Протектор для бурильных труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВЕОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>866115

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 11, 10. 7Ы (21) 2672952/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано23,09 . 8 . Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.09.Ы! (5l)M. Кл.

К 21 В !АЙ!0

Гасударственный какнтет ео делам нзобретеннй и открытнй (53) УДК622.24. . 05 (ОЫ8. Ы } (72) Авторы изобр=тени я

Я. С. Икртычан и В. И. Бакулин

1

Всесоюзный научно-исследовательский институт" природных газов (71) Заявитель (54) ПРОТЕКТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к буровой. .технике, в частности к приспособлениям для защиты стенок буровых обсадных труб от изн-. ñà в роторном бурении, при трении бурильных труб о6 обсадные.

Известен протектор, выполненный в виде натяжнойрезиновой втулки, внутреняя поверхность которой состоит из участков разной формы и диаметров, обеспечивающих повышенный натяг на концевых участках и минимальный в средней части (!.!.

Недостатком такого протектора является низкая эффективность в работе ъ из-за первоочередного разрушения наиlS более напряженных концевых участков, главным образом, от воздействия ударных нагрузок при спускно-подъемных операциях.

Известен также протектор для бу" рильных труб, выполненный в виде неразъемной натяжной эластомерной втулки, внутренняя поверхность которой о в средней части цилиндрическая, а концевые участки имеют форму раструба (2J.

Недостатком известного протектора является то, что концевые участки

I имеют коническую форму, которая утончена у торцов и легко подвержена разрушению.

Цель изобретения — повышение прочности и стойкости протектора.

Указанная цель достигается тем, что на внутренней поверхности втулки в раструбной части выполнены кольцевые канавки, диаметр которых уменьшается от торцов втулки к ее средней части.

На чертеже изображен предлагаемый протектор, разрез.

Протектор 1 изготовлен из эластомерного материала, например. резины, в виде нераэъемиой втулки, надеваемой на бурильную трубу с натягом. Наружная поверхность 2 протектора является гладкой, виутреияя поверхность

866115

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8027/49

Тираж 630 Подписное в средней части 3 является гладкоцилиндрической, а концевые участки имеют форму одинаковых раструбов 4.

На внутренней поверхности раструбов 4 выполнены кольцевые канавки 5, диаметр которых уменьшается от торцов втулки к ее средней части. Пунктирными линиями изображена бурильная труба 6, на которую осуществляется надевание протектора. Таким образом, виутреняя поверхность протектора принимает цилиндрическую форму.

Протектор в скважине работает следующим образом.

Перед спуском В скважину на каждую 15 наращиваемую бурильную трубу надевают известным способом протектор, протаскивая его через замок на теле трубы. Затем колонну спускают. При прохождении замка через каждый стык обсадной колонны протектор защищает замок бурильной колонны и тело трубы от повреждений, которые возникают от соударения. Поскольку концевые участки протектора мало напряжены, они хорошо сопротивляются ударным воздействиям. Средняя часть 3 протектора не испытывает воздействия ударов, так как надежно защищена утолщенной частью концевых участков.

При подъеме бурильной колонны работа протекает аналогично.

В процессе бурения протекторы предотвращают контакт обсадной и бурильной колонн между собой, изнашиваясь от трения по наружной поверхности.

Благодаря устойчивости концевых участков ударным нагрузкам, сокращается износ наружной поверхности протектора в средней части. что повышает срок службы протекторов, бурильных и обсадных труб.

Протектор для бурильных труб, выполненный в виде неразъемной натяжной зластомерной втулки, внутренняя поверхность которой в средней части цилиндрическая, а концевые участки имеют форму раструба, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его прочности и стойкости, на внутренней поверхности втулки в раструбной части выполнены кольцевые канавки, диаметр которых уменьшается от торцов втулки к ее средней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 2045629, кл. 308"4, опублик. 30.06.36.

2. Патент США У 2299978, кл. 308-4, опублик. 27.!0.42.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Протектор для бурильных труб Протектор для бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Центратор // 832036

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для центрирования бурового инструмента, включаемым в компоновку низа бурильной колонны, и направлено на предотвращение налипания глины и тем самым на предотвращение поршневания, а также на улучшение технико-экономических показателей долота

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно, к опорно-центрирующим устройствам компановок низа бурильной колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в том числе глубоких и сверхглубоких, предназначенных для добычи нефти и газа, и может быть использовано для предохранения обсадной колонны труб от изнашивания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для центрирования колонн в буровой скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в скважинах с парафиногидратными отложениями на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ), предотвращение или ликвидацию которых осуществляют путем прямого (кондуктивного) электрического нагрева колонны НКТ

Изобретение относится к области бурения, в частности к оборудованию для уменьшения крутящего момента буровой колонны в процессе бурения, и включает сборочный узел для уменьшения крутящего момента буровой колонны, содержащий полую оправку, вытянутую в продольном направлении, которая может быть подсоединена между смежными первой и второй буровыми трубами колонны, втулку, способную свободно вращаться вокруг оправки и имеющую наружный диаметр, больший наружного диаметра любого соединительного компонента первой или второй буровой трубы, причем с помощью средства, установленного внутри втулки, предотвращается ее смещение в продольном направлении относительно оправки

Изобретение относится к устройствам, применяемым при бурении скважин, для защиты от износа бурильных и обсадных труб

Центратор // 2127794
Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для центрирования нижней части колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для калибровки ствола скважин
Наверх