Ротационный пресс для развальцовки валиков втулочно- роликовой цепи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Ссцналнстнческик

Республик о 863296 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 221179 (23) 2842294/25-27

Р )М. Кл. с присоединением заявки HP

В 23 P 19/02

В 30 В 11/10

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,09.81. Бюллетень М9 34

Дата опубликования описания 15.0981 (53) УДК 658. 515:

: 621. 979: 621, 762 4 06 (088 8) (72) Авторы изобретения

В.П. Добро, К.И. Приходько и В. П. Харламов:i, 1

Завод "Краснодарсельмаш" (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ВАЛИКОВ

ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОИ ЦЕПИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационным прессам для разнальцовки валиков втулочно-роликовых цепей.

Известен ротационный пресс для развальцонки наликов втулочно-роликовой цепи, содержащий смонтированные на станине ротор с приводным центральным валом и с равномерно расположенными по окружности в зонах раэвальцовки с воэможностью воэвратнопоступательного перемещения и вращения развальцоночными шпиндельными головками с инструментом, а также подающую обрабатываемую цепь звездочку, закрепленную на валу (1).

Однако известный роторный пресс даже при плотной расстановке шпинделей головок разнальцонывает валики, цепи, расположенные через шаг, например, нечетные валики цепи. Для развальцонки всех наликон цепи пришлось бы ставить последовательно два ротора.

Целью изобретения является повышение проиэнодительности путем обеспечения развальцовки нсех валиков цепи . за одну установку на роторе.

Поставленная цель достигается за счет того, что ротационный пресс для. развальцонки валиков втулочно-роликовой цепи, содержащий смонтированные на станине ротор с приводным центральным валом и с равномерно расположенными по окружности в зонах развальцовки с воэможностью воэнратнопоступательного перемещения и вращения раэвальцовочными шпиндельными головками с инструментами,,а также по"

10 дающую обрабатываемую цепь звездочку, закрепленную на валу, снабжен охватынающим звездочку петлеобраэователем, выполненным в виде кольцевого сектора с радиусом наружной цилиндрической !

5 поверхности, меньшим радиуса среднего диаметра звездочки и устанонленным между зонами развальцовки, при этом кольцевой сектор расположен таким образом, что его наружная цилиндри20 ческая понерхность размещена с возможностью пересечения с геометрическими осями, проходящими параллельно оси звездочки через центры двух нпадин упомянутой звездочки, а количест25 но впадин между двумя указанными равно нечетному чнслу.

Снабжение пресса петлеобраэонателем позволяет на одном роторе выполнять развальцонку всех валиков цепи, 30 так как петлеобраэователь извлекает

863296 цепь из впадин звездочки и вводит ее во впадины звездочки с отставанием в один шаг так, что до петлеобразователя развальцовываются нечетные. валики звездочки, а после петлеобразователя раэвальцовываются четные ва— лики.

На фиг. 1 изображена схема ротор.ного пресса, общий вид, на фиг. 2 ведущая звездочка с вальцуемой цепью и схемой расположения шпинделей и петлеобраэователя.

Ротационный пресс состоит из смонтированного на станине корпуса 1, в котором установлен на валу 2 ротор

3, приводимый в движение двигателем

4 через червячную передачу 5 на . 15 валу 2. В средней части ротора 3 установлена подающая звездочка б,несущая на себе вальцуемую цепь 7, с двух сторон к звездочке б симметрично подходят равномерно расположенные 2О через шаг цепи по диаметру ротора 3 шпиндельные головки 8 с рабочим инструментом, приводимые во вращение двигателем 9 через клиноременную передачу 10 и зубчатые колеса 11 и 12.

