Образец для испытания полимеров на трение и износ методом оптической спектроскопии


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Союз Советснмк

Социалнстическиз

Республик

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (n> 864{)45

Ф" (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 220578 (21) 26? 0429/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 1509.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15,0981 (51)М. Кл.

С 01 М 1/28//

G 01 Н 3/56

Государственный комитет

С.СС Р

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 620.178. . 162 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.È. Егоренков

1

Гомельский филиал Белорусского ордена Трудового."Красного., Знамени политехнического института

{71) Заявитель (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОЛИМЕРОВ НА ТРЕНИЕ

И ИЗНОС МЕТОДОМ ОПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Изобретение относится к исследованию процессов трения полимеров, в частности для исследования процессов, протекающих при фрикционном взаимодействии.

Известно техническое решение для проведения исследований физико-химических процессов при трении методом

ИК-спектроскопии, в котором образец для испытания полимеров выполнен

10 в виде пленки (1).

Недостатком указанного решения является низкая эффективность, обусловленная исследованием физико-химических процессов в статических 15 условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является плоский образец для испытания полимеров на трение и 20 износ методом оптической спектроско- пии, выполненный в виде пластины (2) .

Однако известный образец имеет низкую эффективность из-эа невозможности испытания полимеров при фрин- 2S ционном взаимодействии.

Цель изобретения - повышение эффективности испытаний.

Цель достигается за счет того, что образец выполнен с вырезами пря- 30 моугольной формы, размеры и взаимное расположение которых выбраны иэ условия постоянства площади вырезов в луче спектрофотометра.

На чертеже представлен предлагаемый образец, Образец выполнен в виде пластины

1 с вырезами 2 и хвостовиком 3. Форма, размеры и взаимное расположение их выбраны из условия постоянства площади вырезов в луче спектрофотометра.

Испытания с помощью предлагаемого образца осуществляются следующим образом.

Образец с помощью хвостовика 3 соединяют с приводом возвратно-поступательного перемещения (не показан).

Исследуют влияние фрикционного воздействия на ИК-спектры полипропилена. Образец выполнен нз меди. Частота возвратно-поступательного движения образца при амплитуде 8 мм составляет 1 цикл/с, нагрузка на образец 0,6 кг. исследования проводят в области (750-2200) см ", s качестве подложки для полнпропиленовой пленки используют стекло из ИаСф .

При фрикционном взаимодействии об864045

Формула Изобретения

Составитель В. Данилов

Редактор М, Келемеш Техред И. Асталош Корректор Ю. Макаренко

Тирам 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Заказ 7762/60

Фняиая ПИП Патент, r Уагород, ул. Проектная, 4 раэца и полнпропиленовой пленки в

ИК-спектрах полипропилена происходят существенные изменения в области (1710-1760) см " и (1300-1370) см

Предлагаемый образец повышает эффективность испытания полимеров на трение при фрикционном взаимодействии исследуемых полимеров.

Образец для испытания полимеров на трение н износ методом оптической, спектроскопии, выполнен в виде пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он выполнен с вырезами прямоугольной формы, размеры и расположение которых выбраны иэ условия постоянства площади вырезов в луче спектрофотометра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белый В.А. и др. Трение и износ материалов на основе полимеров.

Минск, Наука и техника, 1976.

2. Любарский И.М. и др. Непрерывное рентгенографическое исследование процессов трения.- Износ и трение металлов и пластмасс. Сб, М,, Наука, 1964 {прототип) .

Образец для испытания полимеров на трение и износ методом оптической спектроскопии Образец для испытания полимеров на трение и износ методом оптической спектроскопии 

 

Похожие патенты:
Наверх