Сепаратор

 

О П И С А Н И Е „865433

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2903482/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 07 В 7/01//

В 07 В 13/10

Гесударстеенлык кемлтет

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 631.362..3 (088.8) ао делам иаоеретений и открытий н

Климок

Н . А. Урханав, Г. Ф. Ханхасаев, В. А. Е,убышев, А., И. и Г. P. Озонс(в

Восточно-Сибирский технологический институт (72) Авторы изобретения в

1 в —.:1 (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в сельском хозяйстве для разделения зерновых продуктов.

Известен сепаратор, содержащий метатель исходного материала, неподвижную криволинейную сепарирующую поверхность и приемники фракций. В этом сепараторе осуществляют монослойную подачу зернового материала на сепарирующую поверхность, содержащую подготовительный участок, выполненный гладким с плавно увеличивающейся кривизной, и разделительный участок, выполненный из фрикционного материала (1) .

Недостатком данного устройства является низкая эффективность сепарации в результате того, что мелкие зерна прилипают к сепарирующей поверхности за счет возникающего статического электричества вследствие трения зернового материала о фрикционный материал разделительного участка.

Часть зерен при столкновении с этими мелкими примесями теряют кинетическую энергию и изменяют траекторию движения, попадая в приемник для примесей. Кроме того, сильное трение зернового материала о фрикционную поверхность приводит к повреждению оболочек зерен.

Известен также сепаратор, содержащий размещенный в корпусе метатель исходного материала и приемники фракций (2).

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность сепарации вследствие отсутствия закрытой зоны разделения и влияние внешних факторов на процесс .

Цель изобретения — повышение эффек10 тивности сепарации.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен расширяющимся по траектории свободного полета материала кожухом, соединенным с корпусом метателя, а при15 емники фракций выполнены в кожухе.

На чертеже представлена принципиальная схема сепаратора.

Сепаратор содержит выполненный в корпусе 1 метатель исходного материала, состоящий из ведущего 2 и ведомого 3 бараба В нов, охваченных бесконечной лентой 4, лопастного барабана 5 и загрузочного бункера

6, расширяющийся по траектории свободного полета материала кожух 7, соединенный с кор865433

Формула изобретения

Составитель И. Кольцов

Редактор Н. ьшина. Ал Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 7932/15 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пусом, и прием

1, минки 8 фракций, выполненные в кожухе 7.

Сепаратор работает следующим образом.

Вед щий барабан 2 и лопастной барабан

5 приводятся во вращение посредством при(на чертеже не показан) . Исходный зервода (н новой материал самотеком поступа ет в заб ер 6 а затем в лопастной ба абаи 5, лопасти которого разделяют материал на отдельные порции. Да ара ан ци и выбрасываются внутрь кожуха 7 со сколенты 4. ростью р равной скорости движения л

В кожухе 7 зерновои матерна л за счет прио ретен б ной кинетической энергии находитсостоянии свободного полета. ри ся в со более легкиа мелкие зерна, имеющ у ие большую парусность, быстрее теряют кинетическую энергию и осаждаются в приемниках 8 фрак. Более ций, наименее удаленных от метателя; крупные и тяжелые зерна осаждаются в поНаряду с процессом разделения зерновои смеси предлагае емый сепаратор позволяет осуществлять транспортировку зерна на определенную высоту.

Предлагаемая конструкция сепаратора обеспечивает повышение эффективности сепарации сыпучего материала.

Сепаратор, содержащий размещенныи в корпусе метатель исходного материала и приемники фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, набжен расширяющимся по траектории ом соесвободного полета материала кожухом, диненным с корпусом метателя, а приемники

15 фракций выполнены в кожухе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 639616, кл. В 07 В 13/00, 1978.

2. Патент США № 2210505, кл. 209 — 120, 2о 1940 (прототип).

Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:
Наверх