Ролик с полимерным покрытием

 

О П И С А Н И Е „„,863460

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистические респттблнк (61) Дополнительное к авт. свнд-ву 1е 377254 (22) Задавлено 03.01 ° 80 (21) 2867266/23-05 с присоединением заявки № (28 ) Приоритет (5()M. Кл.

В 29 Н 9/00//

В 29 С 27/30

F 26 В 13/00

Гасударственный кон«тет

СССР

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34 ио девам «забретеи««

«открыт««

-(53) ÂK 678.05 (088.8) Дата опубликования описания 17,09,81 (72) Автор изобретения

3. П. Широкова (I

/ !

Всесоюзный научно-исследовательск резинотехнического машиностро (71 ) Заяви тель (54) РОЛИК С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Изобретение относится к роликам с полимерным покрытием, применяемым. в устройствах для обрезинивания корда, например, в ваннах пропитки и сушильных камерах кордных линий. .По основному авт.св. Ф 377254 из5 вестен ролик с полимерным покрытием, содержащий жесткий сердечник с полимерной рубашкой и защитные торцовые шайбы, в котором-полимерная рубашка то выполнена короче рабочей поверхности ролика, а каждая торцовая шайба снабжена цилиндрической отбортовкой, перекрывающей незащищенный участок рабочей поверхности ролика (1 ).

Эта,конструкция имеет следующие недостатки. Напряжения, возникающие в полимерном материале лри механическом воздействии, например при на20 прессовке полимерной трубы на стальной ролик и в процессе эксплуатации, часто выводят ролики из строя ввиду появления трещин и откалывания покры" . тия, что снижает долговечность работы ролика.

Цель изобретения — повышение долговечности полимерного покрытия ролика при обеспечении качества продукции.

Цель достигается тем, что в устройстве полимерная рубашка снабжена дополнительным внутренним слоем, расположенным на жестком сердечнике и выполненньет из технической ткани.

При этом полимерный слой рубашки выполнен из полиэтиленовой пленки.

На чертеже схематически изображен ролик, общий вид.

Ролик содержит жесткий сердечник 1, выполненный, например из сталь- ной трубы с. ввареиными в нее цапфами 2. На сердечник напрессована полимерная рубашка, состоящая из внутреннего слоя 3, вьитолненного из технической ткани, и полимерного слоя 4, например, из полтэтиленовой пленки . или фторпласта. Полимерная рубашка

863400

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Плисак Техрел M ÐåHâåñ . Корректор А. Гриценко

Заказ 7670/28 Тираж 697 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва . Ж-35 Pà øñêàÿ наб.,л. 4/5 т 3.

Филиал ППП "Патент",. г. Ужгород, .ул:=.:-. Ироектная, 4 выполнена короче рабочей поверхности ролика и заправлена под цилиндрическую отбортовку торцовых шайб 5. Ролики с полимерным слоем из полиэтиленовой пленки используют в пропиточных ваннах, а с покрытием из фторпласта— в сушильных камерах, например, корд..ных линий. Полимерный слой предотвращает налипание состава на ролики, а слой технической ткани выполняет роль армирующей основы и обеспечивает прочность и долговечность роликов, сохранение их заданных размеров, что, в свою очередь, обеспечивает постоянную равнотолщинность обрабатываемого материала, кордной ткани.

Формула изобретения

1. Ролик с полимерным покрытием по авт.св. В 377254, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения долговечности полимерного покрытия ролика при обеспечении качества продукции, полимерная рубашка снабжена дополнительным внутренним .слоем, расположенным на жестком сердечнике и выполненным из технической ткани.

2. Ролик по п. 1, о т л н ч а юшийся тем, что полимерный слой рубашки выполнен из полиэтиленовой пленки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N- 377254, кл. В 29 Н 9/00, 1970 (прототип).

Ролик с полимерным покрытием Ролик с полимерным покрытием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам защиты изделий, работающих в условиях абразивного износа, в частности обечаек магнитных сепараторов, применяемых в горно-металлургической промышленности, и может быть использовано в других отраслях промышленности для антикоррозионной, механической защиты

Изобретение относится к технологии облицовки полимерными пленками наружной поверхности труб, имеющих продольные гофры

Изобретение относится к способам изготовления различных конструкций покрытия из стеклопластиков и может быть использовано в строительстве промышленных и гражданских зданий, сельскохозяйственных хранилищ, а также в архитектуре малых форм: беседок, павильонов, веранд
Наверх