Устройство дистанционного управления секциями крепи

 

Союз Советсних

Социалистичесних

Республик (11)

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 344138 (22) Заявлено 13.12.79 (21) 2854572/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.81 (51) М. Кл,з

Е 21 D 23/00

Государственный комитет ло делам иаооретений и открытий (53) УДК 622.284. . 54-523. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. В. Докукин, В. Н. Хорин, Ю. М. Воеводин, Б. А. Верклов, »

Ю. Ф. Пономаренко, В. Я. Каштанова,и А. С. Меняйленко j

-.!

Коммунарский горно-металлургический-инетитут j (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕКЦИЯМИ КРЕПИ

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к средствам дистанционного управления механизированными крепями очистных выработок.

Известны устройства дистанционного управления секциями крепи, использующие для переключения гидрораспределителей гибкую нить с зубчатой рейкой, которая перемещается вдоль секций крепи, при этом зубчатая рейка вступает в зацепление с шестерней, закрепленной на валу гидрораспределителя и переключает его в требуемь|е положения (1).

Недостатком такого устройства является жесткая путевая программа, а также заштыбовка шестерни.

Известно также устройство для переключения гидрораспределителей, в котором используется гибкая нить с захватом, выполненным в виде усеченного конуса. Захват может воздействовать на храповые колеса, установленные на оси гидрораспределителя, и поворачивать их на одну позицию (2).

Недостатком такого устройства является невозможность осуществлять реверсивное управление гидрораспределителями, а также отсутствие контроля передвижки секции крепи.

Известно также устройство, трос которого снабжен двумя захватами, взаимодействующими с золотниками, выполненными с отверстиями (3).

Недостатком такого устройства является отсутствие контроля полноты передвижки секции крепи.

Известно также устройство, в котором передвижная каретка снабжена постоянными магнитами, взаимодействующими с магнитоуправляемыми контактами, установленными на монорельсе (4).

Недостатком такого устройства является жесткая путевая программа.

Известно также устройство для переключения гидрораспределителей, в котором используется каретка, выполненная в виде кулачков, шарнирно соединенных упругой плас20 тиной. Каретка приводится в движение при помощи каната. На осях гидрораспределителей установлены мальтийские кресты, на которые воздействует каретка (5).

863876

Формула изобретения

3

Недостатком такого устройства является жесткая путевая программа, а также отсутствие контроля полноты передвижки секций крепи.

По основному авт. св. № 344138 известно устройство дистанционного управления секциями крепи, включающее передвижную каретку с контактами, привод, тяговый канат, монорельс, гидрораспределители и пульт управления, причем на осях гидрораспределителей закреплены мальтийские кресты, а передвижная каретка снабжена цевками, входящими при перемещении каретки в соответствующие пазы креста (6) .

Недостатком такого устройства является невозможность осуществления избирательного управления гидрораспределителями (жесткая путевая программа) за счет того, что цевки последовательно входят в зацепление с мальтийскими крестами, переключая их только в одном направлении.

Цель изобретения — обеспечение избирательного управления гидрораспределителями.

Для достижения поставленной цели каретка снабжена блоком, микроприводом и стержнями с установленной на них подпружиненной планкой, на которой жестко закреплен трос, связанный через блок с приводом, соединенным с пультом управления, при этом цевки выполнены на планке.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— схема взаимодействия планки с гидрораспределителями.

Устройство дистанционного управления секциями крепи содержит каретку 1, которая перемещается по направляющим 2 монорельса 3 приводом 4 при помощи каната 5.

На каретке 1 подвижно установлены стержни 6 с пружинами 7. На стержне 6 жестко закреплена планка 8 с цевками 9, к которой прикреплен трос 10, охватывающий блок 11 и подключенный к микроприводу 12.

На каретке 1 жестко установлены контактные щетки 13 с двумя контактами К1 К (по числу позиций, на которых требуется остановка каретки) и конечный выключатель

14, служащий для контроля полноты передвижки секции крепи.

На монорельсе 3 против каждой секции установлены гидрораспределители 15 с мальтийскими крестами 16, а также неподвижные контакты 17, соединенные между собой и пультом управления 18 приводом 19.

Устройство работает следующим образом.

Привод 4 при помощи каната 5 перемещает каретку 1 по направляющим 2.

При перемещении цевки 9 входят в зацепление с мальтийскими крестами 16, переключая гидрораспределитель 15 на позицию

«снятие распора», одновременно контакт К ь

1 5 го

Зо

45 замыкаясь с неподвижным контактом 17 на монорельсе 3, подает команду на остановку каретки 1. При этом каретка 1 останавливается на операции «снятие распора».

После выполнения этой операции с пульта управления 18 подается команда на операцию «передвижка» и каретка 1 перемещается на величину, обеспечивающую переключение гидрораспределителя на позицию, соответствующую этой операции.

При замыкании контакта К> на каретке с неподвижным контактом 17 осуществляется подача команды на остановку каретки в положении, соответствующем операции

«передвижка».

В конце передвижки упор, установленный на секции крепи, воздействует на конечный выключатель 14, который передает на пульт управления 18 сигнал о конце передвижки.

Получив сигнал, машинист крепи дает команду каретке на выполнение операции

«распор» и переход на управление следующей секцией.

При выполнении этих операций микропривод 12 создает натяжное усилие в тросе 10, обеспечивающее сжатие пружин 7, чем достигается перемещение планки 8 к каретке, при этом цевки 9 не вступают в зацепление с мальтийским крестом 16 и каретка 1 перемещается над гидрораспределителем, не переключая его.

После этого машинист переключает микропривод 12 в исходное положение, что приводит к перемещению планки 8 с цевками 9 под действием пружин 7 вниз и переходит к управлению выбранным гидрораспределителем.

Технико-экономическим преимуществом данного устройства является возможность получения избирательного управления за счет использования подвижной планки с цевками, установленной на каретке.

Предлагаемое устройство позволяет оператору дистанционно управлять передвижением секций крепи в лаве и может быть использовано для управления передвижением секций крепи на тонких пластах при безлюдной выемке угля.

Устройство дистанционного управления секциями крепи по авт. св. № 344138, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения избирательного управления гидрораспределителями, каретка снабжена блоком, микроприводом и стержнями с установленной на них подпружиненной планкой, на которой жестко закреплен трос, связанный через блок с микроприводом, соединенным с пультом управления, при этом цевки выполнены на планке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 284940, кл. Е 21 Р23/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 303445, кл. Е 21 D23/00, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР № 313980, кл. Е 21 D23/00, 1971.

863876

4. Авторское свидетельство СССР № 376578, кл. Е 21 D23/16, 1973.

5. Авторское свидетельство СССР № 377521, кл. Е 21 D23/12, 1973.

6. Авторское свидетельство СССР № 344138, кл. Е 21 D 23/00, 1972 (прототип) .

Составитель В. Пономарева

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 7732/51 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство дистанционного управления секциями крепи Устройство дистанционного управления секциями крепи Устройство дистанционного управления секциями крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх