Способ отработки уступов

 

СПОСОБ ОТРАБОТКИ УСТУnOQ , включающий бурение скважин, расположенных в несколько рядов, и бурение последнего и предпоследнего радов скважин с обратным углом наклона по отношению к плоскости откоса вновь об радуемого уступа, заряжание скважин взрывчатым веществом, забойку и врывание , отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ, на откосе уступа создают промежуточйук берму путем перебуривания последнего ряда скважин за ороектный контур. СХ) 9 D Эд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) .

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 .8 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2928306/22-03 (22) 20.05.80 (46) 07.10.83. Бюл. М 37 (72) А. И. Глатоленков, Г. К. Ахтулов, Ю. А, Самойлов, М. С. Рогач, Г. В. Качайник и Е. Б. Мухамеджанов (53) 622.235 (088.8) (54) (57 ) СПОСОБ ОТРАБОТКИ УСТУПОВ, включающий бурение скважин, расположенных в несколько рядов, и буреЗ(51) Е 21 Г 37/OO F 42.2 3/04 1

1 ние последнего и предпоследнего рядов скважин с обратным углом наклона но отношению к плоскости откоса вновь образуемого уступа, заряжание скважин взрывчатым веществом, забойку и взрывание, отличающийся тем, ! что, с целью повышения безопасности работ, иа откосе уступа создают промежуточнуе берму путем перебуривания последнего ряда скважин за проектный контур.

15

1 8

Изобретение относится к горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а более конкретно, к способу отработки уступов на карьере.

Известен способ отработки уступов на карьере, включающий бурение скважин с расположением Их в несколько рядов, заряжание скважин взрывчатым веществом, забойку, взрывание и транспортировку взорванной горной массы.

Наиболее близким из известных технических решений является способ отработки уступов, включающий бурение скважин расположенных в несколько рядов, и бурение последнего и предпоследнего рядов скважин с обратным углом наклона по отношению к плоскости вновь образуемого уступа, заряжение скважин взрывчатым веществом, забойку и взрывание.

Общим недостатком известных способов отработки уступов на карьере является опасность работ под высоким уступом от внезапного попадания случайных вывалов отдельностей массива в рабочую зону, что особенно проявляется в слабых породах, имеющих не ярко выраженное напластование в сторону выработанного пространства.

Целью изобретения является повыше ние безопасности работ ..

Указанная цель достигается тем, что на откосе уступа создают промежуточную. берму путем перебуривания последнего ряда скважин за проектный контур.

Как показали экспериментальные работы на п.о. "Каратау», способ формирования бортов ràpüåðîâ с обратным заложением контурных скважин хорошо себя зарекомендовал при .образовании плоскостей откосов уступов под углами 5560О и выше.При формировании же конечного борта со стороны лежачего бока залежи с углом его откоса менее 50, особенно в слабых породах, имеющих не ярко выраженное напластование в сторону выработанного пространства, необходимо на высоте уступа создание горизонтальных или наклонных в сторону откоса уступа площадок шириной 3-5 м в зависимости от уг67 106 2 ла напластования пород. Создание таких площадок через 5-7 м по высоте борта карьера обеспечивает заданный угол вы- полаживания уступа и повышает безопасность работ под высоким уступом от внезапного попадания случайных вывалов отдельностей массива в рабочую зону. Куски вывалившейся породы либо будут задерживаться на этих площадках, либо их скорость будет значительно гаситься.

Эти площадки необходимы также для повышения полноты извлечения рудной залежи и для сокращения объемов вскрыши в контурах карьеров в случае формирования конечного борта прямо по контакту рудной залежи с породами лежачего бока.

Пример осуществления способа отработки уступов на карьерах поясняется чертежом.

Способ отработки уступов на карьере

Ъ включает бурение вертикальных скважин

1 с расположением их в несколько рядов, бурение последнего ряда скважин 2 и предпоследнего ряда скважин 3 с обратным

25 углом с(, наклона по отношению к плоскости 4 в новь о бразуе мого уступа, пр иче м предпоследний ряд скважин 3 бурят до границы нижней бровки 5 вновь,образуе ° мого уступа, заряжание всех скважин взрывчатым веществом, заюойку, взрывание и транспортировку горной массы, при этом последний ряд скважин 2 бурят с перебуром 6 вновь образуемого уступа на глубину, равную ширине промежуточной бермы 7 по горизонтали.

Угол о является углом наклона скважин З,по отношению к плоскости 4 вновь образуемого уступа.

Угол р является расчетным углом откоса уступа. Результаты экспериментальной проверки предлагаемого способа отработки уступов на карьере показали, что этот способ обеспечивает заданный угол выполаживания уступа и повышает безопасность работ под уступом от внезапного попадания вывалов отдельностей массива в рабочую зону, куски вывалившейся породы практически все остались на вновь созданных бермах (площадках).

Редактор П. Горькова Техред И.Метелева Корректор А. Зимокосов

Заказ 7998/1 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ отработки уступов Способ отработки уступов 

 

Похожие патенты:
Наверх