Способ проходки скважин в грунте

 

С.И.Орешников и Л,М.Борозенец (72) Авторы изобретения

Тольяттинский политехнический инс т: Министерства высшего и среднего специального .обраэовайия-РСФСР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования посредством взрыва различных скважин и камуфлетных уширений в грунте.

Известен способ образования уширений предварительно пробуренных скважин, включающий установку заряда на дно скважины, заполнение ее бетоном и взрывание заряда (1).

Однако такой способ применим для

10 устройства свайных фундаментов и не может использоваться для проведения выработок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ проходки скважин, включающий последовательное взрывание зарядов бризантного действия в среде закрепляю20 щего раствора (2 ).

Основным недостатком известного способа является образование скважины

<"Фуйенчатой формы в продольном сечении .

Цель изобретения — повышение эффективности проходки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе проходки скважин, включающем последовательное взрывание зарядов бризантного действия в среде закрепляющего раствора, после взрывания каждого заряда бризантного действия производят вэрывание заряда метательного действия.

Проходку скважин предлагаемым способом производят следующим образом.

На поверхности грунта, с которой начинается проходка скважины, разме- . щают заряд бризантного действия и закрепляющую среду, при этом обеспечивают действие продуктов взрыва только в сторону грунта. После этого заряд взрывают, а после прекращения действия газообразных продуктов взрыва данного заряда на грунт, взрывают заряд метательного действия.

866099 4 зарядов бризантного действия в среде закрепляющего раствора, о т л нч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности проходки, после взрывания каждого заряда бризантного действия производят взрывание заряда метательного действия.

Взрывоимпульсное давление на грунт полости, образованной взрывом заряда бризантного действия, способствует обсадке скважиныи достижению скважины цилиндрической формы.

В дальнейшем проходку ведут повторением описанных операций.

Использование изобретения позволяет выполнять взрывом скважины с цилиндрической поверхностью, исключить буровые работы для образования пионерных скважин и значительно повысить прочность стенок скважины.

Формула изобретения

Жособ проходки скважин в грунте, включающий последовательное взрывание

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Трофименков Ю. Г. и Ободовский А. А. Свайные фундаменты для жилых зданий. М., Стройиздат, l964, с.4l.

2.Каммерер Ю.Ю. Расширение скважин

9 3pblBoM М., Стройиздат, c . 7-9, рис . 2 (lIPOTOTHB) е

Составитель Л. Черепенкина

Редактор В.Лазаренко Тежред Т.Маточка Корректор E.Ðîøêî

Заказ 8026 48 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll,3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород,ул.Проектная,4

Способ проходки скважин в грунте Способ проходки скважин в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при устройстве лучевых дренажных скважин при осушении обводненных горных пород в горнодобывающих отраслях промышленности, при строительстве промышленных площадок, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, при добыче нефти и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к области бурения скважины и может быть использовано при проходке вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом
Наверх