Штепсельная вилка

 

Союз Советскнк Соцнапнстмческик

Рвспублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ п>864396,Ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 030779 (21) 2791637/24-07 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет(51)М. Кл З

Н 01 Л 13/68

ГосударствепныЯ комитет

СССР по делам изобретеииЯ и открытнЯ

Опубликовано 150981. бюллетень Нк 34 (53) УДК (088.8) Дата опубликования описания 150981 (72) Авторы изобретения

Ж.Д.Потягач и А.П.Зубков (71) Заявитель

Завод "Катион" (54) ШТЕПСЕЛЬНАЯ ВИЛКА

Изобретение относится к электротехническим устройствам, в частности к конструктивному выполнению штепсельных вилок, предназначенных для подключения различных электрических приемников переменного тока к розетке.

Наиболее близкой к предлагаемому является вилка штепсельная двухполюсная, содержащая изоляционный корпус, выполненный из двух половин, скрепленных с крепежной деталью, два стержневых контакта на одном из концов корпуса, соединенных крепежными деталями с соединительным шнуром, входящим в корпус с другой стороны, прижимную планку, удерживающую соединительный шнур в корпусе (1).

Недостатком данной штепсельной вилки со стороны безопасности проведения ремонтных работ с электри« ческими приемниками является отсутствие сменного плавкого предохранителя, встроенного в вилку, Потребитель, проводя замену пришедшего в негодность плавкого предохранителя, расположенного в специальном гнезде на электрическом приемнике, часто забывает отключить вилку от розетки осветительной сети или пре= небрегает этим и попадает под действие высокого напряжения, Цель изобретения — повышение защиты потребителя от поражения электрическим током.

Поставленная цель достигается тем,что штепсельная вилка снабжена плавким предохранителем, подпружиненной кнопкой с отверстием, выполненной из электроизоляционного материала и дополнительными контактными элементами, один из которых соединен со стержневым контактом, а другой — с проводами, в корпусе вы15 полнены два глухих отверстия, оси которых взаимно перпендикулярны, s одном из ннх расположен плавкий предохранитель, а в другом — подпружиненная кнопка, диаметр отверстия которой равен диаметру отверстия, в котором расположен предохранитель, при этом предохранитель расположен в отверстии кнопки и контактирует с дополнительными контактными элементами.

На фиг.1 показана штепсельная вилка с плавким предохранителем, общий вид; на фнг.2 — разрез A A на фиг.1, Штепсельная вилка содержит кор30 пус 1, в котором расположены плав864396 кий предохранитель 2, кнопка 3 с отверстием, выполненная из электроиэоляционного материала„ контактные элементы 4,5 и 6, стержневые контакты 7 и пружину 8.

В корпусе 1 выполнены два глухих отверсТия, оси которых взаимно перпендикулярны, в одном из них расположен плавкий предохранитель 2, а в другом — подпружиненная кнопка 3, диаметр отверстия которой равен диаметру отверстия, в котором расположен плавкий предохранитель.

Установка плавкого предохранителя 2 осуществляется следующим образом.

Нажимается кнопка-зажим 3 до упора, занимая при этом крайнее правое ноложение и сжимая пружину 8. В этом положении отверстия одинакового диаметра, выполненные в корпусе 1 и кнопке-зажиме 3, совмещаются и образуют одно целое, обеспечивая свободное перемещение вдоль оси отверстия плав. ому предохранителю 2.

Последний вбрасывается в отверстие корпуса 1 со стороны выхода стержневых контактов 7. Закрепление плавкого предохранителя 2 и обеспе ение электрического контакта его с контактными элементами 4 и 5 осуществляется следующим образом. Отпускается кнопказажим 3, .которая под действием разжимающейся пружины 8 смещается в ле.вое положейие. При этом боковая поверхность отверстия кнопки-зажима 3 упирается в плавкий предохранитель 2 и заставляет его двигаться перпендикулярно оси отверстия в корпусе 1 до соприкосновения с контактными элементами 4 и 5. Усилие прижима, обеспечивающее надежный электрический контакт, создается пружиной 8.

Удаление плавкого предохранителя из корпуса 1 осуществляют следующим образом. Вилка располагается стержневыми контактами 7 вниз, после чего нажимается кнопка-зажим 3, которая опять занимает крайнее правое положение, сжимая пружину 8. Отверстия, выполненные в корпусе 1 и кнопкезажиме 3, совмещаются и освобождают плавкий предохранитель 2. Последний под действием собственной тяжести выпадает из отверстия корпуса 1.

Характерной особенностью штепсельной вилки является то, что замена плавкого предохранителя возможна лишь в единственном случае, когда вилка отключена от розетки,т.е. когда электрическая цепь обесточена.

Таким образом исключается Даже случайное попадание потребителя под действие высокого напряжения при замене пришедшего в негодность плавкого предохранителя.

Предлагаемая штепсельная вилка позволяет улучшить условия техники безопасности при ремонте электричес15 ких приемников и исключает установку на электрических приемниках специальных гнезд -под плавкие предохранители.

Формула изобретения штепсельная вилка, содержащая корпус, в котором расположены стержневые контакты, соединенные с проводами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежной защиты потребителя от поражения электрическим током, она снабжена плавким предохранителем, подпружиненной кнопкой с отверстием, выполненной из электроиэоляционного материапа и дополнительными контактными элементами, один из которых соединен со стержневым контактом, а другой

35 с проводами, в корпусе, oëíåíû два глухих отверстия, оси которых взаимно перпендикулярны,в одном из них расположен плавкий предохранитель, а в другом — подпружиненная

40 кнопка, диаметр отверстия которой равен диаметру отверстия, в котором расположен предохранитель, при этом предохранитель расположен в отверстии кнопки и контактирует с дополнительными контактными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вилка штепсельная двухполюсная, ГОСТ 7396-76.

8б4396

Фи t.2.

Составитель Н.Кухарева

Редактор Н,Минно Техред а. Савка Корректор Г.Огар

Заказ 7812/77 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штепсельная вилка Штепсельная вилка Штепсельная вилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим разъемам и может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подсоединения потребителей электроэнергии к стандартной сетевой штепсельной розетке через предохранители

Изобретение относится к электротехнике

Розетка электрического разъема содержит корпус, защитный кожух с внутренней выемкой, установленный на корпусе, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом. Легкоплавкий предохранитель выполнен в виде легкоплавкой вставки. Упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии с одной стороны внутренней выемкой защитного кожуха, а с другой - прижимной гайкой. Защитный кожух выполнен из материала с теплопроводностью в диапазоне 100-160 ккал/м × час.°С. При этом защитный кожух выполнен сплошным из стали с толщиной стенки не менее 1 мм. Плавкий предохранитель в виде втулки выполнен из материала легкоплавкого сплава с температурой плавления 102°С - 105°С, на основе таких металлов, как висмут, кадмий, олово, при соотношении % масс. соответственно 50-55, 20-22, 25-28, и поджат упругим элементом с удельным давлением, поступающим от усилия сжатого упругого элемента на площадь кольца плавкого предохранителя в диапазоне 25-27 г/мм2. Технический результат - защита плавкого предохранителя от возможности радиационного воздействия внешней среды и ограничение проявления пластичности материала плавкого предохранителя, увеличивающее срок службы розетки электрического разъема. 1 пр., 1 ил.
Наверх