Генератор импульсов

 

Сотоз Советских

Социалистических

Рес ублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.12.79 (2l ) 2857282/18-21 с присоединением заявки №(23 ) П р нори тет -.

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35 (51)M. Кд.

H 03 К 3/02

Н 03 К 3/05 ) Ьеударстинный кеинтет

СССР ае аелеи «забретеннй и етнритнй (53) УДК 621. .373 (088.8) Дата опубликования описания 26.10.81, 1 (72) Авторы изобретения

В. П. Деркач, В. А. Климентович, А. П. Леонтьев .:. и А. Ю. Спирин с

L (71) Заявитель

И нститут кибернетики АН Украинско (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсным

1 генераторам и может быть использовано в радиоимпульсных и видеоимпульсных устройствах вычислительной техники и автоматики.

Известен генератор импульсов, используемый для построения широкого класса устройств и приборов вычислительной техники, автоматики и измерительных приборов, который содержит два электровакуумных триода, две линии задержки, ре зисторы и конденсаторы Pl).

Однако быстродействие такого генератора ограничено наличием значительных емкостей и быстродействием применяемых триодов.

Наиболее близким к предлагаемому является импульсный генератор, содержащий инвертор, эмиттерный повторитель и. линию задержки, вход которой подключен к выходу инвертора, а выход через резистор соединен с шиной источника питания.

По функциональным признакам генератор импульсов можно разделить на формирователь, эмиттерный повторитель, линию задержки и интегрирующую цепь Г2).

Недостаток известного генератора— частота генерации также ограничена наличием паразитных емкостей, быстродействием применяемых. приборов и характером связей между приборами. Кроме того, его параметры сильно зависят от воздействия окружающей среды.

Цель изобретения - повышение быстро- действия и надежности генератора импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что генератор импульсов, состоящий иэ формирователя и линии задержки, содержит детектор, выполненный на минитроне, причем формирователь также выполнен на минитроне, резонатор которого соединен петлями связи с первой шиной выхода и входом линии задержки, выход которой соединен петлей связи с резонатором минитрона детектора, отражатели минитро нов соединены между собой и второй ши8667 ной выхода, а через резистор — с шиной питания.

На чертеже изображена схема генератора импульсов.

Генератор состоит иэ минитрона 1, формирующего выходные импульсы, минитрона 2, работаюшего в детекторном режиме, линии 3 задержки, резистора 4, радиоимпульсной выходной шины 5, видеоимпульсной выходной шины 6 и шин 711 питания.

Генератор работает следующим образом.

При включении питающих напряжений рабочая точка минитрона 1 устанавливает- 5 ся в зоне генерации. Минитрон 2 работает в детекторном режиме. Генерируемые минитроном 1 СВЧ колебания распространяются по линии задержки. При достижении ими резонатора минитрона 2 в цепи его отражателя появляется ток, создающий падение напряжения на резисторе 4, которое выводит минитрон 1 из состояния генерации.

До тех пор, пока СВЧ мощность поступает в резонатор минитрона 2. в минитроне 1 отсутствуют колебания, Через промежуток времени, определяемый величиной задержки, поступление колебаний в минитроне 2 нрекращается, рабочая точка минитрона 1 возвращается в прежнее положение и он начинает вновь генерировать колебания. Процесс. повторяется. Генери- . руемые колебания поступают через петлю на выходную радиоимпульсную шину 5. В

4 случае необходимости генерации последовательности видеоимпульсов, их можно получить, используя перепады напряжения на резисторе 4. Для этой цели служит выходная видеоимпульсная шина 6.

Применение изобретения позволяет повысить быстродействие и надежность устройства. При частоте собственных колебаний в минитроне, равной 100 ГГц, можно получить быстродействие порядка 1 ГГц.

Формула изобретения

Генератор импульсов, состоящий из формирователя и линии задержки, о тличаюшийсятем, чтосцелью повышения быстродействия и надежности, он содержит детектор, выполненный на минитроне, причем формирователь также выполнен на минитроне, резонатор которого соединен петлями связи с первой шиной выхода и входом. линии задержки, выход которой соединен петлей связи с резонатором минитрона детектора, отражателя минитронов соединены между собой и второй шиной выхода, а через резистор - с шиной питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 98513, кл. Н 03 К 3/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 452065, кл. Н 03 К 3/72, 04.04.73.

ВНИИПИ Заказ 8098/78 Тираж 991 Подписное

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх