Муфель печи с контролируемой атмосферой

 

Союз Советских

Социапистнческих республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЮтКНИЯ ""86З96

К АВТОРСКОМУ СВМ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву<я)м. к,.

F 27 8 5/10 (22) Заявлено 291179 (21) 284444б/29-02 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 150981.Бюллетень HP 34

Дате опубликования описания 15.0981 (53) УДК 621. 783. .244(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.В. Щукин, A.È. Юматов и Л.П. Шестерни

P1) Заявитель (54) МУФЕЛЬ ПЕЧИ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРОИ

Муфель состоит из желобообразного основания 1, крышки 2, соединенных между собой сварными швами 3, 20 кожуха 4 коробчатой формы, полости 5, заполненной сыпучим материалом-техническим глиноземом. Муфель в печи нагревается электронагревателями и передает тепло иэделиям, которые пе25 ремещаются в нем. Таким образом., муфель постоянно испытывает воздействие высоких температур.

Использование иуфеля в термических печах позволяет значительно увеЗр личить срок его службы.

Изобретение относится к конструкции муфеля термического оборудования

1 и может быть использовано в других конструкциях, где необходимо предохранение сварных швов от разрушения при длительном воздействии высоких температур н агрессивных газовых сред.

Известен металлический муфель термической печи, содержащий короб,.выполненный из металлических листов, соединенных сварными швами (1).

Однако при длительной эксплуатации муфеля в условиях высоких температур наблюдается выгорание сварного шва и нарушение герметичности муфеля, что приводит к преждевременному ремонту оборудования.

Наиболее близким по технической сущности является муфель, состоящий из желобообраэного основания и приваренной к нему крышкой (21.

Недостаток муфеля заключается в том, что при длительной его эксплуа- 1 тации в условиях высоких температур. наблюдается выгорание сварного шва и нарушение герметичности муфеля, что приводит к преждевременному ремонту оборудования.

Цель изобретения — повышение срока службы муфеля путем защиты сварных швов от воздействия агрессивной окислительной среды в условиях высоких температур.

Поставленная цель достигается тем, что муфель снабжен установленным на желобообраэном основании с зазором по отношению к крышке кожухом, при этом зазор заполнен сыпучим материалом, в качестве сыпучего материала использован технический глинозем.

На чертеже изображен предлагаемай

t5 муфель, поперечный разрез.

863969

Формула изобретения

Составитель Н. Кузовкина

Редактор A. Долинич Техред Г. аточка Корректор Г. Назарова

Эаказ 7753/56 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Муфель печи с контролируемой атмосферой содержащий желобообразное основание с приваренной к нему крышкой, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы муфеля путем защиты сварных равов от воздействия агрессивной окислительной среды, он снабжен установленным на желобообразном осно вании с зазором по отношению к крыш» ке кожухом, при этом зазор заполнен сыпучим материалом.

2. Муфель по п, 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, в качестве сыпучего материала он содержит технический глинозем, Источники инфсрмации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 356301, кл. F 27 В 5/00, 1972.!

О

2. Иуфель„ черт. Р 75022 22, фирма "TOKAY, KONETSU KOGVO СО. LTO".

1975.

Муфель печи с контролируемой атмосферой Муфель печи с контролируемой атмосферой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

Муфель // 1025975

Изобретение относится к энер гетике и м.б

Изобретение относится к муфелю шахтной печи для термической-и химикотермической обработки

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в подшипниковой, автомобильной промышленности и других отраслях народного хозяйства для термообработки порошковых материалов

Изобретение относится к конструкции колпаковых печей для термообработки листового металла и проволоки в бунтах
Наверх