Захват для пней

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.79 (21) 2815691/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 66 С 3/20

Гасударственный камнтет

СССР

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 по пенам изобретений н открытий (53) УДК 621.86. .063 2(088 8) /

Г 1

F (72) Автор изобретения

В. С. Бетехтин

Ф .. : i с

Кировский научно-исследовательский Ацц>ектный институт / лесной промышленности т (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ ДЛЯ ПНЕЙ

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в .частности к захватам для пней.

Известен захват для пней, содержащий несущий элемент, выполненный в виде стержня, шарнирно закрепленные на нем челюсти, привод поворота челюстей, установленную с возможностью поворота от привода относительно стержня консоль, которая прикреплена к подвижной части привода, смонтированный на консоли режущий орган с приводом его вращения вокруг собственной оси (1) .

Однако известный захват во-первых имеет невысокую производительность вследствие того, что оператор должен каждый раз сам выбирать визуально и устанавливать гидроцилиндром радиус обрезки 1 боковых корней пня; во-вторых вертикальная установка не позволяет обрезать центральный корень пня; в-третьих конструкция челюстей захвата не позволяет быстро взять пень из кучи или из другого места складирования вертикально за головку, чтобы относительно вертикальной оси пня обрезать его корни. На эту операцию уходит много времени и в большинстве случаев не удается установить пень по оси несущего элемента. А это влечет за собой нерациональную обрезку боковых корней, т. е. частичное оставление менее смолистых участков и обрезку более смолистых. К такому же результату приводит и определение оператором из кабины на глаз радиуса обрезки боковых корней. В связи с тем, что режущий орган осуществляет на консоли поворот вокруг оси несущего элемента на 360 . для гидроцилиндров перемещения режущего органа в двух плоскостях требуются длинные гибкие шланги подачи рабочей жидкости. Эти шланги в процессе работы переплетаются и быстро выходят из строя.

Цель изобретения — повышение эффективности в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что привод поворота челюстей выполнен в виде вертикального гидроцилиндра, корпус которого охватывает стержень и жестко связан с ним в верхней своей части, при этом на упомянутом корпусе жестко закреплена подвижная часть привода поворота консоли, которая к подвижной части привода своего поворота прикреплена шарнирно и посред867849 ством тяги соединена шарнирно со штоком гидроцилиндра поворота челюстей, причем челюсти также шарнирно связаны с упомянутым штоком.

На фиг. 1 показан захват, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Захват смонтирован на стреле 1 манипулятора и включает в себя шарнирно установленный на ней несущий элемент 2, который имеет возможность поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра 3. Челюсти 4 захвата одними точками шарнирно закреплены на кронштейнах 5, жестко посаженных на нижнем конце несущего элемента 2, а вторым также шарнирно установлены на кронштейнах 6, жестко закрепленных на конце штока 7 гидроцилиндра их поворота. Корпус 8 этого гидроцилиндра охватывает несущий элемент 2, выполненный в виде стержня, и жестко связан с ним. Захват снабжен одним или несколькими рычагами 9 и приводом 10 их поворота (моментным гидроцилиндром) относительно оси несущего элемента. Неподвижная часть 11 привода жестко связана с несущим элементом 2, а подвижная 12 — шарнирно в вертикальной плоскости с одной из точек закрепления каждой из консолей. Своими вторыми точками закрепления консоли шарнирно связаны с тягами 13, которые в свою очередь также шарнирно закреплены на кольце 14, свободно надетом на шток 7 гидроцилиндра поворота челюстей 4. На нижнем конце несущего элемента 2 жестко закреплена опорная плита 15, связанная неподвижно с кронштейнами 5. Плита 15 установлена перпендикулярно оси несущего элемента и в нее вмонтирован заостреный штырь 16

На свободных концах рычагов 9 жестко под углом к оси несущего элемента смонтированы режущие органы 17 с приводами 18 их вращения.

