Переменная индуктивность

 

Союз Севетскик

Сециааистическнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 24д1,80 (21) 2874770/24-07 (51)M

H F 17/06 с присоединением заявки Н9 (23)Приоритет

Гасударственные кемятет

СССР яе деавм язебретени1 я еткрмтяй

Опубликовано 230981. Ьюллетень N9 35 (53) УДК 621 314 225 (088.8) Дата опубликования оттисания 230981

f72) Автор иэебретения

Д.С.Рябоконь (71) Заявитель (54) HEPEMEHHAH ИНДУКТИВНОСТЬ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивному выполнению катушек с регулируемой электрическим путем нндуктивностью, используемых в перестраиваемых эле. ктрических фильтрах.

Известна переменная индуктивность, управляемая постоянным током, которая содержит магнитопровод, выполненный в виде кольца со щелью, рабочую .обмотку и обмотку управления, .расположенные на этом магнитоправоде (1).

Недостатком данного устройства является то, что намотка обмотки управления производится ручным способом.

Известна также переменная индуктив. ность, содержащая магнитопровод, рабочую обмотку и обмотку управления, состоящую из двух полуобмоток (2).

Однако в известном устройстве невозможно механизировать намотку. РабоЧая обмотка может быть намотана только ручным способом. Это обусловлено тем, что магнитопровод выполнен в виде плоской пластины с двумя отверстиями и рабочая обмотка расположена на перемычке между отверстиями.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления посредством механизации процесса намотки.

Эта цель достигается тем, что переменная индуктивность, содержащая магнитопровод, рабочую обмотку и обмотку управления, состоящую из двух полуобмоток, снабжена полукольцом например из пластмассы, магнитопровод выполнен в виде двух тороидальных сер дечников, расположенных соосно, между которыми имеется полукольцо из немагнитного материала, при этом на половине каждого сердечника расположена полуобмотка упрааления, а рабочая обмотка расположена на магнитопроводе, составленная из двух сердечников.

На фиг. 1 изображена переменная индуктивность, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, аксонометрия.

Устройство содержит тороидальные сердечники 1 и 2, полуобмотки 3 и 4 обмотки управления и рабочую обмотку

5.

На тороидальных сердечниках 1 и

2 расположены полуобмотки 3 и 4 обмотки управления. Намотка полуобмоток производится на станке для тороидальной намотки. После намотки полуобмоток сердечники склеиваются через пластмассовое полукольцо 6, изго866589!

О товленное из пластмассы или магнитодиэлектрика.

Рабочая обмотка 5 намотана на составном сердечнике. Намотка производится на обычном станке для тороидальной намотки.

Полуобмотки обмотки управления имеют встречное включение ° Обмотка управления подключается к источнику регулируемого тока, при изменении тока, протекающего по обмотке управления, происходит изменение эффективной проницаемости обоих тороидальных, сердечников и при этом меняется величина индуктивности рабочей обмотки.

Предлагаемая конструкция переменной индуктивности позволяет применить обычные тороидальные сердечники и получить те же параметры, что и на специальных сердечниках.

Однако процесс намотки может быть полностью механизирован. Предлагаемое устройство может быть реализовайо в диапазоне частот от десятков герц до нескольких мегагерц на ферритовых магнитопроводах.

Формула изобретения

Переменная индуктивность, содержащая магнитопровод, рабочую обмотку и обмотку управления, состоящую из двух полуабмоток, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления посредством механизации процесса намотки, устройство снабжено полукольцом, например из пластмассы, магнитопровод выполнен в виде двух тороидальных сердечников, расположенных соосно, между которыми расположено полукольцо, при этом на половине каждого сердечника расположена полуобмотка управления, а рабочая обмотка расположена на магнитопроводе, составленном из двух сердечников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рыбинский О.A. и Злобин В.A.

Пленочные микроминиатюрные катушки индуктивности. Л., Ленинградский Дом научно-технической пропаганды, 1971, с. 12-13.

2. Патент Франции М 2063096, кл. Н 01 F 21/00, 1971.

Составитель Н Никифорова

Редактор А.Шандор Техред М..Рейвес Корректор В.Бутяга.

Заказ 8085/73 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д лам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переменная индуктивность Переменная индуктивность Переменная индуктивность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроиндукционной аппаратуре, преимущественно к трансформаторам и линейным реакторам переменного тока, применяемым для преобразования энергии в электрических сетях для регулирования и стабилизации напряжения и тока в электрических, светотехнических и радиотехнических установках, а также в качестве балластных и токоограничивающих сопротивлений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования и управления системой энергоснабжения переменного тока и индуктивной входной цепи, использующей дроссель

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в антенных эквивалентах для настройки выходных блоков мощных передатчиков и в иных блоках мощных радиотехнических устройств

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в радиотехнических устройствах, в частности, в составе согласующего устройства выходного каскада мощного передатчика

Изобретение относится к электротехнике, в частности к маточным изделиям, и предназначено для использования в фильтрах переменного напряжения в системах вторичного электропитания с большими токами нагрузки для защиты потребителей от кратковременных перенапряжений, превышающих в несколько раз напряжение питания

Дроссель // 1049990

Изобретение относится к области радиотехники и техники связи и может быть использовано в качестве элемента колебательных систем различного назначения
Наверх