Способ перевода металлической меди в раствор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>865807

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 170779 (21)2796200/23-26 с присоединением заявки ¹ 2796249/23-26 (23) Приоритет

Опубликовано 230981 Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2 309.81

<з )м. к.

С 01 С 3/00

6 01 и 1/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 546. 56:

:543.061 (088.8) (72) Автор изобретения

B.Н. Кокозей (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПЕРЕВОДА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МЕДИ

В РАСТВОР

Изобретение относится к способам растворения металлов и может быть испольэойано в аналитической химии для качественного обнаружения металлической меди.

Известен способ обнаружения металлической меди, основанный на реакции замещения серебра в аммиачном комплексе медью, согласно которому фотографическую бумагу, смоченную раствором аммиака, прикладывают к исследуемому материалу, При наличии следов меди на его поверхности на фотобумаге появляются черные или коричневые пятна (1), 15

Однако этот способ довольно сложен в экспериментальном исполнении и к тому же лишен избирательности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо- 20 му результату является способ перевода металлов в раствор, в том числе и меди, путем обработки исходного образца комплексообразователем в среде органического растворителя в присутствии газа, В качестве органического растворителя используют апротонные диполярные растворители (2).

Однако при использовании известного способа в раствор переходят боль- 30 шинство переходных металлов с образованием окрашенных растворов, что не позволяет в дальнейшем качественно обнаружить присутствие меди. Кроме того, не достигается селективный перевод в раствор меди известным способом при наличии в образце других соединений меди, например окиси и сульфида.

Цель изобретения — повышение избирательности растворения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу перевода металлической меди в раствор путем обработки исходного образца комплексообраэователем в среде органического растворителя в присутствии газа, преимущественно для последующего качественного обнаружения, в качестве органического растворителя используют мети" ловый или этиловый спирт.

При этом с целью повышения избирательности в присутствии других соединений меди в качестве комплексообраэователя используют моноэтаноламин, а газа — азот или аргон.

Причем с целью повышения избирательности в присутствии других металлов в качестве комплексообразователя используют 2,2 -дипиридил, 1,10-фенан

865807

Формула изобретения

Составитель Ю. Куценко

Редрктор О. Малец Техред A. Бабинец Корректор С. Шекмар

Заказ 7974/34 Тираж 508 Подпи сное

ВН ИИПИ Государст ве нного комит ет а СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тролин, а газа — двуокись углерода или серы.

Пример 1. В две пробирки вносят по 0,1 г металлической меди и ее сульфида. В каждую приливают по

5 мп 1%-ного раствора моноэтаноламина в метиловом спирте и пропускают 5 ток азота. При этом в пробирке с металлической медью появляется голубая окраска.. В пробирке с сульфидом меди окрашивание oTcутствует.

Пример 2. Аналогично приме- tO ру 1 в каждую пробирку пропускают ток аргона. В пробирке с металлической медью появляется окрашивание, которое отсутствует в пробирке с сульфидОм.

Пример 3. Аналогично приме- !5 рам 1 и 2 в две пробирки вносят металлическую медь и ее сульфид. В каждую пробирку приливают по 5 мл 1%-ного раствора моноэтаноламина в этиловом спирте и пропускают ток азота или аргона. Эффект аналогичен.

Таким образом, в атмосфере инертного газа во взаимодействие с моноэтаноламином вступает только металлическая медь, что позволяет не только обнаружить ее при совместном присутствии с сульфидом, но и количественно отделить от последнего.

Пример 4. Смешивают по 0,1 г металлической меди и ее сульфида.

Смесь тщательно растирают в агатовой 30 ступке и делят на 5 равных частей.

Одну часть вносят в пробирку, приливают 5 мл 1%-ного раствора моноэтанолачина в метиловом спирте и пропускают ток азота. Через 2-3 мин наблюдается 35 появление голубой окраски, что подтверждает наличие металлической меди в исходной смеси.

Пример 5. В пробирку вносят

0,1 r порошка монель-металла и приливают 5 мл 1%-ного раствора 2,2 -дипиридила в метиловом спирте. Содержимое пробирки нагревают до кипения и пропускают ток двуокиси углерода. Через 3-5 мин наблюдают появление красно-коричневой окраски, что свидетельствует о наличии меди в исследуемом сплаве.

П р е р В пробирку вносят

0,1 г порошка монель-металла и приливают 5 мл 1%-ного раствора 1,10-фенантролина в этиловом спирте. Содержимое пробирки нагревают до кипения и пропускают ток двуокиси серы, При этом появляется красно-коричневое окрашивание раствора, свидетельствующее о наличии меди в анализируемом сплаве.

Предлагаемый способ позволяет селективно выделять и определять металлическую медь из образцов, содержащих другие соединения меди и другие мет аллы.

1, Способ перевода металлической меди в раствор путем обработки исходного образца комплексообразователем в среде органического растворителя в присутствии газа, преимущественно для последующего качественного обнаружения, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности растворения, в качестве органического растворителя используют метиловый или этиловый спирт.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения избирательности в присутствии других соединений меди в качестве комплексообразователя используют монозтаноламин, а в качестве газа азот или аргон.

3, Способ по и, 1, о т л и ч аю шийся тем, что; с целью повышения избирательности в присутствии других металлов в качестве комплек1

l сообразователя используют 2,2 -дипиридил, 1, 10-фенантролин, а газ а двуокись углерода или серы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 160361, кл. G 01 и 33/20, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 414193, кл. С 01 G 1/00, 1972.

Способ перевода металлической меди в раствор Способ перевода металлической меди в раствор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке новых сульфидных соединений с особыми магнитоэлектрическими свойствами, которые могут быть использованы в микроэлектронике

Изобретение относится к способам получения сульфида меди (I) из сульфатных раствором электролизом и позволяет упростить процесс и улучусловия труда

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к получению низшего сульфида меди, и может быть использовано в полупроводниковой технике

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к получению сульфида меди (1), применяемому в качестве катализатора в органическом синтезе, при выплавке меди в цветной металлургии, при изготовлении химических источников тока

Изобретение относится к способу получения чистого халькопирита (CuFeS2) из растворов, содержащих металлы, с использованием ацидотолерантных сульфатредуцирующих бактерий (АСРБ)

Изобретение может быть использовано для обезвреживания сульфидно-щелочных смешанных сточных вод на нефтехимических предприятиях, содержащих основные процессы по переработки нефти и нефтепродуктов, а также производство акриловой кислоты, на котором используют медьсодержащие ингибиторы полимеризации, например, дибутилдитиокарбамат меди. Очистку осуществляют обработкой медьсодержащих сульфидно-щелочных смешанных стоков углекислым газом. В предпочтительном варианте обработку осуществляют при температуре реакционной обработки стока 30-85°С, обработку углекислым газом проводят до рН 7,0-10,0 при расходе углекислого газа не менее 1 кг на 1 т смешанного стока при абсолютном давлении не менее 0,2 МПа и температуре не более 98°С. Способ обеспечивает эффективную очистку медьсодержащего сульфидно-щелочного смешанного стока. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретения могут быть использованы на нефтехимических предприятиях для обезвреживания сточных вод производства акриловой кислоты, содержащих медь. Способ включает смешение очищаемых сточных вод и сернисто-щелочного стока, с последующим отделением образующегося осадка, при этом отношение количества молей сульфид-ионов к количеству молей меди составляет не менее 4,30 и отношение массы очищаемого стока к массе смешиваемого сернисто-щелочного стока находится в пределах (3-1):1. В предпочтительных вариантах осуществления способа возможно дополнительное введение коагулянта или флокулянта в количестве не менее 0,5 мг/дм3. Во втором варианте осуществляют смешение очищаемых сточных вод с сульфидом натрия, с последующим отделением образующегося осадка, при этом отношение количества молей сульфид-ионов к количеству молей меди составляет не менее 6,79. Изобретения позволяют осуществить эффективную очистку медьсодержащих сточных вод производства акриловой кислоты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.
Наверх