Устройство для раскладки плоских предметов

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.79 (21) 2856438/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 В 35/02

Гесударетвенлма кемнтет (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.81 пе делам нзебретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Гусев и В. А. Львович

1;, Р Л.,, »--... /!

Всесоюзный проектный институт по проектированию ст}ммнащства атомных электростанций «Атомэнергостройпроект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к распределительным устройствам, в частности к устройствам для раскладки плоских одноразмерных элементов, например облицовочной плитки на поддон формуемой железобетонной панели.

Ручная раскладка плитки, особенно с каким-то заданным шагом или по рисунку, требует больших затрат времени и наличия специальных приспособлений.

Известно устройство для раскладки плоских предметов, содержащее поддон для 1в предметов и установленные над ним бункеры для стопки предметов (1).

Однако поскольку перемещение плиток первых рядов осуществляется за счет непосредственного контакта с плитками последующих рядов, между рядами отсутствует 1 зазор, вследствие чего невозможно выполнение какого-либо рисунка.

Кроме того, с изменением габаритов формуемых панелей или с изменением числа раскладываемых плиток должно быть изменено число поршней в соответствии с числом раскладываемых пакетов, т. е. конструкция раскладывающего устройства неизбежно усложняется при увеличении числа пакетов.

Целью изобретения является создание устройства для раскладки плоских одноразмерных элементов, обладающего простой конструкцией.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для раскладки плоских предметов, включающем поддон для предметов и установленные над ним бункеры для стопки предметов, бункеры установлены шарнирно и с возможностью перемещения над поддоном, при этом между последним и бункерами закреплена рамка, а на нижней кромке каждого бункера, по ходу перемещения, образован выступ для элементов рамки.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы устройства.

Устройство для раскладки плоских одномерных элементов состоит из отдельных бункеров 1 по числу пакетов раскладываемых плиток 2. Через шарнир 3, кото865707

Фиг. 1 рый, например, может быть выполнен в виде пары петель, каждый бункер 1 связан через ось 4 с несушей балкой 5.

Балка 5 соединена с приводом (не показан) . В качестве привода может быть использована, например, лебедка. Балка 5 установлена на опоре любой конструкции, например на катках (не показано), которая размещена на раме 6. К раме 6 крепятся поперечные выравнивающие элементы 7, толщина которых равна заданному зазору между укладываемыми плитками. Шаг между выравнивающими элементами может изменяться в зависимости от размеров плитки. Выравнивающие элементы 7 могут быть выполнены, например, из стальных проволок или прутка, натянутых по ширине поддона 8, при этом борты поддона (не показаны) снимаются. Боковые стенки 9 каждого бункера имеют в своей нижней части направляющие выступы 10, длина которых несколько больше длины плитки (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

С помощью тележки, оборудованной подъемным устройством, например домкратами (не показано), устройство симметрично устанавливают на поддон 8.

В каждый бункер 1 укладывают пакеты плиток 2 таким образом, что нижние плитки уложены непосредственно на поддон 8 и касаются передней (по ходу движения) кромкой первого выравнивающего элемента 7, а направляющие выступы 10 опираются на этот элемент.

При движении сборки бункеров по поддону 8 нижние плитки 2 задерживаются первым выравнивающим элементом 7. Остальные плитки 2 в пакетах скользят по первым плиткам и опускаются передней кромкой на поддон 8. При этом направляющие выступы 10 боковых стенок 9 наползают на последующий выравнивающий элемент 7, который останавливает движение опустившейся из пакета очередной плитки 2.

Далее раскладка плиток продолжается подобным образом до расхода всего пакета плиток, уложенных в бункеры 1, и укладки всего ковра облицовочного материала.

После укладки всего ковра плитки устройство поднимают с поддона 8 с помощью домкратов, установленных на тележке (не показаны), и отводят в сторону. Уложенный ковер плиток направляют на дальнейший технологический процесс по изготовлению железобетонных панелей.

Предлагаемое устройство значительно проще известного и обеспечивает раскладку плиток по заданному рисунку. го Формула изобретения

Устройство для раскладки плоских предметов, преимущественно облицовочной плитки, содержащее поддон для предметов и установленные над ним бункеры для стопки предметов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, бункеры установлены шарнирно и с возможностью перемещения над поддоном, при этом между последним и бункерами закреплена рамка, а на нижней кромке каждого бункера, по ходу перемещения, образован выступ для элементов рамки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 44094/74, кл. 20/3/Д6, опублик. 1974.

865707

Фиг.4

Составитель И. Хаустов

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 7964/29 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов Устройство для раскладки плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий
Наверх