Электромагнитный молоток

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтовскомю свидитвльсяв

Союз Советски и

Соцнаннстнчесинк республик

Ф (22) Заявлено 13. 11. 79 (21) 2879004/22-03 с присоединением заявки М— (23) Йриоритет—

Опубликовано 23.09.81. Ьюллетень МЭ5

Дата опубликования описания 25.09.81 (51)М. Кл.

Е 21 С 3/1б

9вудерстееииыЯ кеиитет

CCCP ве аеиеи иеебретеииЯ в етеритиЯ (53) УДК б21.974,.

32/34 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.П. Ряшенцев, А.Д. Русаков и А.И. Прокопенк (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения АН (54) ЭЛ1:1ПРОМАГБИТНЫЙ МОЛОТОК

Изобрете;ие относится к электромагнитным машинам возвратно-поступательного или ударного действия, применяемым для выполнения различных технологических операций под водой (например, забивка и погружение свай, бурение, отбор керна).

Известен электромагнитный молот, включающий электромагнит с силовыми катушками прямого и обратного хода, внутви которого установлен плунжер (1 ).

Однако этот молоток имеет недцстаточную надежность в работе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является электромагнитый молоток, включающий герметичный корпус и расположентые в ием намагничивающие катушки, боек и подпружиненные бу- фер и инструментодержатель (2J .

Недостатком известного электромагнитного молотка является низкая эффективность работы под водой.

Цель изобретения — повышение эффективности работы молотка в подводных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе между бойком н инструментодержателем установлен ферромагнитный поршень, причем полость корпуса заполнена изолирующей жидкостью. тО

Кроме того, поршень и боек имеют равную массу, На чертеже изображен электромагнитый молот, общий вид.

Он включает в себя герметичный

3$ корпус 1, внутри которого размещены намагничивающие катушки верхняя 2 и нижняя 3 с направляющей втулкой 4.

Внутри направляющей втулки 4 расположены буфер 5 с пружиной б, полый боек 7, ферромагнитный поршень 8 с уплотнением 9 н инструментодержатель 10 с пружиной 11. Все пространство внутри корпуса 1 до поршня

8 заполнено изолирующей жидкостью..

866159

Поршень 8 и боек 7 имеют равную массу.

Электромагнитный молот работает следующим образом.

При подаче тока в катушку 2 полый боек 7, втягиваясь в эту катушку достигает подпружиненного буфера и.. ударясь об него, останавливается.

После этого боек 7 начинает перемещаться вниз, притягиваясь при этом силой, создаваемой катушкой 3 до соударения с поршнем 8. При равенстве масс бойка 7 и поршня 8 оба тела пос-. ле удара остановятся, а инструментодержатель 10, получив от поршня 8 импульс силы, будет совершать вместе с инструментом работу. После удара боек 7 под действием тока втягивает-. ся в катушку 2 и цикл повторяется.

Изменение глубины погружения молота и соответственно наружного давления передается через поршень 8 на жидкость, заполняющую внутренний объем корпуса, и, перемещая поршечь 8 на величину деформации жидкости, автоматически увеличивает давление жидкос-. ти до величины наружного давления.

Учитывая необходимость уменьшения гидравлического сопротивления при перемещении бойка 7 в жидкости„ боек выполнен полым.

Такое устройство обеспечивает автоматическое повышение давления внутри корпуса соответственно наружному давлению, что гарантирует надежную и эффективную работу молота на любой глубине. Заполнение внутреннего пространства корпуса вместе с катуш ками изолирующей жидкостью, например трансформаторным маслом, повышает

КПД за счет улучшения теплопередачи и смазки, увеличивает надежность и срок службы.

t0

Формула изобретения

1. Электромагнитный молоток, включающий герметичный корпус и располо15 боек и подпружиненные буфер и инструментодержатель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности работы молотка в подводных условиях, в корпусе между бойком н инструментодержателем установлен ферромагнитный поршень, причем полость корпуса заполнена изолирующей жидкостью.

2. Молоток по п.l, о т л и ч аю шийся тем, что поршень и боек имеют равную массу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 464045, кл, Е 21 С 3/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 281340, кл. Е 21 С 3/16, 1969. (прототип),

Электромагнитный молоток Электромагнитный молоток Электромагнитный молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях различных по назначению ударных устройств
Наверх