Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социапкстиивскик

Республик

«i?865518 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2862728/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .з

В 22 D 33/06

Гееударетееиимй кемитет

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) УДК 621.747..06 (088.8) ив делам изебретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

М. Л. Брегеда, В. Г. Линник, В. Г. Кил

А. А. Шевченко и В. А. кин

С

Всесоюзный научно-исследовательский и к технологический институт компрессо(%эта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ И РАЗГРУЗКИ

БЕЗОПОЧНЫХ ПЕСЧАНЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для нагружения и разгрузки литейных форм.

Известно устройство для нагружения литейных форм, которое расположено на тележках литейного конвейера и содержит грузовые плиты, установленные на них, подпружиненные относительно тележек и имеющие ролики для взаимодействия с копирной направляющей, смонтированной на участке заливки литейных форм и подпружиненной относительно опорной траверсы, располо-. женной над этой направляющей (1) .

Однако такое устройство невозможно применить для нагружения безопочных песчаных форм, где грузовая плита служит одновременно и верхней крышкой литейной формы. В настоящее время литье в безопочные песчаные формы производят вручную.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм, установленное на линейном конвейере, содержащее копирную направляющую с наклонным участком опускания (подъема) грузовой плиты, шарнирно за2 крепленной в пазах опор, установленных на каждой тележке конвейера, связанной с копирным механизмом, содержащим ролик для обкатывания по копирной направляющей (2) .

Однако это устройство также неприменимо для нагружения безопочных песчаных литейных форм, так как очень сложно в конструктивном выполнении и ненадежно в работе; кроме того, грузовая плита при литье в безопочные песчаные формы является одновременно и крышкой этих форм, а в известных устройствах не предусмотрены отверстия для заливки в грузовых плитах; а также не обеспечено самоустанавливание грузовой плиты, т. е. ее плотное прилегание к форме для устранения утечек расплавленного металла и не предусмотрено устройство для удержания литника на месте при подьеме грузовой плиты после того как произошла заливка.

Так как безопочные песчаные литейные формы применяются для массового литейно20 го производства мелких деталей, они многоместные и поэтому заливку необходимо часто проводить через центральное отверстие, то расположение копирной направляющей над

865518

На фиг. 1 представлено устройство в момент, когда. плита опущена на форму и можно производить заливку; на фиг. 2 — вид конвейера в плане; на фиг. 3 — вид 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — 6 — вид А на фиг. 2; положения 1 — Ш; на фиг. 7 — 8 — положение путевого переключателя ВПК (1 и II).

Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм, которое установлено на литейном конвейере, включает копирную направляющую 1. Направляющая 1 расположена внутри контура конвейера, рядом с тележками 2 вне зоны заливки форм. На каждой тележке 2 жестко установлены опоры 3, в пазах 4 которых шарнир укреплена грузовая плита 5, соединенная с копирным устройством 6, имеющим ролик 7 для обкатывания по копирным направляющим 1. Грузовая плита 5, являющаяся одновременно крышкой форм, укреплена в пазах 4 опоры 3 и соединена с копирным устройством 6 посредством рпмы 8, охватывающей ее с боковых торцов.

В грузовой плите 5 выполнено коническое отверстие 9 для заливки формы. При этом

55 литейной формой в зоне заливки препятствует заливке. Кроме того, происходит забрызгивание направляющей и копирного устройства расплавленным металлом, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — автоматизация процесса нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство для нагружения и разгрузки литейных песчаных форм, установленном на литейном конвейере, содержащее копирную направляющую с наклонными участками опускания (подъема) грузовой плиты, шарнирно закрепленной в пазах опор, установленных на каждой тележке конвейера, связанной с копирным механизмом, содержащим ролик для обкатывания по копирным направляющим, снабжено коническим упором и предназначенным для взаимодействия с ним нажимным приспособлением, а грузовая плита закреплена в пазах опор посредством рамы, охватывающей ее с боковых торцов и выполнена с отверстием для заливки форм, причем оси вращения рамы и конического упора совпадают и копирная направляющая расположена внутри контура конвейера.

