Аппарат для выращивания микроорганизмов

 

Союэ Советских

Социалистических

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!!! 865899 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 23.06. 78 (21) 2634640/28-13 (51) M. Кл.

С 12 В 1/10 с присоеаииеиием заявки N—

Ркулнрственны11 квинтет

СССР но Ювнен нзееретеиин н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.09 ° 81 ° Бюллетень № 35

{53) УДK663.14..03 (088.8) Дата опубликования описания 25.09. 81!

j !

Г !

1 (72) Автор изобретения

П. А. Щербаков (71) Заявитель (541 АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ИЯ(РООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промьпплениости, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, включающий емкость сферической формы, аэратор, расположенный в нижней части емкости, установленное на приводном валу перемешивающее устройство, содержащее лопасти (1 ).

Основным недостатком этого аппарата является различная концентрация веществ и газа по всему объему аппарата вследствие неравномерности пере15 мешивания среды, Целью изобретения является повышение производительности аппарата путем улучшения перемешивания среды.

Цель достигается тем, что на приводном валу в центре емкости установлена раздаточная коробка с расположенными BHv TDM нее шестернями, чы .— ло которых равно числу лопастей, при этом каждая шестерня жестко укреплена на одном конце полуоси, а лопасть укреплена на другом ее конце, причем лопасти имеют винтовой профиль, и выполнены так, что их проекция на плоскость представляет собой сектор. Лопасти могут быть выполнены перфорированными.

На фиг.1 изображен аппарат для выращивания микроорганизмов в аксонометрии с вырезом; на фиг.2 — то же, вертикальный разрез на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Аппарат содержит сферическую емкость 1, снабженную теплообме1.ной рубашкой 2. В нижней части емкости

1 размещен аэратор 3. На приводном валу 4 в центре емкости I установлена раздаточная коробка 5, корпус которой жестко прикреплен к емкости 1 посредством опорной трубы 6. В раздаточной коробке 5 размещены ведущая шестерня 7х жестко .укрепленная на привод86589

20

30

10 ном валу 4, и ведомые mecrep m 8, каждая из которых жестко укреплена на одном конце полуоси 9 для переда— чи ей вращения от вала 7. Передаточное соотношение 1=7. Г!ри этом четыре полуоси 9 расположены в горизонтальной плоскости и взаимно перпендикулярны, а одна полуось 9 расположена в вертикальной плоскости и жестко скреплена с ведущей шестерней 7.

На другом конце полуосей 9 закреплены лопасти 10, имеющие винтовой профиль. Каждая лопасть 10 выполнена

1 так, что ее проекция на плоскость представляет собой прямоугольный сектор, периферийная кромка которого идентична форме емкости I. Четыре лопасти 10 у укрепленные на полуосях

9, расположенных в горизонтальной плоскости, размещены так, что каждые две смежные лопасти 10 взаимно перпендикулярнъt..

Лопасти 10 могут быть выполнены перфорированными.

Аппарат работает следующим образом.

Емкость заполняют питательной средой, вводят засевную культуру микроорганизмов, подают газ в аэратор 3. При включении электродвигателя приводной вал 4 передает крутящий момент через коническую передачу на полуоси 9. Лопасти 1О перемешивающего устройства закрепленные на полуосях 9, лежащих в горизонтальной плоскости, вращаются в одну сторону, а лопасть 10, закрепленная на вертикальной полуоси 9, вращается в ту же сто рону, что и приводящий вал, В процессе перемешивания частицы описывают траектории движения, близкие по своему характеру к траектории движения частиц при турбулентном дви9 4 женин, который является наиболее эффективным режимом движения частиц при перемешивании и теллообмене. При использовании лопастей 10 перемешивающего устройства, выполненных перфорированными, достигается максимальный эффект микроперемешивания и диспергации газа, поступающего в аэратор 3.

Эффект, получаемый при новой санов купности элементов, заключается в повьппении производительности аппарата в 1,5-2 раза по сравнению с известным устройством.

Формула изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, включающий емкость сферической формы, аэратор, расположенный в нижней части емкости, установленное на приводном валу перемешивающее устройство, содержащее лопасти, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата путем улучшения перемешивания среды, на приводном валу в центре емкости установлена раздаточная коробка с расположенными внутри нее шестернями, число которых равно числу лопастей, при этом каждая шестерня жестко укреплена на одном конце полуоси, а лопасть укреплена на другом ее конце, причем Лопасти имеют винтовой профиль и выполнены так, что их проекция на плоскость представляет собой сектор.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что лопасти выполнены перфорированными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ф 467619, кл. С 12 В 1/10, 1973.

865899

Составитель И. Шабалина

Техред Т,Маточка Корректор Г.Решетник

Ред;экт!р С. Патрушева

Злк1з 7991738 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 — — тг

Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов Аппарат для выращивания микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к рекомбинантному микроорганизму Lactobacillus sp., продуцирующему D-молочную кислоту, способу его получения и способу получения D-молочной кислоты с использованием указанного микроорганизма. Рекомбинантный микроорганизм Lactobacillus sp. получают инактивированием L-лактатдегидрогеназы (L-LDH) и усилением активности D-лактатдегидрогеназы (D-LDH) в микроорганизме Lactobacillus sp., продуцирующем больше L-молочной кислоты, чем D-молочной кислоты. При этом указанный микроорганизм Lactobacillus sp. выбран из группы, состоящей из Lactobacillus casei, Lactobacillus paracasei и Lactobacillus rhamnosus. Способ получения D-молочной кислоты включает культивирование указанного рекомбинантного микроорганизма Lactobacillus sp. с получением культурального бульона и извлечение D-молочной кислоты из культурального бульона. Группа изобретений обеспечивает высокий выход D-молочной кислоты. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к аналогам фактора комплемента B, и может быть использовано в медицине для лечения заболевания, опосредованного активацией альтернативного пути комплемента. Получают полипептид, состоящий из hfB3-292S (аминокислоты 1-764 или 26-764 в SEQ ID NO: 2), hfB3-292SN480 (аминокислоты 1-480 или 26-480 в SEQ ID NO: 2) или hfB3-292S-Fc (аминокислоты 1-990 или 26-990 в SEQ ID NO: 22). Изобретение позволяет эффективно ингибировать активность альтернативного пути комплемента при использовании полученного полипептида, кодирующей его нуклеиновой кислоты или вектора экспрессии. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил., 6 табл., 19 пр.
Наверх