Составной тонкостенный элемент

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)863800 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2764284/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 С 3/26

Гееударстееииык комитет (53) УДК 624.012..36 (088.8) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.81 ие деиам иэебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Г. А. Гамбаров, М. Б. Гитлевич, Э. М. Ф

oX,:

Научно-исследовательский институт б

Госстроя СССР (7l) Заявитель (54) СОСТАВНОЙ ТОНКОСТЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Известны конструкции, представляющие собой составные металлические балки, колонны и другие несущие элементы зданий S и сооружений (1).

Недостаток конструкций такого типа— значительная металлоем кость и повышенная гибкость.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является составной тонкостенный элемент, включающий предварительно напряженные стенку и полки (2).

Данный составной тонкостенный элемент характеризуется повышенной метал- . 1 лоемкостью, конструкции, недостаточной жесткостью и устойчивостью, а также трудоемкостью изготовления конструкции.

Цель изобретения — снижение расхода металла, а также повышение жесткости и устойчивости конструкции. 20

Поставленная цель достигается тем, что в составном тонкостенном элементе, включающем предварительно напряженные стенку и полки, последние выполнены из железобетонных полос, снабженных закладными деталями.

На фиг. 1 изображен элемент, общий вид; на фиг. 2 — его различные поперечные сечения; на фиг. 3 — соединительный узел полки и стенки составного тонкостенного элемента.

Составной тонкостенный элемент состоит из стенки 1 и одной или двух полок 2, представляющих собой предварительно напряженные железобетонные полосы, снабженные закладными деталями 3. Предварительно напряженная арматура полос расположена в их среднем сечении. Закладные детали из профильной стали располагаются в торцах и по длине полос с интервалами.

Составной тонкостенный элемент, установленный вертикально и закрепленный в фундаменте, может работать как колонна на внецентренное сжатие, а опертый на две опоры по торцам — как балка под воздействием изгибающего момента, причем в зависимости от характера работы элемента выбирается наиболее эффективный тип его поперечного сечения.

863800

Составитель Е. Чиркова

Редактор Н. Горват Тек ред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 7725/48 Тираж 766 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Составной тонкостенный элемент, включающий предварительно напряженные стенку и полки, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения жесткости и устойчивости, его стенка и полки выполнены из железобетонных полос, снабженных закладными деталями.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Шершевский И. А. Конструирование промышленных зданий и сооружений. Л.

Стройиздат, 1955, с. 15 — 34.

2. Авторское свидетельство СССР № 547508, кл. Е 04 С 3/10, 1975.

Составной тонкостенный элемент Составной тонкостенный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления нового типа неразрезных многопролетных железобетонных балок со знакопеременным преднапряжением вдоль арматурных стержней из высокопрочной стали

Изобретение относится к области строительства, в частности к предварительно напряженным железобетонным балкам для зданий или мостов

Изобретение относится к области строительства, в частности к предварительно напряженной армокаменной перемычке

Изобретение относится к железобетонным конструкциям, преимущественно для объектов гражданского и промышленного строительства, и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений как в монолитном, так и в сборном исполнении
Наверх