Рабочий орган рыхлителя

 

Социалистические (11) ИЗОБРЕТЕНИЯ, I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.80 (21) 2933301!29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К, з

Е 02 F 5/30

Гееударственнмй камитет

СССР па делам нэааретении

1 и аткрмтий (53) УДК 621.878:

:624.139.5 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (72) Авторы изобретения

f т

В. И. Емелин, Е. Н. Булгаков и P. Б. Желукевич

Проектный и научно-исследовательский институт

«Красноярский промстройНИИпроект» Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РЫХЛИТЕ г1Я

Изобретение относится к строительству и предназначено для рыхления мерзлых и прочных талых грунтов. Кроме этого, оно может быть использовано в горном деле для рыхления горных пород низкой прочности.

Известен рабочий орган рыхлителя, включающий стойку с наконечником и уширитель из одного диска, расположенного за стойкой (1) .

В процессе рыхления симметрично установленный диск-уширитель не имеет стабильного вращения, а поэтому предусматриваемое трение качения диска с грунтом может меняться на трение скольжения, что снижает производительность и повышает износ элементов конструкции рабочего органа.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган рыхлителя, включающий стойку с наконечником и расположенный за стойкой уширитель из двух самовращающихся дисков с вынесенными за плоскости боковых сторон стойки монтажными осями. Последние смонтированы на кронштейнах, жестко закрепленных на стойке. Такая конструкция рабочего органа имеет меньшую- энергоемкость рыхления и большую долговечность ушири2 телей благодаря стабильному вращению дисков в процессе работы рабочего органа (2).

Недостатком указанного рабочего органа является то, что скорости скольжения точек дисков на площади более 50% их поверхности значительно превышают с рость скольжения точек жестко закрепленного уширителя. Зона высоких скоростей скольжения расположена в центральной (по фронту рыхления) части уширителя. При этом стойка не может закрыть со стороны фронта рыхления зону высоких скоростей скольжения точек дисков, так как при наиболее эффективном коэффициенте уширения ширина этой зоны в 3,0 — 4,5 раза превышает ширину стойки рабочего органа рыхлителя, Высокие скорости скольжения точек в период их прохождения зоны высоких скоростей приводят к увеличению пути трения точек в этой зоне по сравнению с путем пройденным за этот же период точками жестко закрепленного уширителя, Увеличенный же путь трения вызывает дополнительный износ и расход ме20 талла в процессе эксплуатации. Силы трения скольжения, возникающие на лобовой поверхности дисков при их вращении, увеличивают сопротивление поступательному движе866072

5 о

15 го

Формула изобретения

25 зо

50 нию рабочего органа, что приводит к снижению производительности рыхления. Кроме того,установка дисков на двух кронштейнахконсолях приводит к увеличению размеров последних не только. вследствие возникновения больших нагрузок при рыхлении грунта, но и вследствие использования малоэффективного (по прочности) консольного закрепления дисков. Большие же размеры кронштейнов увеличивают лобовое сопротивление рыхления грунта и в результате снижают производительность рыхлителя.

Цель изобретения состоит в повышении производительности и снижении износа элементов конструкции рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что монтажные оси дисков связаны со стойкой посредством обоймы, в которой установлены диски. При этом обойма имеет закрепленные перед дисками горизонтальные рассекатели, внешняя боковая сторона каждого из которых расположена между осью вращения и крайней внешней точкой соответствующего диска.

Оптимальное расположение внешней стороны каждого рассекателя определено расстоянием между последней и осью вращения соответствующего диска, равным половине длины радиуса диска.

Для снижения пути заглубления рабочего органа обойма с дисками соединяется со стойкой посредством поперечного горизонтального шарнира. А для возможной замены изнашиваемых рассекателей они крепятся к обойме разъемными соединениями.

