Штамп для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы

 

Союз Севетсннк

Сецмаит4стнческмд

Респубннк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>867476 (6I) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 040180 (21) 2865644/25-27 (51)М. Кл.з

В 21 0 28/32 с присоединением заяекм й9(23) Прмормтет—

Государственный комнтет

СССР но деяам нзобретеннй н еткрытнй

Опубликовано 3009.81. Бюллетень Йо 36

Датаопубликования описания 300981 (53) УДК 621. 961. 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

Я.К .Кирилич

Кременчугский ордена Ленина автомобильный зав< им.50-летия Советской Украины (71) Заявитель (5 4) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЯ В БОКОВОЯ

СТЕНКЕ ДЕТАЛИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФОРМЫ. Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к! штампам для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы.

Известен штамп для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы, содержащий подпружиненные клиновые полэушки, взаимодействующие с закрепленным на верхней плите клином и несущие пробивные пуансоны, опору для заготовки, установленные в опоре матрицы и подпружиненный прижим, выполненный по профилю обрабатываемого изделия (1).

Существенным недостатком известиого штампа, обусловленным его конструкцией, является получение при работе на нем некачественных изделий, т.е. изделий с деформированными вертикальнюы полками в местах пробивки отверстий. Эта деформация обусловлена тем, что вертикальные полки прижи- е ма охватывают вертикальные полки обрабатываемого иэделия с определенным зазором,, необходимым для беспрепятственного и гарантированного выхода обработанного изделия иэ этого прижима.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является штамп, содержащий матрицу и пробивной пуансон, установленный на ползушке, размещенной в направляющих нижней плиты и взаимодействующей с клином, неподвижно связанным с верхней плитой. Матрица закреплена в расположенной на нижней плите опоре для обрабатываемой детали, а штамп снабжен подпружиненным K верхней плите прижимом, поджимающим эту деталь к несущей поверхности опоры и подпружиненным к ползушке съемн иком (2 ).

Недостатками этого штампа, вызванными установкой пружин съемника в труднодоступных и ограниченных по размерам участкам штампа, расположенных в районе расположения пробивных пуансонов, являются трудность замены пробивного пуансона в случае его повреждения или поломки, необходимость выполнения пробивного пуансона большой длины, что снижает стойкость пуансонов малого диаметра.

Цель изобретения — обеспечение возможности повышения стойкости пробивного пуансона и улучшение условий эксплуатации.

867476

Указанная цель достигается тем, что н штампе, содержащем матрицу, закрепленную в расположенной на нижней плите опоре для обрабатываемой детали пробивной пуансон, установленный на ползушке, размещенной н наПравляющих нижней плиты и взаимодей,ствующей с клином, неподвижно связанным с верхней плитой,,подпру>киненный к верхней плите прижим, поджимающий обрабатываемую деталь к несущей поверхности опоры, и подпружиненный съемник, съемник выполнен н ниде шарнирно закрепленного на прижиме и подпружиненного к последнему рычага с выступом, взаимодействующим с несущей поверхностью опоры.

На фиг.1 изображен штамп в момент опускания вниз верхней подвижной плиты, общий нид, на Фи-..2 — то же, г момент пробинки отверстий в детали, на фиг.З -. у= åë I на Фиг.1.

Штамп содержит матрицу 1, закрепленную н расположенной на нижней плите 2 опоре 3 для обрабатываеглой де— тали 4, пробивной пуансон 5, установленный на ползушке 6, подпружиненный к верхней плите 7 пружинами 8 прижим

9, поджимающий деталь 4 к несущей поверхности 10 опоры 3, и подпруяиненный пружиной 11 к прижиму 9 съемник

12, шарнирно закрепленный на прижиме

9 и выполненный в виде рычага с выступом 13, взаимодействующим с несущей поверхностью 10 опоры 3. По >зуш— ка 6 размещена н направляющих 14 нижней плиты 2. На верхней плите / жестко закреплен клин 15, сообщающий перемещение полэушке 6 . На прижиме

9 установлен упор 16, ограничина ощий поворот рычага — с ьемника 12 .

Штамп работает следующим образом.

Обрабатываемая дет ал ь 4 помещает— ся на опару 3. При опускании верхней глиты 7 рычаг — съемник 12, достигая выступом 13 части детали 4, кон ак— тирующей с несущей поверхностью 10 опоры Зр начинает понорачинаI I.си сжимая пружину 11. B момент касания рабочей поверхности прижима 9 соответствующей поверхности детали 4 выступ 13 оказывается на одном уровне с рабочей поверхностью прижима 9.

Одновременно рычаг †съемн 12 прижи— мает боковую стенку детали 4 к рабочему торцу матрицы 1. При дальнейшем опускании верхней части штампа происходит сжатие пружин 9 и пробивка отверстий н зажатой беээазорно между рабочим торцом матрицы 1 и рычагомсъемником 12 боковой стенке детали 4.

При раскрытии штампа происходит снятие боковой стенки детали 4 с пробивного пуансона 5, разжатие пружин 8, а затем поворот рычага-съем-ника 12 и освобождение боковых стенок детали 4 от воздействия съемника 12.

В результате деталь 4 остается при раскрытии штампа в его нижней части.

Предлагаемый штамп обеспечивает получение высококачественных иэделий, не требующих дополнительных операций

1 цо устранению дефектов н виде деформации боковых стенок и местах пробивки отверстий.

Формула изобретения

Штамл для пробивки отверстий в

СоКоВоА стенке детали пространственной формы, содержащий мат ри цу, з акрегленную в расположенной на нижней плите. опоре для обрабатываемой детали, пробивной пуансон, установленный на ползушке, размещенной в напранля>ощих нижней плиты и взаимодействующей с клином„ неподвижно связанным с верхней плитой, подпружиненный к верхней плите прижим, поджимающий обрабатываемую деталь к несущей подпружиненный съемник, отличающийся тем,, что, с целью обеспечения возможности понышения стойкости пробивного пуансона и улучшения условий эксплуатации, съемник выполнен н виде шарнирно закрепленного на прижиме и подпружиненного к последнему рычага с выступом, взаимодействующим с несущей поверхностью опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нефедов А .П. Конструирование и изготовление штампов. N., 1973, с.118, рис.85.

2. Скворцов Г.Д.Основы конструирования штампов для холодной листовой штампонки. М., 1972, с.188, рис.152б (прототип ).

867476

f1

Е

Составитель A.. .Городнова

Редактор B.Ìàòþõèíà Техред Т.Маточка Корректор Г.Огар

Заказ 8170/8 Тираж 891 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Штамп для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы Штамп для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы Штамп для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы Штамп для пробивки отверстий в боковой стенке детали пространственной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для пробивки отверстий одновременно в двух и более полках детали, расположенных на разных уровнях и имеющих большие допуски на размеры между полками

Изобретение относится к клиновому механизму

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к технологической штамповой оснастке

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может использоваться для пробивки отверстий в криволинейных поверхностях полых изделий типа сферических днищ
Наверх