Кроме того, с целью обеспечения надежного отрыва грузовой плиты от литника часть наклонного участка копирной направляющей на участке подъема грузовой плиты, выполнена горизонтальной.

С целью упрощения настройки копирного устройства ролик копирного устройства выполнен регулируемым по высоте. С целью самоустанавливания грузовой плиты на форме крепление плиты к раме осуществлено шарнирно с зазором.

5 о

25 зо

40 на одной оси 10 с рамой 8 с возможностью независимого движения соосно с отверстием 9 в плите 5 насажен конический упор 11 литника. Упор 11 имеет возможность совмещения с отверстием 9 и связан с нажимным устройством 12. Кроме того, грузовая плита 5 имеет массу, достаточную для нераскрытия стыка с формой. Ролик 7 копирного устройства 6 имеет возможность регулирования по высоте. Плита 5 прикреплена к раме 8 шарнирно с зазором для самоустанавливания. Копирная направляющая 1 выполнена с наклонным участком 13 опускания грузовой плиты 5. Наклонный участок подъема плиты 5 состоит из трех участков: участка 14 отрыва грузовой плиты 5 от литника; наклонного участка 15 холостого хода ролика 7 копирного устройства 6 и наклонного участка 16 подъема грузовой плиты 5. При этом рама 8 соединена с копирным устройством посредством штанги 17, а копирное устройство представляет собой рычаг 18, прикрепленный к штанге 17 и имеющий ролик 7. Нажимное устройство 12 (пружина) конического упора 11 литника состоит из цилиндра с роликом на конце штока, установленного по оси упора 11 на

П-образную стойку 19 и получает сигнал на прижатие упора 11 от кулачка закрепленного на опоре 3 литейной тележки 2 через конечный выключатель 20, установленный у основания стойки 19. Упор 11 связан с осью 10 посредством рычага 21.

При этом в нерабочем состоянии упор 11 отжат пружиной 22 в вертикальное положение.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ролик 7 копирного устройства 6 опирается на горизонтальный участок копирной направляющей 1 и грузовая плита 5, взаимодействующая с ней через раму 8 и штангу 17, находится в вертикальном положении. В этом же положении находится и упор 11. Платформа литейной тележки 2 свободна для установки на нее литейной формы и имеет ограничительные планки для определенного положения формы относительно грузовой плиты 5.

Движущаяся тележка 2 приходит в зону опускания грузовой плиты 5, где ролик 7 копира обкатывает попутный наклонный участок 13 копирной дорожки и плавно опускает грузовую плиту 5 на литейную форму (фиг. 1). Далее копирная дорожка 1 прерывается, грузовая плита 5 и рама 8 покоятся в свободном положении на литейной форме. Форма готова к заливке расплавленным металлом (фиг. 3). При дальнейшем движении литейной тележки 2 ролик 7 копира 6 подходит к встречному наклонному участку 14 на 5 — 10 мм (фиг. 4, положение I) В это время кулачок, закрепленный на опоре 3 литейной тележки 2, нажимает на ролик конечного выключателя ВПК 20

865518

Формула изобретения

5 (фиг. 5, положение I), который подает сигнал на нажимное устройство 12. Ролик пневмоцилиндра, набегая на рычаг 23 упора 11, прижимает его к литнику и обкатывает ребро в рычаге 23. Ролик 7 копира в это время обкатывает копирную дорожку на участке 14 и отрывает грузовую плиту 5 от литника (фиг. 4, положение I 1) . Ролик ВПК 20, обкатав плоскость (фиг. 5, положение II), подает сигнал на нажимное устройство 12, ролик которого освобождает рычаг 23 упора 11, а пружина 22 возвращает его в исходное положение. Участок 16 холостого хода дает возможность грузовой плите 5 переместиться на расстояние, достаточное для дальнейшего беспрепятственного подьема грузовой плиты в исходное положение (грузовая плита отходит от нажимного устройства, которое препятствует ее подъему).

