой и расположены по кругу в водиле, при этом ведомый сателлит 6 расположен между двумя дополнительными и диаметрально третьему дополнительному сателлиту. Дополнительные сателлиты своими другими одноименными ступенями установлены в контакте со стационарным зубчатым колесом 11 и ведущей шестерней 3. Для уравновешивания геометрической суммы динамических усилий от перемещения клети и уравновешивающего груза 7, т. е. для предотвращения раскачивания всего механизма привода предусмотрен груз 14, выполненный зацело с води5 лом, установленным на подшипниках 15 в обойме 16 и выполненным герметичным с циркуляционной системой смазки.

Передаточное отношение от ведомого сателлита к водилу выполнено равным еди10 нице, а направление скоростей их вращения выполнено взаимно-обратным.

При работе вращение от двигателя передается на центральную ведущую шестерню 3, при этом дополнительные сателлиты 13 обкатываются по неподвижному колесу 11, 15 вращая водило 4 и передавая вращение двухвенцовому центральному колесу 12, вращающему ведомый сателлит 6 с кривошипом 5. Силы инерции от движущихся масс клети 10 уравновешиваются на валу сателлита 6 грузом 7. Разделение потока мощности осуществляется тремя одинаковыми дополнительными сателлитами 13.

По сравнению с известным предлагаемый привод перемещения клети обеспечивает за счет разделения потока мощности повы25 шение нагрузочной способности привода.

Механизм находится в едином корпусе— водиле, за счет чего исключается необходимость в неподвижном корпусе, снижается металлоемкость и улучшаются условия смазки, улучшаются конструктивные условия дисбаланса.

Формула изобретения

1. Привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб, содержащий приводной вал, соединенную с ним ведущую шестерню, водило с кривошипом, размещенные на нем ведомый сателлит и уравнове40 шивающий груз, связанный с клетью, и стационарное соосное с ведущей шестерней колесо с внутренним зубчатым венцом, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности привода, он снаб45 жен несколькими дополнительными сателлитами с двуступенчатой зубчатой нарезкой, размещенными по кругу в водиле, и дополнительным центральным, поворотно установленным относительно водила колесом с двумя внутренними зубчатыми венцами, 50 один из которых выполнен под ведомый сателлит, второй — под одноименные ступени дополнительных сателлитов, а их другие одноименные ступени установлены в контакте со стационарным колесом и ведущей шестерней.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что ведомый сателлит расположен между двумя дополнительными сателлитами, и

863034 диаметрально противоположно третьему дополнительному сателлиту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531574, кл. В 21 В 35/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2616286/22-02, кл. В 21 В 35/06, 1978.

863034 РигЗ

Составитель И. Ларина

Редакто Л. Тюрина Тех ред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7641/ 10 Тираж 891 Подгыоноь

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения рабочей клети стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к станам периодической прокатки, например к станам горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к приводам последовательно расположенных клетей непрерывного прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и касается привода прокатных станов, преимущественно сортовых

Изобретение относится к приводу прокатного стана с зубчатыми шарнирными шпинделями

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию профилегибочных станов, преимущественно для производства оцинкованных гофрированных листов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для установки углового положения прокатной клети станов горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции прокатного стана
Наверх