Устройство для выдачи плоских носителей информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 86431О (61) Дополнительное K авт, свид-ву(22) Заявлено 24.01.80 (21) 2874163/18-24 с присоединением заявки М— (51)M. Кл.

G 06 K 13/08 (ееудвуетееиай камитет

CCCP е аелем изебуетвиий и етермтий (23) Приоритет 28.09. 78

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень №34. (53) УДК 681,327. .12 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ПЛОСКИХ НОСИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение отнбсится к вычислительной технике и может быть использовано в перфокарточных устройствах.

Известно устройство для выдачи перфокарт, содержащее магазин с разделяющей щелью, в отверстиях основания которого расположен основной подающий ролик, в проточках которого установлена вилка, связанная с электромагнитом управления, а также двуплечий рычаг и дополнительный подаюпахй ролик, установленный между разделяю" щей щелью и основным подающим роликом на одном из плеч двуплечего рычага, другое плечо которого связано с вилкой (1 ).

1S

Большое количество переходных деталей определяет сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является

20 устройство для выдачи документов, содержащее магазин с разделяющей щелью, в отверстиях основания которого расположены подающие фрикционные ролики, установленные на приводном валу, и пластина-носитель, взаимодействующая через стопорную раму, на которой закреплен управлякхций электромагнит, и- стопор ый рычаг с кулачковым приводом (2).

Большое количество переходных деталей и расположение управЛяющего электромагнита в колебательном контуре определяют сложность конструкции и ненадежность в работе.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выдачи плоских носителей информации, содержащем магазин с разделяющей щелью, в отверстиях основания которого расположены подающие фрикционные ролики, установленные на приводном валу, управляющие электромагнит и двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с управляющим электромагнитом, и при

864310 4 ся в направлении считывающего блока

22 через щель, образованную роликом

5 щели и планкой 4. При попадании передней кромки нижней перфокарты 20 в считывающий блок 22 подается сигнал на отключение электромагнита 13.

Якор-. 12 под действием пружины 23 поднимается и входит в зацепление с рычагом 11, который проворачивается вместе с вращением кулачка 10 поднимает массив 19 перфокарт над подающими фрикционныли роликами 7 и.удерживает его до поступления команды на подачу следующей перфокарты. Длина рычага 11 выбрана с таким расчетом, что при подъеме массива нижняя перфокарта 20 освобждается от давления массива 19 и считывание информации происходит в благоприятных условиях, т.е. без сопротивления массива. При20 тяжение электромагнитом 13 якоря 12 ,происходит в момент, когда под действием кулачка 10 рычаг 11 приподнимается и не оказывает давления на якорь 12. формула изобретения

55 водной кулачок, последний установлен на приводном валу между подающими фрикционными роликами и связан с другим плечом управляющего двуплечевого рычага, расположенным в отверстии основания магазина °

На фиг.1 показано устройство для выдачи плоских носителей информации,. поперечное сечение на фиг.2 — то же, вид сверху1 на фиг.3 — положение двуплечего рычага при включенном электромагните, на фиг.4 — положение двуплечего рычага при выключенном электромагните.

Устройство для выдачи плоских носителей информации состоит из магазина 1, образованного передней 2 и боковыми 3 стенками разделяющей щели, образованной планкой 4 и роликом 5, и основания 6, в отверстиях (прорезях) которого расположены подающие фрикционные ролики 7, установленные на приводном валу 8. На фиг.2 показан один из вариантов выполнения устройства с подающими фрикционными роликами 7, расположенными на двух приводных валах 8 и 9. На валу 8 между фрикционными рочиками ра..положен приводной кулачок 10 связанный с одним плечом управляющего двуплечего рычага

11, другое плечо которого связано

30 через якорь 12 с управляющим электромагнитом 13, Валы 8 и 9 связаны между собой и электродвигателем 14 плоскоременной передачей 15-18. В магазине размещается массив 19 плоских но- 35 сителей информации, например перфокарт. Нижняя перфокарта 20 располагается на рычага 11 при отключенном электромагните 13 или на фрикционных роликах 7 при включенном электромагни-40 те 13 и нижнем выстое кулачка 10. Устройство также содержит пружину 21, считывающий блок 22 и пружину 23.

Устройство для подачи плоских носителей информации работает следующим 15 образом.

Массив 19 перфокарт закладывается в магазин 1. По команде "Прогон" устройство приводится в действие. После разгона электродвигателя 14 подается импульс на электромагнит 13, который притягивает якорь 12 и освобождает рычаг 11, удерживающий массив 19 перфокарт. Рычаг 11 проворачивается под действием пружины 21, массив 19 перфокарт опускается на вращающиеся подающие фрикционные ролики 7. При этом нижняя перфокарта 20 начинает двигатьОптимальным вариантом для поднятия и управления движением перфокарты является устройство, в котором поставлены симметрично два приводных кулачка 10 и два управляющих двуплечих рычага 11.

Размещение приводного кулачка на приводном валу между подающими фрикционными роликами и его связь с одним из плеч управляющего двуплечего рычага позволяет упростить устройство для выдачи плоских носителей ин1 формации и повысить его надежность.

Устройство для выдачи плоских носителей информации, содержащее магазин с разделяющей щелью, в отверстиях основания которого расположены подающие фрикционные ролики, установленные на приводном валу, управляющие электромагнит и двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с управляющим электромагнитом, и приводной кулачок, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, при" водной кулачок установлен на приводном валу между подающими фрнкционными роликами и связан с другим плечом управляющего двуплечего рычага, раг864310 положенным в о отверстии основания магазина.

Источники информации, принятые во внимание при при экспертизе

1 ° Авто

Авторское свидетельство С ср

Я" 618761, кл. G 06 К 13/08, 1976.

2. Патент Франции Ф 2021519, кл. G 06 К 13/00 ° опублик. 1970 (прототип).

864310

Составитель А. Осипова

Техред А, Бабинец Корректор Н. Швыдкая

Редактор . М. Бандура

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

TI -IT

Заказ 7795/73 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выдачи плоских носителей информации Устройство для выдачи плоских носителей информации Устройство для выдачи плоских носителей информации Устройство для выдачи плоских носителей информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к автоматике и приборостроению

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматической обработки бумажных листов

Изобретение относится к предотвращению несанкционированного считывания данных с карт с магнитной полосой. Технический результат - предотвращение несанкционированного считывания данных с карт с магнитной полосой. Лицевая панель банкомата, или терминала, или устройства самообслуживания, содержащая щель приема карты на лицевой панели банкомата/терминала/устройства самообслуживания, отличающаяся тем, что область расположения щели приема карты выполнена из визуально прозрачного материала, имеет конфигурацию и размер, позволяющие визуально проследить путь перемещения карты от лицевой поверхности области расположения щели приема карты до непрозрачных элементов считывателя карты (карт-ридера), расположенного за лицевой панелью банкомата/терминала/устройства самообслуживания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх