Способ автоматического регулирования процесса синтеза метанола

 

(72) Авторы изобретения

Э. В. Гольдштейн,В. Л. Иельник и Э. А. Медведев (74) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОИАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА СИНТЕЭА МЕТАНОЛА

Изобретение относится к области технологических процессов, а именно процесса получения метанола в агрега.те синтеза метанола,и может быть использовано на производствах с циркуляцией газовых потоков.

В

Известен способ автоматического регулирования синтеза метанола путем стабилизации расхода продувочного

rasa с коррекцией этого расхода по . давлению в системе циркуляции Я .

Недостатком указанного способа является то, что при изменении нагруз-. ки основного возмущающего воздействия из-за большой инерционности контура циркуляции указанная система не сопротивляется с задачей автоматического регулирования.

Известен также способ автоматического регулирования температурного режи" 26 ма в колонне синтеза метанола путем регулирования давления в контуре цир" куляции изменением расхода продувочного газа Г22.

Недостатком укаэанного способа является то, что он не обеспечивает требуемого качества регулирования изэа наличия запаздывания по каналу Hsменения давления в контуре циркуляции при изменениях нагрузки по своему газу на агрегат, что приводит к снижению производительности процесса.

Цель изобретения - повышение производительности процесса за счет увеличения качества регулирования давления в контуре циркуляции.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют расход свежего газа н при отклонении давления в контуре циркуляции от заданного значения корректируют расход продувочного газа в зависимости от расхода свежего газа, На чертеже представлена схема реализации данного способа.

Схема содержит циркуляционный компрессор 1, колонну 2 синтеза, систему 3 конденсации метанола, регулятор

4 давления в системе циркуляции, ком86586 пенсатор 5 изменения расхода свежего газа суммирующе-логический блок 6, датчйк 7 расхода, датчик 8 давления, исполнительный механизм 9.

Способ осуществляют следующим образом.

Свежий газ поступает на входы агрегата, смешивается с циркуляцианным газом и поступает на всас компрессора 1, с нагнетания компрессора 1 через 0 систему теплообменников (на схеме не изображено) газ поступает в колонну

2 синтеза метанола, после колонны газ через систему 3 конденсации метанола возвращается в процесс и частично идет на продувку.

Давление в контуре циркуляции измеряется датчиком 8 давления, расход свежего газа измеряется с помощью датчика 7 расхода. Изменение величины прадувак осуществляется с помощью исполнительного механизма 9.

Изменение расхода свежего газа на входе в агрегат приведет к изменению давления в системе циркуляции, однако иэ-за запаздывания и большой инерционности системы циркуляции изменения давления произойдет не сразу. Сигнал аб изменении расхода свежего rasa поступит в кампенсатор 5 .из-:

ЬО менения свежего газа практически сразу же, при этом компенсатор измене-1 ния расхода свежего газа выработает воздействие, которое передается на первый вход суммирующе-логического ,блока 6, в котором начинается процесс изменения расхода свежего газа,прии чем выходная величина суммирующе-логического блока при этом не вырабатывается. И только тогда, когда на вто7 рой вход суммирующе-логического бло- 4О ка 6 придет с регулятора 4 давления, при отклонении давления в циркуляции от задания, величнна управляющего воздействия, зта величина суммируется с величиной, выдываемой с кампенсатара 4

7 4 изменения расхода свежего газа, и суммарное воздействие поступает на выход суммирующе-логического блока 6 и далее передается в качестве управляющего воздействия на исполнительный механизм 9, Таким образом, происходит автоматический учет динамических характеристик объекта управления, в результате чего удается достичь требуемого качества регулирования процесса, При этом в качестве регулятора 4 давления используется регулятор, реализующий стандартный ПИ-закон, а в качестве компенсатора изменения расхода свежего газа " стандартный регулятор, реализующий П-закон.

Использование данного способа обеспечивает сохранение максимально-возможной производительности при колебаниях нагрузки агрегата по свежему газу.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процесса синтеза метанола пу1тем регулирования давлениЪ в контуре циркуляции изменением расхода продувочного газа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса за счет увеличения качества регулирования давления в контуре циркуляции, измеряют расход све жего газа и при отклонении давления

s контуре циркуляции от заданного значения корректируют расход продувочного газа в зависимости от расхода свежего газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технический проект С/ФГИАП, объект В 25138-С, чертеж Т-6.

2. Авторское свидетельство СССР

В 532598 кл. С 07 С 31/06, 1974.

865867

Составитель Г. Огаджанов

Редактор С, Патрушева Техред .С, Йигунова - Корректор Г. Решетник

Заказ 7985/37 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная,4

Способ автоматического регулирования процесса синтеза метанола Способ автоматического регулирования процесса синтеза метанола Способ автоматического регулирования процесса синтеза метанола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу осушки алифатических спиртов C1-С3

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается гомогенного окисления метаносодержащего газа с целью получения из него метанола, формальдегида и других продуктов

Изобретение относится к электрокаталитическому способу получения углеводородов, в частности диенов, олефинов, алканов и спиртов, путем гальваностатического электролиза смеси 10-ундециленовой и уксусной кислот, которые частично нейтрализованы и находятся в виде соли

Изобретение относится к способам получения водорастворимых производных фуллеренов - смешанных фуллеренолов
Наверх