Нумерационный аппарат

 

Союз Советсниа

Соцмаянстмческми

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

867675

А. Л. Береславский, В. П. Грыжин и . А: Чич изобретения

1.

Всесоюзный научно-исследовательским институт, Гознака (7! ) Заявитель (54) НУМЕРАЦИОННЬЙ AILHAPAT

Изобретение относится к полиграри" ческой технике и может использоваться для нумерации печатных иэделий.

Известен нумерационный аппарат, содержащий установленные на оси корпуса цифровые колеса с храповыми механизмами для их поворота и микрокоитактный датчик (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспе"

10 чивает жесткой фиксации цифровых колес, в результате чего нарушается линированность цифровых строк.

Цель изобретения — повышение надежности работы нумерационного аппа1$ рата. указанная цель достигается тем, что нумерационный аппарат, содержащий установленные на оси корпуса цифровые колеса с храповыми механизмами для их поворота н мнкроконтактный датчик, имеет устройство блокировки положения цифровых колес, включающее установленный в корпусе параллельно оси цифровых колес подпружиненный шток с

t укрепленной на нем гребенкой и имею".. щий на одном конце смещенные по длина штока относительно друг друга поперечные пазы, и кулачковый привод штока в направлении его оси, и средство контроля величины перемещения штока, состоящее иэ укрепленных на корпусе датчиков, установленных с возможностью взаимодействия с пазами штока, при этом в цифровых колесах выполнены радиальные пазы для взаимодействия с зубьями гребенки штока при бло" кировке.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, фронтальная проекция; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4положения гребенки штока относитель-. но цифровых колес; на фнг. 5 - схема установки цифр колес в линию.

Нумерационный аппарат включает в себя наружный корпус 1, цифровые ко-". леса 2, посаженные на ось 3, уста8676 новленную на корпусе 1. вместе с храповыми механизмами 4, которые взаимодействуют с собачками 5, прижимаемые к ним пружинами 6, которые при этом осуществляют фиксацию исходных.н конечных положений цифровых колес 2.

Храповые механизмы 4 цифровых колес

2 также взаимодействуют и с толкателем 7, установленным во внутреннем вильчатом корпусе 8. Толкатель 7 обес- Ig печивает периодический поворот цифровых колес 2 с храповыми механизмами

4. Микроконтактный датчик, подающий г электрические сигналы с целью прекращения печати нумерации при неправильном повороте (или неповороте) цифрового колеса по циклу работы аппарата, не показан.

Поводок 9, закрепленный на стенке внутреннего корпуса 8, служит для его поворота относительно оси 3.

Устройство блокировки цифровых колес состоит иэ штока IC на котором . . имеются поперечные пазы 1 I гребенки

12, установленной на штоке 10 и взаимодействующей в процессе работы с радиальными пазами 13 цифровых колес

2. Шток 10 соединен с пружиной 14, при помощи которой осуществляется ввод гребенки 12 в радиальные пазы 13.

На конце штока .10 установлен ролик 15, взаимодействующий с торцовым кулачком 16, посредством которого производится перемещение штока 10 в ис .одное положение.

Средство контроля величины перемещения штока расположено в колодке

17, установленной на корпусе l, имеет датчики 18 и 19, которые контактируют со штоком 10 со стороны его no Ц) перечных пазов 11 посредством шариков 20 пальцев 21 с пружинами 22, служащих для .фиксирования штока 1О с гребенкой 12 в соответствующем положении.

Механический перевод нумерационных аппаратов, установленных на дисках вращающегося вала машины, осуществляется обычно с помощью переводных горок, установленных на нумерационных маринах.

Устройство работает следующим образом.

При вращении дисков с нумерационвами аппаратами (перед началом очеред-55 ного перевода аппаратов) шток !0 с роликом 15 устанавливается в положении (фиг. 4 а), в котором зубья гребен/ > 4 кн 12 расположены в промежутках между . цифровыми колесами 2.