Чтобы при подъеме грузовой плиты (в момент отрыва ее от формы) литник выбить из отверстия, на одной оси с рамой с возможностью независимого движения соосно с отверстием в плите насажен конический упор, который обычно находится в поднятом состоянии, а в момент подъема грузовой плиты опускается в отверстие под действием нажимного устройства и выбивает литник.

Для того, чтобы устранить дополнительные грузовые устройства, прижимающие к форме грузовую плиту, последняя выполняется такой массы, которая обеспечивает ее плотное прилегание к форме на протяжении всего процесса заливки и исключает разъем стыка от гидростатического давления.

Для настройки копирного устройства его ролик имеет возможность регулирования по высоте.

Для самоустанавливания грузовой плиты на форме в предлагаемом устройстве крепление плиты к раме осуществлено шарнирно с зазором. Самоустанавливание необходимо для обеспечения плотного прилегания плиты к литейной форме и исключения утечки расплавленного металла.

Чтобы обеспечить надежный отрыв грузовой плиты от литника наклонный участок подъема грузовой плиты имеет участок отрыва грузовой плиты от литника, промежуточный прямолинейный горизонтальный участок и участок последующего подъема плиты.

Расположение копирной направляющей внутри контура конвейера рядом с движущимися тележками вне зоны заливки форм обеспечивает удобство в работе при любом положении литника (центральном или любом другом) на грузовой плите или вне ее, устраняет забрызгиваиие направляющей и копи рного устройства расплавленным металлом.

25 зо

6

То, что грузовая плита, являющаяся крышкой безопочной песчаной формы, укреплена в пазах опоры и соединена с копирным устройством посредством рамы, охватываюшей ее с боковых торцов, обеспечивает также свободный доступ к грузовой плите при любом положении литника и обеспечивает возможность выполнения в ней отверстия для заливки.

Использование предлагаемого технического решения позволит автоматизировать процесс нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм, который в настоящее время производится вручную. Устройство простое по конструкции, надежно и удобно в работе и обслуживании. Предполагаемый экономический эффект от его использования составляет 300000 руб.

1. Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм, установленное на литейном конвейере, содержащее копирную направляющую с наклонными участками опускания (подъема) грузовой плиты, шарнирно закрепленной в пазах опор, установленных на каждой тележке конвейера, связанной с копирным механизмом, имеющим ролик для обкатывания по копирной направляющей, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса нагружения и разгрузки, оно снабжено коническим упором и взаимодействующим с ним нажимным приспособлением, а грузовая плита закреплена в пазах опор посредством рамы, охватывающей ее с боковых торцов, и выполнена с отверстием для заливки форм, причем оси вращения рамы и конического упора совпадают и копирная направляющая расположена внутри контура конвейера.

2. Устройство по п.. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного отрыва грузовой плиты от литника, часть наклонного участка копирной направляющей на участке подъема грузовой плиты, выполнена горизонтальной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью самоустанавливания на форме грузовой плиты, она закреплена на раме шарнирно с зазором.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролик копирного механизма выполнен регулируемым по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 582056, кл. В 22 D 33/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 189533, кл. В 22 D 33/06, 1966.

865518

Вид A (поьожение Впк)

Положение Z

Попажение у у

20 фиг. о фиг. 7

Составитель В. Сазонов

Редактор Н. Кончицкая

Заказ 7940/19 хред . Боикас Корректор Г. Назарова

Тираж 872 Подписное

ВНИИП

ИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгоро . П э д, ул. роектная, 4

Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм Устройство для нагружения и разгрузки безопочных песчаных литейных форм 

 

Похожие патенты:

Груз // 634849

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх