Круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок

 

Сеюа Сеаетских

Социалистических

Уеслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (53)М. Кл.

В 27 В 5/00

В 27 В 5/16 (22) Заявлено 261279 (21) 2858591/29-15 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Гвсударствеивмй аеиатст

СССР ю даман нзобрстееяй в открмткв

Опубликовано 230981 Ьюллетень Й9 35

Дата опубликования описания 230981 (53) УДК 621.914. .3(088.8) (72) Автор! изобретения

Я.М.Мендельзон (71) Заявитель (54) КРУГЛОПИЛЬНЫИ СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в станках .для распиловки заготовок на предприятиях, производящих заготовки для паркета.

Известен круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок, вклюиающий, выполненный в виде ротора с гнездами для зажима заготовок механизм подачи, круглый стол и пильный орган (11 .

Известен также круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок, включающий выполненный в виде ротора с гнездами для зажима загото- % вок механизм подачи, круглый стол, опорная поверхность которого расположена на разных уровнях, и пильный орган (2J .

Однако известные станки не обес- 20 печивают поперечную распиловку заготовок на детали разной длины и пораэмерную их сортировку.

Цель изобретения — получение деталей разных длин и их поразмерная сор- 2з тировка s процессе распиловки на станке.

Поставленная цель достигается тем, что опорная поверхность имеет различный уровень в радиальноььнаправлении 30,и выполнена в виде дугообразных концентрических направляющих, конец каждой иэ которых смещен относительно других по направлению подачи.

На фиг.1 изображен предлагаемый станок в разрезе, общий вид, на фиг.2 разрез A-A на фиг.1.

Станок оодержит механизм подачи, выполненный в виде ротора 1 с гнездами 2, в которых зажимами 3, управляемыми неподвижным кулачком 4, фиксируются заготовки. Кроме того, станок содержит круглый стол 5, опорные поверхности которого 6-13 расположены на разных уровнях в радиальном направлении и выполнены в виде дугообразных концентрических направляющих, конец каждой из которых смещен относительно других по направлению подачи.

Распиловка заготовок осуществляется.пильным органом 14, который также, как и ротор, имеет привод вращения (соответственно позиции 15 и 16).

Станок работает следующим образом.

В зависимости "от наличия пороков в древесине заготовок они загружаются в одну из секций гнезда 2 ротора

1 и при вращении последнего скользят торцами по одной иэ опорных поверх-

865654 ностей 6-13 стола 5. На линии Б-Б заготовки зажимаются и отпиливаются пильным органом на заданную длину.

Расстояние от нижней поверхности пилы до опорных поверхностей 6-13 равно длинам получаемых деталей, определяемым существующими ГОСТами.

Заготовка, имеющая пороки древесины у нижнего торца и из которой невозможно выпилить деталь для паркета наименьшей длины, устанавливается в ближнюю к пильному органу секцию гнезда и сразу после отпиливания отход падает вниз. Количество секций гнезд 2 на одну больше, чем количество дугообразных концентрических направляющих.

Отпиленная деталь нижней частью гнезд 2 перемещается по опорным поверхностям и выводится из станка в его разных местах, т.е. происходит пораэмерная их сортировка.

Верхняя зажатая часть заготовки перемещается до линии разжима заготовок В-В, затем цикл повторяется.

Расстояние между зажимом 3 и ребрами гнезд 2 выбирается таким, чтобы обеспечить перемещение заготовки наибольшей ширины.

Формула изобретения

Круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок, включающий выполненный в виде ротора с гнездами для зажима заготовок механизм подачи, круглый стол, опорная поверхность которого расположена на разных уровнях, и пильный орган, отличающийся тем, что, с целью получения деталей разных длин

15 и пораэмерной их сортировки, опорная поверхность имеет различный уровень в радиальном направлении и выполнена в виде дугообразных концентрических направляющих, конец каждой из которых смещен относительно других по направлению подачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2164210, кл. В 27 В 5/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 564957, кл. В 27 B 5/00, 1976.

865654

Составитель A.Áàëèí

Техред Ж.Кастелевич Корректор С.Шекмар

Редактор В.Иванова

Заказ /952/26 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок Круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок Круглопильный станок для поперечной распиловки заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх