Инструмент для прессования труб с наружными винтовыми ребрами

 

Союз Советских

Соцкалыстнческих

Респубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и и867446 (613 Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 02.10.79 (213 2823461/25-27 с присоединением заявки 11в. (23) ПрноритетОпубликовано 30.09.81. Бюллетень №36 (51) М. Кл.

В 21 С 25/04

В 21 С 23/10

Ркударстееииый комитет

СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.

° 777.07 (088.8) Дата опублнковання описания 03.10.81 (723 Авторы изобретении

Ю. С. С вЂ” àðoñòèí, В. P Каргин, Г. В. Чертков и Г. Я. Гун

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (713 Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ П! ЕССОВАНИЯ ТРУБ

С НАРУЖНЫМИ ВИНТОВЫМИ РЕБРАМИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к инструментальной оснастке для прессования труб с винтовыми ребрами.

Известно устройство, содержащее мат5 рицу с винтовыми впадинами и ступенчатую иглу, имеющую на боковой поверхности пазы переменной убываюшсй к матрице глубины и состоящую из цилиндрического корпуса, калибруюшего участка мень1О шего диаметра и размещенный между ними конический переходный участокЯ

Недостаток этого усттюйства — сложность отделения пресс-остатка из-за эап15 рессовывания металла заготовки .в глухие пазы на поверхности иглы, а также недостаточноее закручивание металла заготовки, что снижает качество иэделий с тонкими и имеющими большой наклон ребрами.

Uem изобретения - облегчение отделения прессостатка и повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что каждый иэ пазов иглы расположен на переходном коническом участке и прилегающий к нему части цилиндрического корпуса ее и образован пересекающимися меридиальной н криволинейной выпуклой в на-правлении центральной оси инструмента плоскостями, причем расположение криволинейной плоскости относительно меридиальной совпадает с направлением наклона винтовых впадин на матрице, а ширина паза увеличивается к калибруюшему участку.

На фиг. 1 показан инструмент для прессования труб с наружными винтовыми ребрами, продольных разрез; на фиг. 2 « поперечный разрез по калибруюшему участку иглы; на фиг. 3 — поперечный разрез по пазам на игле.

Инструмент содержит матрицу 1 с винтовыми впадинами 2 и ступенчатую иглу

3, имеющую пазы 4 убывающей к матрице 1 глубины и состоящую иэ цилиндрическог корпуса 5, калибруюшего учаЛ 86 стка 6 менынего диаметра и размещенного между ними конического переходного участка 7. Пазы 4 расположены на переходном коническом участке 7 и прилегаю щей к нему части цилиндрического корпуса 5. Каждый иэ пазов 4 образован пересекающимися меридиальной 8 и криволинейной 9, выпуклой в направлении центральной оси инструмента плоскостям, причем расположение криволинейной плоскости 9 относительно меридиальной 8 совпадает с направлением наклона винтовых впадин 2 на матрице 1, а ширина паза увеличивается к калибруюшему участку 6.

Инструмент содержит также полый пресс-штемпель 10 и контейнер 11 с заготовкой 12.

Инструмент работает следующим образом.

Перед началом прессования в контейнер 11 загружается полая заготовка 12.

Игла 3 вводится внутрь заготовки 12 и устанавливается неподвижно относительно матрицы 1 таким образом, чтобы ее калибрующий участок 6 находился против калибруюшего участка очка матрицы 1.

Затем пресс.-штампель 10 перемешают к заготовке 1. ? и воздействуют на нее усилием пресса. Заготовка 12 осаживается в контейнере, заполняет пазы на игле 3 и вытесняется в зазор между матрицей 1 и калибруюшим участком 6 иглы. В результате наличия на игле несимметричных пазов 4 создается устойчивое винтообразное течение металла заготовки 12 на выходе из очага деформации с шагом, соответствующим шагу винтовых впадин

2 матрицы 1.. При движении иглы на7446 4 зад происходит свободное отделение прессостатка от иглы 3 и пазов 4 от прессостатка, что обеспечивает прессование качественных труб с наружным винтовым оребрением.

Формула изобретения

Инструмент для прессования труб с наружными винтовыми ребрами, содержащий матрицу с винтовыми впадинами и ступенчатую иглу, имеющую на боковой поверхности пазы переменной убывающей к матрице глубины и состоящую из цилиндрического корпуса, калибруюшего участка меньшего диаметра и размещенного между ними конического переходного участка, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью облегчения отделения пресс-остатка и повышения качества изделий, каждый из пазов иглы расположен на перпендикулярном коническом участке и прилегающей к нему части цилиндрического корпуса ее и образован пересекающимся меридиальной и криволинейной, выпуклой в направлении центральной оси инструмента плоскостями, причем расположение криволинейной плоскости относительно меридиаль ной совпадает с направлением наклона винтовых впадин на матрице, а ширина каждого паза увеличивается к калибрируюшему участку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 537728, кл. В 21 С 25/04, 06.01.75 (прототип) .

867446

ff

I 02.1

Составитель А. Курович

Редактор И. Ковальчук Техред И. Дсталеш Корректор Л. Бакшан

Заказ 8168/6 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для прессования труб с наружными винтовыми ребрами Инструмент для прессования труб с наружными винтовыми ребрами Инструмент для прессования труб с наружными винтовыми ребрами 

 

Похожие патенты:
Наверх