Перфоратор для бурения горных пород

 

(72) Автор изобретения

И.N.Àãëàêîâ (71 ) Заявитель (54) ПЕРФОРАТОР ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ

ПОРОД

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения шнуров и скважин при производстве взрывных работ.

Известен перфоратор, включающий . корпус, ударный и поворотные узлы, ствол и буродержатель с центральным отверстием под хвостовик инстру-мента, причем буродержатель выполнен с выступами, а ствол — со сквозны30 ми и глухими пазами, взаимодействующими с выступами буродержателя через упругий элемент (1

Однако указанный перфоратор харак15 теризуется недостаточной частотой ударов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является перфоратор для бурения горных пород, содержащий корпус с камерами прямого и обратного хода, направляющую втулку, ударник, управляющий воздухораспределительный элемент, воздухоподводящий и выхлопной каналы (2), Однако этот перфоратор также обладает недостаточной частотой ударов.

Целью изобретения является повышение производительности труда путем увеличения частоты ударов.

Поставленная цель достигается тем, что на направляющей втулке монтированы гайка и клапан, при этом клапан установлен с возможностью ограниченного осевого возвратно-поступательно" го перемещения, гайка жестко закреплена на направляющей втулке и выпол-. нена с проточкой для уплотнительного кольца и каналами для пропуска воздуха, а корпус имеет дополнительный воздухоподводящий канал для камеры обратного хода.

На чертеже схематически изображен предлагаемый перфоратор, продольный . разрез.

Перфоратор содержит корпус I pas- деленный ударником, состоящим из

863853

10 поршня 2 со штоком 3, на камеру 4 обратного хода и камеру 5 прямого хода, направляющую втулку 6, воздухоподводящий канал 7.

Направляющая втулка 6 снабжена дополнительным клапаном 8 одностороннего действия, который установлен с возможностью ограниченного осевого возвратно-поступательного перемещения и размещен между втулкой 6 и гайкой

9. Гайка 9 выполнена с каналами 10 для пропуска воздуха H æåñòêî закреплена на втулке 6.

Корйус имеет дополнительный воздухоподводящий канал ll, Для более полной герметизации камеры 4 обратного хода в проточке гайки 9 установлено уплотнительное кольцо 12.

Управляющий воздухораспределительный элемент и выхлопной канал перфоратора на чертеже не показаны.

Перфоратор работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в камеру 5 прямого хода, поршень 2 со штоком 3 движется вперед, создаваемая при этом в камере 4 обратного хода воздушная подушка, проходя че рез каналы 10 гайки 9, отталкивает клапан 8 вперед. В это время сжатый воздух из камеры 5 прямого хода выходит через выхлопные каналы (на чертеже не показаны) в атмосферу, а управляющий воздухораспределительный элемент через воздухоподводящий канал 7 начинает подавать сжатый воздух в камеру 4 обратного хода.

ВНИИПИ Заказ 7731/50

Тирах 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", .

r. Ужгород, ул.Проектная.4

Одновременно в эту камеру через дополнительный воздухоподводящий канал 11 подается порция сжатого воздуха, который, проходя через дополнительный клапан 8 и каналы 10 гайки

9, воздействует на поршень 2, ускоряя его обратный ход.

Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

Перфоратор для бурения горных пород, содержащий корпус с камерами прямого и обратного хода, направляющую втулку, ударник, управляющий воздухораспределительный элемент, воздухоподводящий и выхлопной каналы, отличающийся тем, что с целью увеличения частоты ударов,на направляющей втулке:монтированы: гай". ка и клапан,при этом клапан установлен с возможностью ограниченного осевого возвратно †поступательно перемещения, гайка жестко закреплена на направляющей втулке и выполнена с проточкой для уплотнительного кольца и каналами для пропуска воздуха, а корпус имеет дополнительный воздухоподводящий канал для камеры обрат30 ного хода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 417050, кл. Е 21 С 3/34, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

N 277677, кл. Е 21 С 3/04, 1966 (прототип).

Перфоратор для бурения горных пород Перфоратор для бурения горных пород 

 

Похожие патенты:
Наверх