На фиг. 1 изображен рабочий орган рыхлителя, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Рабочий орган рыхлителя включает стойку 1, наконечник 2, защитную накладку 3 и уширитель из двух симметрично установленных относительно стойки 1 и лежащих в одной плоскости дисков 4, смонтированных на монтажных осях вращения 5 в обойме 6.

Обойма 6 прикреплена к стойке 1 цилиндрическим шарниром 7. Центральная часть уширителя со стороны фронта рыхления закрыта стойкой 1 и рассекателями 8. Расстояние между внешней стороной каждого рассекателя 8 и осью вращения соответствующего диска 4 равно половине длины радиуса диска 4.

Рассекатели 8 закреплены на обойме 6 разъемными соединениями, в частности, типа ласточкин хвост.

Работа рабочего органа происходит следующим образом.

° В процессе заглубления рабочего органа и его выглубления обойма 6 с дисками 4 поворачивается вокруг цилиндрического шарнира 7, занимая в пространстве положение, при котором обеспечивается наименьшее сопротивление перемещению рабочего органа.

Грунт в процессе рыхления преимущественно соприкасается с лобовой поверхностью наконечника 2, стойки 1, рассекателей 8 и открытой части дисков 4 уширителя. При этом скорости скольжения любой точки рабочего органа о грунт не превышают скорости поступательного движения рыхлителя в целом.

Изношенные рассекатели 8 снимают при остановленном рыхлителе и выглубленном рабочем органе путем их перемещения в сторону рабочего хода рыхлителя. Новые рассекатели 8 устанавливают путем совмещения паза и выступа «ласточкина хвоста» и перемещения в сторону, обратную рабочему ходу рыхлителя.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить на 10 — 20О/р производительность рыхления и на 30 — ЗЗО/ц снизить расход металла на уширители в процессе эксплуатации.

1. Рабочий орган рыхлителя, включающий стойку с наконечником и расположенный за стойкой уширитель из двух самовращающихся дисков с вынесенным за плоскости боковых сторон стойки монтажными осями, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения износа элементов его конструкции, монтажные оси дисков связаны со стойкой посредством обоймы, в которой установлены диски, при этом обойма имеет закрепленные перед дисками горизонтальные рассекатели, внешняя боковая сторона каждого из которых расположена между осью вращения и крайней внешней точкой соответствующего диска.

2. Орган по п. 1,.отличающийся тем, что растояние между внешней боковой стороной рассекателя и осью вращения соответствующего диска равно половине длины радиуса последнего.

3. Орган по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что обойма с дисками соединена со стойкой посредством поперечного горизонтального шарнира.

4. Орган по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что рассекатели прикреплены к обойме с дисками посредством разъемных соединений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 393419, кл. Е 02 F 5/30, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 687197, кл. Е 02 F 5/30, 1975.

866072

Составитель Н. Лихоперский

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор Н Швыдкая

Заказ 8022/47 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушсйая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган рыхлителя Рабочий орган рыхлителя Рабочий орган рыхлителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности применимо для разработки прочных грунтов и горных пород

Изобретение относится к искусственному оттаиванию мерзлых пород в горном деле и строительстве и может быть использовано при подземной разработке мерзлых россыпных месторождений

Изобретение относится к ударным механизмам, которые могут быть использованы в машинах для разработки скальных пород и мерзлых грунтов в горной и строительной промышленностях

Щелерез // 2147647
Изобретение относится к технике для нарезания узких щелей в прочных грунтах, в частности в дорожных асфальтобетонных покрытиях

Изобретение относится к устройствам для разрушения упругохрупких материалов, преимущественно горных пород, и может быть использовано в машинах ударного действия, разрушающих материалы путем ударного внедрения в среду

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разработки мерзлых грунтов, для разрушения твердых дорожных покрытий, старых фундаментов, для бестраншейной прокладки трубопровода, забивки дренажных труб

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к способам и устройствам для рыхления и разгрузки смерзшихся или слежавшихся материалов и может найти применение при разгрузке грузов из вагонов

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при разработке прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров
Наверх