Поводок 9, встречая на пути движе-. ния горку 23 (показана условно), поворачивает внутренний корпус 8 с гребенкой 12, которая в свою очередь поворачивает один или несколько храповиков 4 с цифровыми колесами 2, расположенных на оси 3, на один шаг храповика. При этом собачка 5 под действием на нее зубьев храповика 4 и пружины сначала отходит, а затем входит выступом в очередную впадину храповика 4, фиксируя очередное положение цифрового колеса 2. При последующем вращении диска с аппаратами ролик !

5 сходит с кулачка 16, а шток IO под действием пружины 14 стремится переместиться в положение !I или положение Ш фиг.(4б и 4в). Если при повороте очередных цифровых колес они зафиксировались собачками 5 точно по

aiary и цйфрами по одной лийии, то радиальные пазы 13 колес 2 совпадут по той же осевой линии с зубьями rpe. бенки 12 штока 10 и он под дейс.твием пружины 14 переместится так, что зубья гребенки 12 войдут в пазы 13 цифровых колес 2. Если радиальные пазы 13 расположатся. с незначительным сдвигом, то зубья гребенки 12, имеющие фаски (фиг. 5), сцентрируют нх по осевой линии и войдут в пазы

13. Если их сдвиг окажется больше 0,20,3 мм то зубья гребенки 12 не смогут войти в соответствующие радиальные пазы 13 цифровых колес 2 и шток

10 не переместится иэ положения T в положение П {или положение Ш).

На одном из цифровых колес 2, например первого разряда, радиальные пазы 13 через каждый шаг выполнены не одинаково: пять пазов — одного размера (глубины или ширины ), другие пять — другого.

Поэтому при последовательном переводе цифрового колеса 2 гребенка 12 штока 10, имеющая соответствующий этому колесу зуб ступенчатой формы, будет поочередно перемещаться на большую или меньшую величину и занимать поочередно положение II ma III (фиг. 4б и 4 в).

Каждому иэ этих положений штока

10 соответствует свое положение шариковых фиксаторов (20, 21 и 22 ) и контактов датчиков 18 и 19 (фиг ° ), При нормальной работе нумерационного аппарата контакты датчиков 18 и

5,86 76

l9 поочередно должны размыкаться пос- ле каждого цикла работы машины (одного оборота диска). Если шток 10 при очередном цикле не переместился в одно из.положений 11 илн И!, то контакты 5 датчиков 18 и 19 не разомкнутся и на электросхему контроля будет подан сигнал, вызывающий прекращение печати ,(выключения натиска и механизма пере" вода горок).

Если шток дважды переместился в одно из положений 11 или, III (т.е. цифровое колесо 2 не перевелось на очередной шаг ), то нарушится последовательность размыкания контактов датчиков 15

18 и 19, что также вызывает прекращение печати, Благодаря предлагаемому техническому решению обеспечивается жесткая фиксация цифровых колес при печати, что 2О значительно повышает качество иумерациие

75 поворота и микроконтактный датчик, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, он имеет устройство блокировки положения цифровых колес, включающее установленный в корпусе параллельно оси цифровых колес, подпружиненный шток с укрепленной на нем гребенкой, имеющий ча одном конце смещенные по длине штока относит льно друг друга поперечные пазы, и кулачковый привод штока в направлении его оси, и средство контроля величины перемещения штока, состоящее из укрепленных на корпусе . датчиков, установленных с возможностью взаимодействия с пазами штока, при этом в цифровых колесах выполнены радиальные пазы для взаимодействия с зубьями гребенки штока при бло" кировке.

Формула изобретения

Нумерационный аппарат, содержащий установленные на оси корпуса цифровые .колеса с храповыми механизмами для их

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1486894, кл. В 41 К 3/1О, !969.

3 А-А

7К- nonoweaue

I- полажение

2L полажеуие

Фиг.3

Составитель В. Невретдинов

Редактор Ю. Ковач Техред д дч Корректор Г, 0гар

Заказ 8190/17 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",: р. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нумерационный аппарат Нумерационный аппарат Нумерационный аппарат Нумерационный аппарат Нумерационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печати
Наверх