Установка для восстановления крахмала

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТЕЛЬСТВУ

<м863643 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 251279 (21) 2858580/28-13

{51)М. Кл.З

С 13 L 1/04//

A 23 G 7/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

{53) УДК б64. 2. 059..9(088.8) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень Н9 34

Дата опубликования описания 15.0981 () ор, Н.Е.Вакатов, С.А.Кручинин, С.В.Грудин и (72) Авт ы изобретения (71) Заявитель Государственный институт по проектирован

"Гипрометиз" (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КРАХМАЛА

Изобретение относится к производству крахмала, а именно к устройствам для сушки крахмала, и может быть -. использовано в электродном производстве для восстановления и сушки крах5 мала, являющегося составной частью шихты, электродной обмаэкн, а также .в кондитерском производстве при восстановлении, т.е. очистке и сушке крахмала, использованного в конфетоотливочных машинах в качестве материала форм для отливки корпусов конфет.

Устройства для восстановления крахмала производят очистку и сушку отра- 1 ботанного крахмала, что Йозволяет многократно использовать один и тот же крахмал в конфетоотливочной машине.

Известна установка для восстановления крахмала, состоящая из приемно- 2О го бункера с. наклонным дноМ, просеивающего лотка, подающего шнека с обогреваемой рубашкой, приспособления для сушки крахмала, скребкового транспортера и сборного бункера.

Крахмал, использованный в конфетоотливочной машине, поступает через приемный бункер на просеивающий лоток, где от него отделяются крошки конфетной массы. Затем транспортирующий ЗО шнек поднимает очищенный крахмал к приспособлению для сушки и одновременно подогревает его . Подогретый крахмал сушится на обогреваемой плите в процессе перемещения по:ней скребковым транспортером и затем ссыпается в сборник 513.

Недостаток устройства заключается в том, что переувлажненный крахмал плохо дробится в процессе транспортировки его подающим шнеком и перемещения скребковым транспортером. После сушки крахмал получается комковатым и недостаточно просохшим в комках, что снижает его качество. Кроме того, сушка крахмала идет медленно, так как во время подогрева крахмала в замкнутом объеме. подающего шнека сушка не происходит. Это снижает производительность устройства.

Наиболее близким к предложенному является установка для восстановления крахмала, содержащая просеивающий лоток, сушилку, устройство для нагревания и подачи крахмала в сушилку, состоящее иэ корпуса с теплообменной рубашкой и шнека, и .сборник высушенного крахмала. Сушилка выполнена в виде цилиндрической емкости с коническим дном, над которым тан863643

30 генциально расположены сопла для подачи сушильного агента. Крахмал предварительно подогревается перед поступлением-в сушилку.

Подогрев производится н процессе транспортировки крахмала шнеком в корпусе с теплообменной рубашкой .

Подогретый крахмал подается в сушилку на ротационный лопастной разбрызгинатель, который разбрасывает его по объему емкости. Диффуэионный поток воздуха, поступающий через сопла из калорифера, подхватывает мелкие частицы крахмала и высушивает их в процессе оседания. Крахмал с небольшой влажностью сохнет быстро 21 .

Однако качество сушки переувлажненного крахмала получается низким, а скорость сушки недостаточно высокой. Переувлажненный крахмал вслед-. ствие своей липкостн плохо дробится шнеком и лопастным раэбрызгинателем.

Крупные капли и комки крахмала, срывающиеся с разбрызгивателя, быстро падают на дно емкости нод действием своего веса и не успевают просохнуть.

Цель изобретения — улучшение качества восстановленного крахмала и ускорение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что н ппррееддллоожжеенннноой и ууссттааннооввккее, содержащей просеивающий лоток, сушилку, устройство для нагревания и подачи крахмала в сушилку, состоящее из корпуса с теплообменной рубашкой и шнека, и сборник высушенного крахмала, вал шнека выполнен полым, подключен к пневмонакуумной системе и имеет отверстия для отвода пара с фильтрующими перегородками.

На чертеже схематично изображена предложенная установка, разрез.

Установка для восстановления крахмала содержит просеивающий лоток 1, сушилку 2, устройство для нагревания и подачи крахмала в сушилку, состоящее из корпуса 3 с теплообменной рубашкой 4 и шнек@ 5, и сборник 6 высушенного крахмала.

Вал 7 шнека выполнен полым, подключен к пневмовакуумной системе, содержащей насос 8, и имеет по длине отверстия 9. для отвода пара с фильтрующими перегородками 10, образован-. ные нанитой на вал лентой фильтрующего материала.

Вал 7 шнека подключен к насосу 8 через переходную коробку 11. Сушилка выполйена в виде цилиндрической ем. кости 12, снабженной разбрасывателем

13, соплами 14 для подачи нагретого воздуха и шнеком 15 для подачи сухого крахмала в сборник 6.

Установка работает следующим образом.

Отработанный влажный и загрязненный крахмал из конфетоотлиночной ма-, шины поступает через питатель на просеивающий лоток 1, где от него отделяются куски и крошки конфетной массы. Просеянный крахмал транспортируется шнеком 5 в сушилку 2. В процессе подъема крахмал соприкасается с теплообменной рубашкой 4 и нагревается. Продукты испарения, выделяющиеся с крахмала при нагреве, постоянно отсасынаются насосом 8 через отверстия 9, нал 7 шнека и переходную коробку 11. При этом крахмал задерживаетая фильтрующими перегородками 10. Поскольку отверстия 9 распределены по всей длине вала, то отсос продуктов испарения происходит по всей длине винтовой полости шнека 5. По мере подъема и подсыхания крахмала слипшиеся комки перетираются и размельчаются за счет трения о шнек и стенки корпуса. Подсушенный и размельченный крахмал поступает на раэбрасыватель 13, который распыляет крахмал по объему цилиндрической емкости 12. Окончательная сушка крахмала происходит в потоке подогретого воздуха, поступающего через сопла 14.

Высушенный крахмал захватывается шнеком 15 и поступает в сборник 6.

По мере необходимости производят очистку фильтрующего материала посредством присоединения нала 7 шнека к источнику избыточного давдения.

Предложенная установка позволяет повысить производительность при восстановлении крахмала за счет ускорения процесса сушки, а также улучшить качество восстановленного крахмала и сократить его расход.

Формула изобретения

Установка для восстановления крахмала, содержащая просеивающий лоток, сушилку, устройство для. нагревания и подачи крахмала в сушилку, состоящее из корпуса с теплообменной решеткой и шнека,.и сборник высушенного крахмала, отличающаяся тем, что с целью улучшения качества восстановленного крахмала и ускорения процесса, вал шнека выполнен полым, подключен к пневмовакуумной системе и имеет отверстия для отвода пара с фильтрующими перегородками.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское снидетельство СССР

9 274728, кл. С 13 L 1/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 416387, кл. С 13 Ь, 1/04, 1972 (прототип) .

863643

Составитель Г.Лошкарева

Техред Ж. Кастелевич Корректор С. щомак

Редактор М.Петрова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7703/40 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для восстановления крахмала Установка для восстановления крахмала Установка для восстановления крахмала 

 

Похожие патенты:
Наверх