В корпусе 1 с торцов шпиндельных головок 8 расположены копиры 13 и пружины 14. Вследствие небольшого шага втулочно-роликовой цепи 7 шпиндельные .головки 8 расположены по диаметру ротора через шаг цепи. С целью опрессовки и развальцовки каждого валика цепи на одном роторе на уровне звездочки б установлен петлеобраэователь 15, выполненный в виде коль— цевого сектора 16 с прорезью 17, в которую входят зубья звездочки, а кольцевой сектор расположен над зубчаткой и под ней. Кроме того, кольцевой сектор 16 выйолнен с радиусом

r наружной цилиндрической поверхнос- ® ти меньше радиуса R среднего диаметра D „ звездочки б. При этом кольцевой сектор установлен между зонами развальцовки и расположен таким образом, что его наружная цилиндричес-кая поверхность А размещена с возможностью пересечения с геометрическими осями Х- ? u I-I, проходящими параллельно оси звездочки через центры двух впадин 18 и 19 звездочки 6, а количество впадин между двумя указанными впадинами равно нечетному числу, что обеспечивает выведение участка цепи с нераэвальцованными валиками иэ впадины 18 звездочки

6 и, огибая петлеобразователь 15 по сектору 16, введение цепь во впадины звездочки с отставанием в один шаг.

Ротационный пресс работает следующим образом. 60

Включением электродвигателя 4 приводится во вращение ротор 3 и начинает движение цепь 7, выклики которой должны быть раэвальцованы. Одновременно включением электродвигателей.

9 сообщается вращение шпиндельным головкам 8 посредством клиноременной передачи 10 и зубчатых колес 11 и

12. Шпиндельные головки 8 расположены против вальцуемых валиков и вращаются вместе с ротором 3 и вальцуемой цепью 7. В зоне развальцовок (фиг. 2) шпиндельные головки 8 набегают на копиры 13, под действием которых сближаются и производят раэвальцовку валиков цепи 7. Но так как шпиндельные головки 8 расположены через шаг цепи, то в первой зоне раэвальцовки вальцуются нечетные валики. Далее цепь 7, двигаясь вместе со звездочкой 6, набегает своими ще- ками на поверхность кольцевого сектора 16 петлеобразователя 15 и,двигаясь по его наружным поверхностям, выходит иэ зацепления со звездочкой б. Далее цепь своими щеками набегает на кольцевой сектор 16 петлеобра зователя 15 и сгибая его вновь .входит во впадину 19 звездочки 6 со смещением на один шаг цепи и поступает во вторую зону развальцовки ротора, где вальцуются (четные) другие валики цепи.

Выполнение установки роторного типа для раэвальцовки всех валиков цепи на одном роторе беэ перестановки обеспечивает надежность в работе, упрощает кбнструкцню и техническое обслуживание, улучшает качество развальцовки и повышает производительность. Но сравнению с линейными установками для развальцовки цепей значительно сокращаются рабочие площади, занимаемые для вальцовки цепей.Экономический эффект от внедрения изобретения составляет 30 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

Ротационный пресс для раэвальцовки валиков втулочно-роликовой цепи, содержащий смонтированные на станине ротор с приводным центральным валом и с равномерно расположенными по окружности в зонах раэвальцовки с возможностью возвратно-поступательного и ремещения и вращения развальцовочнымн шпиндельными головками с инструментами, а также подающую обрабатываемую цепь звездочку; закрепленную навалу, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путеМ об".вспечения раэвальцовки всех валиков цепи эа одну установку на роторе, он снабжен охватывающим звездочку петлеобразователем, выполненным в виде кольцевого сектора с радиусом наружной цилиндрической поверхности, меньшим радиуса среднего диаметра звездочки и установленным между зонами развальцовки, при этом кольцевой сектор распо863296

15

oui.2 ложен таким образом, что его наружная цилиндрическая поверхность размещена с возможностью пересечения с геометрическими осями, проходящими параллельно оси звездочки через центры двух впадин упомянутой звездочки, 1 13 5 8 6 а количество впадин между двумя указанными равно нечетному числу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ь 685472, кл. В 23 Р 19/02, 1977.

ИПИ Заказ 765 8/2 3 аж 1151 Подписное филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный пресс для развальцовки валиков втулочно- роликовой цепи Ротационный пресс для развальцовки валиков втулочно- роликовой цепи Ротационный пресс для развальцовки валиков втулочно- роликовой цепи 

 

Похожие патенты:

Съемник // 852488
Наверх