Плавкий предохранитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и> 864377 (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25. 12.79. (21) 2859419/2407 с присоединением заявки М (23) Приоритет (61)М. Кл.

Н 01 Н 85 06

91оудврствевй иоиитет

СОИ ио делан изобратвиий и отирмтий

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № З4 (53} УДК 621 316 ,923 (088,8) Дата опубликования описания 17.09.81. (72) Автор изобретения

В. М. Фрыгин

I

Куйбышевский ордена Трудового Красного ЗтШаенн-- олитехническ и институт им. В. Б. Куйбышева (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к плавким предс хранителям, рассчитанным на большие токи.

Известны плавкие предохранители, содер жащие корпус с помещенной в него плавкой вставкой и контакты для подключения к зашишаемой цепи (1).Однако предохранители однократного действия и ток срабатывания не регули10 руе тся.

Наиболее близким по технической сушности является плавкий предохранитель, содержаший корпус, с размецэнными в нем электродами и токопроводятцей пас

15 той, и электроизоляционную перегородку, установленную с воэможностью регулирования глубины погружения в токопроводящую пасту 12 .

Недостаток„ этого устройства в том, что при отключении возникает одна дуга, гашение которой происходит с малой интенсивностью, что в свою очередь приводит к ухудшению условий дугогашения.

Кроме того, в данном устройстве возмсж ны ложные срабатывания.

Цель изобретения - човышение .надежности срабатывания и улучшение условий дугогашения.

Поставленная цель достигается тем, что на внутренней стенке корпуса иапро тив торпа электроизоляиионной перегородки выполнены углубления в виде канавок, . причем укаэанные углубления расположены

-перпендикулярно направлению протекания, тока.

На фиг. 1 изображен плавкийг4 предохранитель; на фиг, 2 4 - направление тока в процессе срабатывания плавкого предохранителя.

Шины 1 и 2 служат для прчсоещинения к зашишаемой цэпн и соединены с электродами 3 и 4. В качестве токопроводяшей пасты 5 может служить, например, эвтектический сплав галлий - индий - олово, смешанный с порошком гранта или сажей. Электроизоляционая перегородка 6, служашая для регулирования тока сраба15

3 8643 тывания, фиксируется стопорным винтом 7.

В корпусе 8 выполнены углубления 9 и 10 в виде канавок.

В проводящем состоянии устройства ток протекает между электродами 3 и 4 через токопроводяшую пасту 5, концентрируя свою плотность под перегородкой 6.

При достижении тока равноГо току срабатывания токопроводящая паста 5 в зоне с повышенной плотностью тока, то 1о есть Под перегородкой 6, исПаряется.

Испарение происходит в форме взрыва небольшой мощности. В результате его токопроводящая паста 5 после срабатывания разделяется на две части и занимает положение, изображенное на фиГ.

1 пунктиром, создающее разрыв цепи. За счет способности токопроводяшей пасты сохранять приданную ей форму, посл прекращения действия на нее деформируюших сил, разрыв цепи сохраняется до тех пор, пока не потребуется восстановить проводящее состояние устройства.

Проводящее состояние предохранителя восстанавливается встряхиванием устройства или вибрацией. Б указанных случаях токопроводящая паста приобрет ает.свойство жидкости и заполняет ранее созданный разрыв цепи.

При срабагывании устройства под изоляционной перегородкой 6 возникает nyra, стремяшаяся установить свой ствол по пути кратчайшего расстояния между расходящимися частями пасты. При разделении токопроводящей пасты 5 часть ее остается в канавках 9 и 10. На фиг. 2 и 3 изображены две ст адии процесса срабатывания. B первой из них дуга возникает между точками 11 и 12. Короткими

I стрелками изображен путь тока. Во второй стадии удаляющийся фронт токопроводяшей

4О пасты создает дополнительные разрывы и, соответственно им, между точками 13 и

14>а также 15 и 16 возникают дополнительные дуги, тогда как в известном сушествует лишь одна дуга. Последовательно 45 включенные дуги предложенного устройства менее устойчивы, а поэтому быстрей и леГче Гаснут.

77

Кроме того, в непроводящем состоянии, если часть токопроводяшей пасты осыпает» ся в образовавшийся после срабатывания разрыв цепи, то вероятность повторного замыканйя меньше, чем в известном устройстве. Это обьясняется тем, что в углублениях 9 и 10 часть токопроводвшей пасты после срабатывания удалена и, следовательно, они поглощают часть обьема обвалившейся токопроводяшей пасты. Кроме того, движущийся фронт токопроводяшей пасты, встречая преграду в виде стенок углублений, гасит свою скорость и, следовательно, даже если пройдет углубление, фронт движения становится круче и останавливается раньше по сравнению со случаем,, коГда у)-лубления отсутствуют. На фиг. 4 пунктиром изображена граница возможных осыпей.

Предложенное устройство может быть использовано для защиты сильноточных электрических цепей с токами в несколько килоампер.

Преимущество устройства в повышенной дугогасительной способности H в повышении надежности удержания непроводяшего состояния устройства.

Формула изобретения

Плавкий предохранитель, содержащий корпус, с размещенными в нем электродами и токопроводяшей пастой, и электроизоляционную перегородку, установленную с возможностью регулирования глубины погружения в токопровооящую пасту, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и улучшения условий дугогашения, на внуч ренней стенке корпуса напротив. торца электроизоляционной перегородки выполнены углубления в виде канавок, причем указанные углубления расположены перпендикулярно направлению протекания тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Родштейн Л. А. Электрические аппараты, "Энергия", 1971, с. 245-246.

2. Авторское свидетельство СССР

К. 651423, кл. Н 01 Н 85/06, 1978.

864377

fft 5

14 5 — а Д

° ° е ° ° °

° °

° °

° е ° ° ° °

° ° °

° ° °

° + ° е ° е ° ° °

1 °

° ° е °

° + ° е

° ° е е

° ° е ° е

° °

° ° е ее ° ° ° °

° °

° ° в °

° 1 °

° °

Составитель. С. Гордон

Техред A. А„

Редактор М. Бандура

Ксрреккар Г. Решееккк

Тираж 787

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открытий

113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7807/76

Подписное

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх