Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код

 

(72) Авторы изобретения

1 (71) Заявитель (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА В КОД ванчя и количеством разрядов. Ширина чувствительной ячейки равна ширине нечувствительной (1 ).

Известный фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код имеет повышенную точность преобразования, однаКо быстродействие преобразователя невелико из-за воэт никновения постоянной составляющей. .:выходного сигнала при больших скоростях вращ ния кодируемого вала.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования неэлектрических величин в электрический сигнал.

По основному авт.св. 11 641484 известен фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код,содержащий осветитель с нитевидным источником света, жестко укрепленный на валу и кодовый фотоприемник. Модулятор выполнен в виде полого барабана со щелью, а осветитель дополнительно содержит коническое зеркало. Кодовый фотоприемник выполнен в виде нанесенных на изолирующую подложку токоведущих электродов с расположенными между ними кодовыми дорожками, представленными в виде чередующихся чувствительных и нечувствительных к световому потоку ячеек, взаимное рас-:. положение и количество которых определяется выбранным кодом преобразоЦель изобретения — повышение быстродействия фотоэлектрического преобразователя угла поворота вала в код.

Погтавленная цель достигается тем, что в фотоэлектрическом преобразователе угла поворота вала в код кодовый фотоприемник содержит по две

20 кодовые дорожки на разряд преобразователя, причем одна из дорожек сдвинут". по отношению к другой на величину единицы данного разряда.

В. Б. Богданович, С. В.Свечников и С,,"П.Шаповал

1 с

Институт полупроводников АН Украинской ССР

li

На фиг. 1 схематически изображен предложенный преобразователь; на фиг.2 — кодовый фотоприемник, общий .вид.

Преобразователь содержит нитевидный источник 1, отражатель 2, кодируемый вал 3, полый барабан 4, щель

5 и кодовый фотоприемник 6, дискретные фоточувствительные дорожки 7.

Преобразователь работает след ющим образом.

Световой поток от нитевидного источника 1 света проходит через щель

5 полого барабана 4 и попадает на кодовый фотоприемник 6 в виде радиального штриха так, что перекрывает дискретные фоточувствительные дорожки 7. Каждому углу поворота кодируемого вала присуща своя комбинация электрических сигналов, являющаяся цифровым выражением данного угла, При подключении дискретных фоточувствительных дорожек 7 одного разряда в качестве плеч мостовой схемы (мостовая схема не показана), постоянные составляющие электрического тока, возникающие в цепях кодовых дорожек

864320 взаимообратны и их суммарный ток равен нулю, что увеличивает быстродействие преобразователя.

Зкономический эффект от использования предлагаемого фотоэлектрического преобразователя угла поворота вала в код определяется его техническими преимуществами.

Формула изобретения

Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код по авт,св.

11 641484, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, кодовый фотоприем"ик содержит по две кодовые дорожки на разряд преобразователя, причем одна из

20 дорожек сдвинута по отношению к другой на величину единиц данного разряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 641484 кл. 6 08 С 9/06, 1977 (прототип).

ВНИИПИ Подписное

Заказ 779 /73 Тираж 694

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4i

Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код 

 

Похожие патенты:
Наверх