Челюсти 4 в нижней части изогнуты так, что захват ими может осуществляться в плоскости, перпендикулярной оси несущего элемента при сохранении соосности захватываемого пня и несущего элемента, а стрела 1 и гидроцилиндр 3 поворота несущего элемента 2 шарнирно связаны с корпусом гидроцилиндра поворота челюстей в плоскости изгиба челюстей.

Захват работает следующим образом.

Гидроцилиндром 3 и стрелой 1 манипулятора несущий элемент 2 устанавливается вертикально на пень сверху. При этом пли; та 5 ложится на головку пня и штырь 16 вонзается в древесину. Затем выдвигается шток 7 гидроцилиндра поворота челюстей захвата и осуществляется захватывание пня в плоскости, перпендикулярной оси несущего элемента 2. Перемещение штока 7 заканчивается, когда усилие сжатия пня челюстями превышает усилие, развиваемое перемещающим этот шток давлением. На величину, пропорциональную диаметру пня (перемещению штока), поворачиваются через тяги 13 рычаги 9 захвата, которые устанавливают соответствующим образом режущие органы 17. Далее включаются приводы 18 режущих органов и механизм поворота рычагов 9 относительно оси несу15 щего элемента 2. Происходит обрезание боковых корней пня и центрального корня на длину, соответствующую диаметру пня.

Предлагаемый захват является более производительным в сравнении с известным, а также более эффективным и удобным в эксплуатации. Е го конструкция позволяет повысить производительность.

Формула изобретения

Захват для пней, содержащий несущий элемент, выполненный в виде стержня, шарнирно закрепленные на нем челюсти, привод поворота челюстей, установленную с возможностью поворота от привода относительно но стержня консоль, которая прикреплена к подвижной части привода, смонтированный на консоли режущий орган с приводом

его вращения вокруг собственной оси, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности в эксплуатации, привод поворота челюстей выполнен в виде вертикального гидроцилиндра, корпус которого охватывает стержень и жестко связан с ним в верхней своей части, при этом на упомянутом корпусе жестКо

40 закреплена подвижная часть привода поворота консоли, которая к подвижной части привода своего поворота прикреплена шарнирно и посредством тяги соединена шарнирно со штоком гидроцилиндра поворота челюстей, причем челюсти также шарнирно

45 связаны с упомянутым штоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 478584, кл. В 66 С 1/68, 1973 (прототип) .

867849

Составитель Н. Куликова

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8271/26 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захват для пней Захват для пней Захват для пней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Грейфер // 1654235

Грейфер // 1677003

Изобретение относится к шарнирным системам для стрелы крана с устройством крепления рабочих органов. Шарнирная система для стрелы (1) крана с устройством (2) крепления рабочих органов включает поворотный шарнир (3), который вдоль своей оси (x) поворота имеет две находящиеся на расстоянии друг от друга поворотные опоры (4, 5). Одна из двух поворотных опор (4, 5) имеет по меньшей мере две планки (6, 7) и один опорный валик (8). Одна планка (6) выполнена с возможностью соединения со стрелой (1) крана, а другая планка (7) - с крепежным устройством, и опорный валик (8) без возможности проворачивания соединен с одной из двух планок (6, 7) и вращается относительно другой из двух планок (6, 7). Система содержит один маятниковый тормоз (9) для затормаживания или соответственно демпфирования маятникового движения рабочего органа на стреле (1) крана, который имеет множество (10, 11) пластинообразных тормозных элементов. Первая часть (10) пластинообразных тормозных элементов из множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов на своем наружном окружном крае имеет наружный профиль, и вторая часть (11) пластинообразных тормозных элементов множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов на своем внутреннем окружном крае имеет внутренний профиль. На опорном валике (8) посредством комплементарного профиля с геометрическим замыканием закреплена первая (10) или вторая часть (11) пластинообразных тормозных элементов множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов, и другая часть (11) пластинообразных тормозных элементов из множества (10, 11) пластинообразных тормозных элементов посредством комплементарного профиля с геометрическим замыканием соединена с той планкой (6, 7), относительно которой поворачивается опорный валик (8). Достигается усовершенствование шарнирной системы. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх