Нелинейный конденсатор с электрически управляемой емкостью

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 18 ° 12 ° 74 (21) 2085773/18-21 (51) M Kll с присоединением заявки ¹â€” (2э) Приоритет—

Н 01 G 7!06

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 150981. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 150981 (53) Уд< 821.319.4 (088.8) (54) НЕЛИНЕЙНЫЙ КОНДЕНСАТОР С ЭЛЕКТРИЧЕСКИ

УПРАВЛЯЕМОЙ ЕМКОСТЬЮ э

Изобретение относится к конструкции нелинейных конденсаторов с элек-, трически управляемой емкостью.

Известны нелинейные конденсаторы с электрически управляемой емкостью, содержащие обкладки, выполненные из изолированного проводника малого сечения, и диэлектрик, разделяющий обкладки $13 .

Однако известные конденсаторы ие обеспечивают точности управления емкостью конденсатора.

Цель изобретения — повышение точности управления действующей емкостью.

1$

Поставленная цель достигается тем, что в нелинейном конденсаторе с электрически управляемой емкостью, содержащем выполненные из изолированного проводника малого сечения об- © кладки, разделенные диэлектриком, изолированный проводник каждой обкладки выполнен непрерывным и уложен виток к витку по всей площади диэлектрика в виде плоских фигур, например спирали.

На фиг.1 изображена секция конденсатора, изолированный проводник обкладки которого уложен в виде спирали; на фиг.2 — секция конденсатора, З0 изолированный проводник обкладки которой уложен зигзагом.

Конденсатор состоит нз двух об кладок, каждая из которых изготовлена из изолированного проводника 1 малого сечения, уложенного ниток к витку непрерывно по площади диэлектрика 2 заданной длины и ширины.

В зависимости от длины обкладок конденсатор может иметь плоскую форму или свернут в рулон по типу бумажного конденсатора. Начало и конец изолированного проводника 1 являются выводами 3 и.4 конденсатора.

В целях миниатюризации конденсатора его обкладки выполняют нанесением любым известным способом на диэлектрик электропроводного материала так же в виде зигзага, спирали и других подобных фигур.

При таком исполнении обкладок нх индуктивность и активное сопротивление,;величину которых в конденсаторах аостоянной емкости стремятся свести к минимуму, в данном случае являются характеристиками, усиливающими зависимость емкости от частоты приложенного напряжения, и позволяющими управлять действующей емкостью конденсатора.

864354

Формула изобретения

Составитель 3.Яшина.

Редактор Е.Дорошенко Техред И. Табаковнч Корректор IO.Èàêàðåíêî

Заказ 7806/75 . Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Нелинейный конденсатор с электрически управляемой емкостью, содержащий выполненные иэ изолированного проводника малого сечения обкладки, разделенные диэлектриком, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности управления действующей емкостью, изолированный проводник каждой обкладки выполнен непрерывным и уложен виток к витку по всей площади диэлектрика в виде плоских фигур, например спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 293274, кл. Н 01 С 4/32, 06.01.69 (прототип).

Нелинейный конденсатор с электрически управляемой емкостью Нелинейный конденсатор с электрически управляемой емкостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к устройствам, накапливающим электрические заряды - конденсаторам, и может быть использовано при создании конденсаторов с существенно повышенной электроемкостью

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано при конструировании датчиков оптического излучения видимой области спектра и преобразователей солнечной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к способу управления емкостью электрического конденсатора и конденсатору переменной емкости на основе этого способа, и может быть использовано в конденсаторостроении

Изобретение относится к способам, химическим составам и устройству для генерации электричества

Заявленное изобретение относится к области электротехники и направлено на предотвращение изменения емкости при смещении электродов, расположенных один напротив другого через слой диэлектрика. Емкостный прибор согласно изобретению содержит слой (10) диэлектрика, первый электрод (11), выполненный на заданной поверхности (10а) слоя (10) диэлектрика, и второй электрод (12), выполненный на противоположной поверхности (10b) слоя (10) диэлектрика. Первый и второй электроды (11, 12) выполнены такой формы, чтобы даже в случае смещения первого электрода (11) в заданном направлении относительно второго электрода (12) площадь перекрывающейся области противоположных электродов между первым электродом (11) и вторым электродом (12) оставалась неизменной. Повышение стабильности работы емкостных приборов с переменной емкостью является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 61 ил.

Изобретение относится к области СВЧ радиоэлектроники и предназначено для работы в СВЧ устройствах при повышенном уровне мощности СВЧ сигнала в качестве нелинейного элемента в виде сегнетоэлектрического конденсатора с электрическим управлением номинала емкости. Сегнетоэлектрический (СЭ) конденсатор состоит из диэлектрической подложки (1), на которой из электропроводящей пленки сформированы электроды планарного конденсатора (2) и (3), электроды (6) и (7) для подачи управляющего напряжения и полосковые линии (4) и (5), соединяющие электроды (2),(6) и электроды (3), (7), СЭ пленки (8), покрывающей диэлектрическую подложку с электродами, на которой из электропроводящей пленки сформированы электроды (9) и (10) над электродами (2) и (3) с частичным перекрытием площадей для подключения к внешней СВЧ цепи и электроды (11) и (12) над электродами (6) и (7) для подключения к внешней цепи управления. Конденсаторы с электродами (2) и (9) и с электродами (3) и (10) блокируют протекание постоянного тока от источника управляющего напряжения через СВЧ цепи. Индуктивное сопротивление полосковых линий (4) и (5) предотвращает утечку мощности СВЧ сигнала во внешние цепи управления СЭ конденсатором. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение уровня управляющего напряжения при повышенных уровнях мощности СВЧ сигнала. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в микроэлектронике при изготовлении широкого класса управляемых электрическим полем элементов, в частности для производства энергонезависимых сегнетоэлектрических запоминающих устройств. Для изготовления сегнетоэлектрического конденсатора на подложку (1) напыляют нижний электрод (2), на который послойно наносят пленкообразующий раствор на основе цирконата-титаната свинца с послойными сушкой и пиролизом для формирования нескольких слоев твердого раствора (3-1)…(3-n). Сформированные несколько слоев твердого раствора (3-1)…(3-n) подвергают кристаллизации (4) для получения сегнетоэлектрической пленки (5). На сегнетоэлектрическую пленку (5) напыляют верхний электрод (6). В пленкообразующий раствор на основе цирконата-титаната свинца для формирования слоя твердого раствора (3-1), примыкающего к нижнему электроду, вводят 0÷7%-ный избыток свинца сверх стехиометрии, а в пленкообразующий раствор на основе цирконата-титаната свинца для формирования остальных слоев твердого раствора (3-2)…3-n вводят 8÷30%-ный избыток свинца сверх стехиометрии. Изобретение обеспечивает улучшение электрических свойств сегнетоэлектрической пленки (5) на основе цирконата-титаната свинца: повышает остаточную поляризацию, увеличивает диэлектрическую нелинейность и снижает токи утечки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области нанесения тонких диэлектрических пленок для создания устройств микро- и наноэлектроники на основе перспективных материалов, в частности элементов энергонезависимой памяти на основе явления сегнетоэлектричества (FeRAM, ferroelectric random access memory) с деструктивным считыванием, к которому предъявляются жесткие требования к ресурсу, времени хранения информации и энергоемкости. В основе изобретения лежит способ нанесения тонкой пленки многокомпонентного оксида гафния и циркония методом атомно-слоевого осаждения из металлоорганических прекурсоров гафния Hf[N(CH3)(C2H5)]4 (ТЕМАН) и циркония Zr[N(CH3)(C2H5)]4 (TEMAZ) на нижний электрод в виде смеси из двух металлоорганических реагентов ТЕМАН и TEMAZ, подаваемой из общего прогреваемого контейнера. Повышение электрофизических характеристик сегнетоэлектрического конденсатора является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Наверх