Устройство для записи и воспроизведения информации с магнитного барабана

 

В. К. Прусаков, И. И. Вайчайтис и A.АБ. А. Килна

f у

I, (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ С МАГНИТНОГО БАРАБАНА

Изобретение относится к приборостро ению и может быть использовано при записи информации на магнитный барабан, а также при ее воспроизведении с этого же барабана.

Известно устройство, предназначенное для записи и воспроизведения информации с использованием в качестве магнитного носителя магнитного барабана. В этом устройстве в записываемую информацию сразу же вводятся сигналы о положении

1О барабана относительно меток пилот-сигна ла, что позволяет на стороне воспроиэве дения осушествлять коррекцию положения барабана даже в том случае, когда канал

И воспроизведения используется совершен но с иного устройства 113.

Однако в канале воспроизведения обяэа. тельно должен присутствовать набор фильтров, в противном случае возможен сбой в воспроизводимой информации.

Известно также устройство, преднаэна ченное для записи широкого класса инфор мации на магнитный барабан, содержащее автономные каналы записи и воспроизведения информации, в каждом из которых имеется своя магнитная головка и свой усилитель. Равномерность вращения бара» бана контролируется стробоскопическим генератором, сигналы с которого попадают на элемент сравнения одновременно с сигналами генератора опорной частоты.

8 канале воспроизведения происходит при необходимости умножение частоты с последуюшим формированием импульсной последовательности (2).

Но наличие стробоскопического гене«

pampa и множества "логических элементов легко может привести к сбою на стороне воспроизведения при малейшем изме-. нении напряжения питания, Введение же автономного и строго стабилизированного источника питания загромождает устройство и делает его недостаточно экономичным.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройст во для записи и воспроизведения информа

864330 ции с магнитнож барабана, содержащее датчик оборотов барабана, канал записи, состоящий из последовательно соединенных усилителя записи и магнитной головки записи, и канал воспроизведения, состоящий из последовательно соединенных магнитной головки воспроизведения, усилителя воспроизведения и измерителя периодов, а также из измерителя отклонения частоты и иэ формирователя импульсов j3).

Это устройство стабильнее предыдуших в работе, экономично, но не позволяет осуществлять запись информации с повышенной точностью.

Llewü изобретения - повышение точности записываемой информации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для записи и воспроизве1 дения информации с магнитного барабана, содержащее датчик оборотов барабана, канал записи, состоящий из последовательно соединенных усилителя записи и магнитной головки записи, и канал воспроизведения, состоящий из последовательно соединенных магнитной головки воспроизведения, усиш теля воспроизведения и измерителя периодов, а т.;кже из измерителя отклонения частоты и из формироватеmr импульсов, =набжено последовательно соединенными умножителем частоты и сумматором, включенными между выходом измерителя отклонения частоты и входом формирователя HMftjjJlbcoB, при этом выход измерителя периодов соединен одновременно с вторым входом сумматора и с вторым входом умножителя частоты, а в ка35 честве датчика оборотов барабана с осью последнего сопряжен тахогенератор, связанный с входом измерителя отклонения частоты.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Входной зажим 1, уселитель записи

2 и магнитная головка записи 3 образуют канал записи информации на магнитный барабан 4. Магнитная головка вос45 произведения 5, усилитель воспроизведения 6, измеритель периодов 7, сумматор

8, формирователь импульсов 9 и выходной зажим 10 образуют канал воспроизведения.

В какой-то степени к этому же крналу

-можно отнести и тахогенератор 11, под ключенный через измеритель отклонения частоты 12 и через умножитель 13 к другому входу сумматора 8, так как тахогенератор хотя и зависит от качества и ко- 55 личеетва записанной информации, но в то» же время непосредственно влияет на равномерность вращения магнитного барабана.

Запись и воспроиэьедение информации в данном устройстве происходит обычным путем за исключением того, что на выходе усилите ы воспроизведения формируется частотно-модулированный сигнал, который представляет собой произведение записываемой неизвестной частоты на сумму коэ рфициента изменения скорости движения барабана и единицы. Если же от частоты перейти к обратной величине, то получим данные о периоде, а именно, величина неизвестного периода представля» ет собой разность величины периода сигнала на выходе усилителя воспроизведения и величины этого же периода, умноженного на коэффициент изменения скорости движения барабана. Этот процесс происходит в сумматоре и в результате на выходном зажиме, за счет создания определенных напряжений тахогенератором и за счет указанных процессов имеет место импульсная последовательность, обладаюшая периодом присушим периоду записываемых сигналов.

В данном устройстве рчктически не применяется система автоматической ре гулировки, что его удешевляет и упрощает, но в то же время имеющаяся неравномер::ость в движении магнитного бара бана (т.е. во врашении, не влияет на качество воспроизводимой информации. Это позволяет экономить также и расход материалов, ормула изобретения

Устройство для записи и воспроизве дения информации с магнитного барабана, содержащее датчик оборотов барабана, канал записи, состоящий из последователь но соединенных усилителя записи и магнитной головки записи, и канал воспроизведения, состоящий из последовательно соединенных магнитной головки воспроиз ведения, усилителя воспроиаведения и измерителя периодов, а также иэ измерителя отклонения частоты и иэ фОрмирователя импульсов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности. записываемой информации, оно снабжено по» следовательно соединенными умножителем частоты и сумматором, включенчыми между выходом измерителя отклонения частопри этом выход измерителя периодов сое-. динен одновременно с вторым входом сумматора и с вторым входом умножителя. частоты, а в качестве датчика оборотов барабана с осью последнего сопряжен та»

» хогенератор, связанный с входом измерителя отклонения частоты.

8643 30

Составитель Г. Сотников

Редактор М. Бандура Техред С. Мигунова

Корректор О. Билак

Заказ 7804/74 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж35, Рау.нская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 50 454, кл. 102 Е 331, 1975. ю

2. Патент ФРГ ¹ 1302825, кл. 421,, 5/00. 1974.

3. Патент США № 3509273, кл. 178-6.6, 1970 (прототип).

Устройство для записи и воспроизведения информации с магнитного барабана Устройство для записи и воспроизведения информации с магнитного барабана Устройство для записи и воспроизведения информации с магнитного барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для считывания носителя информации, на котором рисунок информации записан в форме, по существу, параллельных рабочих дорожек, содержащему считывающую головку для генерирования сигнала считывания посредством сканирования носителя информации в сканирующей позиции на дорожке и дискриминирующее средство для определения типа носителя информации, при этом рисунок информации имеет, по меньшей мере, один отличительный физический параметр для каждого типа носителя информации

Изобретение относится к технике воспроизведения данных, записанных на интерактивном носителе записи с расширенной навигацией

Изобретение относится к носителю информационных данных с записанным на нем диалоговым графическим потоком, устройству для визуального отображения интерактивной графики и способу воспроизведения одного диалогового графического потока из множества графических диалоговых потоков

Изобретение относится к технике оптической записи видео/аудиоданных, в частности к технике записи оптических дисков высокой плотности Blu-ray «только для чтения» (BD-ROM)
Наверх