Установка для разделения пивных заторов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 031279 (2l) 2846817/28-13 (51)М. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

С 12 С 7/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 1509.81. Бюллетень Й9 34

Дата опубликования описания 150981 (53) УДК 663. 443. .242(088.8) (72) Авторы изобретения ленко

Н.Ф,Поляков, О.В.Иваненко, В.A.Êoáçàðü и!

3 енности ! (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой (541 УСТАНОВКА ДЛЯ:РАЗДЕЛЕНИЯ ПИВНЫХ ЗАТОРОВ

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к установкам для разделения пивных заторов при производстве пивного сусла.

Известна установка для разделения пивных заторов, содержащая размещенные на каркасе и соединенные системой трубопроводов устройства для разделения жидкой и твердой фазы затора, приемно-перемешивающие устройства, суслосборники, сборники промывной и горячей воды, дозаторы и насосй (11.

К недостаткам известной установки относится то, что она не обеспечивает снижение энергозатрат и улучшение отделения потока сусла.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и улучшение отделения потока сусла.

Укаэанная цель достигается тем, что в установке для разделения пивных заторов, содержащей размещенные на каркасе и соединенные системой трубопровов устройства для разделе- ния жидкой и твердой фазы затора, приемно-перемешивающие устройства, суслосборники, сборники промывной и.горячей воды, дозаторы и насосы, каждое устройство для разделения жидкой и твердой фазы затора выполнено в виде наклонно расположенного лотка с днищем из фильтровальной ткани и пластинами-отсекателями, причем на каждом лотке фильтровальная ткань расположена с образованием прогиба и угла наклона к горизонту касательной к фильтровальной ткани на входе лотка 72-75о, а на выходе — 52-55, при этом фильтроО вальная ткань укреплена на пластинах-отсекателях крепежными элементами а пластины-отсекатели установI лены на лотке перпендикулярно движе нию затора в вертикальной плоскости.

Кроме того, в устаноВке каждое приемно-перемешивающее устройство выполнено в виде емкости, в нижней части которой размещены барботер и распределительное приспособление.

На фиг. 1 схематично изображена установка для разделения пивных эа25 торов, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 (емкость приемно-перемешивающего устройства и наклонно распо- ложенный лотоф на фиг. 3 - ann А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел ll на

30 фиг. 2 °

863628

Установка для разделения пивных заторов состоит из приемно-перемешивающих устройств 1-7, выполненных в виде емкостей, снабженных в нижней части барботерами 8 для перемешивания дробины с водой и распределительными приспособлениями 9 для подачи затора и смеси дробины с водой по всей ширине наклонных лотков 10, выполненных с днищем из фильтровальной ткани, самоочищающейся потоком заторной массы 11, натянутой на каркас 12. Вертикально установленные пластины-отсекатели 13 расположены на лотках 10 перпендикулярно движению затора. При этом относительное положение пластины-отсекателя и фильтровальной ткани фиксируется с помощью крепежных элементов в виде соединительных скоб 14. Для приема сусла, первой и второй промывных вод служит суслосборник 15 и сборники промывной воды 16 и 17. Крепление перечисленных элементов осуществляется на каркасе 18. Для перекачки сусла первой и второй промывных вод применяются насосы 19-21.

Установка снабжена сборниками

22 и 23 соответственно второй промывной воды и горячей воды дозатор рами 24 и 25 промывной воды и горячей воды и сборником 26 дробины.

Работа установки для разделения пивных заторов осуществляется следующим образом.

Заторная масса из заторного аппарата самотеком поступает в приемноперемешивающее устройство 1. Сюда же подается первая промывная вода насосом 20 из сборника промывной воды 16. Перемешивание заторной массы и первой промывной воды осуществляется с помощью барботера U. Распределительное приспособление 9, представляющее собой планку, имеющую воэможность перемещения относительно днища приемно-перемешивающего устройства 1, распределяет поток заторной массы по ширине фильтровальной ткани 11 наклонного лотка

10. На фильтровальной ткани происходит отделение мутного сусла, которое попадает в суслосборник 15, из которого насосом 19 отправляется на осветление. Отделение потока сусла от нижней поверхности фильтровальной ткани осуществляется с помощью установленных в вертикальной плоскости пластин-отсекателей 13, на которых фильтровальная ткань образует перегиб. Дробина под действием силы тяжести проходит наклонный лоток и попадает в приемно-перемешивающее устройство 2, сюда же попадает насосом

21 из сборника 17 вторая промывная вода, подогретая в сборнике 22. Пе.ремешивание дробины и промывной воды осуществляется с помощью барботера.

Дробина в смеси со второй промывной водой попадает на наклонный лоток, где происходит разделение. Затем дробина поступает в приемно-перемешивающее устройство 3 и процесс повторяется. В приемно-перемешивающее устройство 4 подается дробина с предыдущего наклонного лотка 10 и горячая вода из сборника 23. Здесь они перемешиваются с помощью барботера 8 и поступают на очередной наклонный лоток. Этот ь,оцесс повторяется до достижения требуемой степени извлечения экстрагируемых веществ.

Вторая промывная вода собирается в сборнике 17, откуда подается в сборник 22. Выщелоченная дробина попадает в сборник 26 и выводится из производства.

Установка для разделения пивных заторов обеспечивает снижение энергозатрат и улучшение отделения потока сусла. формула изобретения

1. Установка для разделения пивных заторов, содержащая размещенные на каркасе и соединенные системой трубопроводов устройства для разделения жидкой и твердой фазы затора, приемно-перемешивающие устройства, суслосборники, сборники промывной и горячей воды, дозаторы и насосы, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и улучшения отделения потока сусла, каж дое устройство для разделения жидкой и твердой фазы затора выполнено в виде наклонно расположенного лотка с днищем иэ фильтровальной ткани и пластинами-отсекателями, причем на каждом лотке фильтровальная ткань расположена с образованием прогиба и угла наклона к горизонту касательной к фильтровальной ткани на входе лотка 72-75о. а на выходе — 52-55, при этом фильтровальная ткань укреплена на пластинах-отсекателях крепежными элементами, а пластины-отсекатели установлены на лотке перпендикулярно движению затора в вертикальной плоскости.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что каждое приемно-перемешивающее устройство выполнено в виде емкости, в нижней части которой размещены барботер и распределительное приспособление.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии 9 496805, кл. С 12 С 7/00, опублик. 1970.

863628 фигЗ

Риа2

Составитель О.Иваненко

Техред A.A÷ Корректор М.Коста

Редактор М.Петрова

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7701/39 Тираж 5 31 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для разделения пивных заторов Установка для разделения пивных заторов Установка для разделения пивных заторов Установка для разделения пивных заторов 

 

Наверх