Кантователь

 

О П И С А Н И Е 867816

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцкапистическмк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2794236/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 65 G 57/081 (23) Приоритет—

Гооударстаеннык комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 628.866..865 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № Зб

Дата опубликования описания 05. 10.81 (72) Авторы изобретения

Э. П. Арустамов, Н. С. Трофимов и В. А. Шмыров (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛ Ь

Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для кантования секций корпуса судна, и может быть использовано в других отраслях промышленности для кантования крупногабаритных изделий.

Известен кантователь, содержащий смонтированные на основании друг против друга пару вертикальных направляющих и расположенные по обе стороны от каждой из них горизонтальные направляющие для rieремешения по ним грузонесущей рамы, установленной на опорные каретки, имеющие привод перемещения (1) .

Однако известное устройство не обладает высокой надежностью в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что кантователь снабжен подпружиненным стрелочным переводом и сходящимися криволинейными направляющими, сопрягаюшими вертикальные направляющие с горизонтальными, а указанный перевод установлен на участке сопряжения криволинейных направляющих с вертикальной направляюшей.

На фиг. 1 показан предлагаемый кантователь перед началом кантования изделия, вид сбоку; на фиг. 2 — привод перемещения грузонесу:цей рамы; на фиг. 3 — кантователь,в момент подъема рамы по криволинейным направляюшим, вид сбоку; на фиг. 4— то же, в момент вертикального положения рамы; на фиг. 5 — то же, в момент опускания рамы по второй криволинейной направляющей; на фиг. 6 — то же, окончание кантования груза на 180, на фиг. 7 — разрез А — А на фиг. 1.

1О Кантователь состоит из расположенных друг против друга вертикальных направляющих 1, горизонтальных 2, cMOHTHpOBBHHblx по обе стороны первых, и криволинейных направляющих 3 и 4. Последние соединяют вертикальные направляющие 1 с горизон15 тальными 2, на участке их-сопряжения установлен подпружиненный стрелочный перевод

5. На горизонтальных направляющих 2 установлена грузонесушая рама 6 с закрепленt ным на ней кантуемым грузом 7. На концах грузонесушей рамы 6 имеются два ролика

8 и две каретки 9, имеющие привод !О перемещения.

Кантователь работает следуюшим образом.

867816

Груз 7 закрепляется на грузонесущей раме 6. С помощью привода 10 перемещения каретки 9 перемещают грузонесушую раму 6 по горизонтальным направляющим 2.

Ролики 8, перемещаясь по криволинейным направляющим 3, отодвигают подпружиненный стрелочный перевод 5 и перемещаются по вертикальным направляющим 1. Грузонесущая рама 6 занимает вертикальное положение. После прохождения каретки 9 подпружиненный стрелочный перевод.5 занимает первоначальное положение, освобождая вторую криволинейную направляющую 4 для свободного опускания грузонесущей рамы 6.

Последняя опускается и занимает горизонтальное положение, совершается кантование груза 7 на 180 .

Экономический эффект от использования изобретения обеспечивается увеличением надежности работы кантователя за счет устранения одного из приводов, а именно привода вертикального перемещения кареток.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий смонтированные на основании друг против друга пару вертикальных направляющих и расположенные по обе стороны от каждой из них горизонтальные направляющие для перемешения по ним грузонесущей рамы, установленной на опорные каретки, имеющие привод перемещения, отличающийся тем, чт@, с целью о повышения надежности работы, он снабжен подпружиненным стрелочным переводом и сходящимися криволинейными направляюшими, сопрягающими вертикальные направляющие с горизонтальными, а указанный перевод устаиовлен на участке сопряжения

ts криволинейных направляющих с вертикальной направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 554194, кл. В 65 G 57/08, 1977 (прототип).

8678! 6

Составитель Е. Федорова

Редактор A. Лежнина Техред Л. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 8209/24 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кантователь Кантователь Кантователь Кантователь 

 

Наверх