Подвесной шахтный кран

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.79 (21) 2824975/29-1! (51) М.К .

В 66 С 11/02

Е 21 D 13/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственные кемлтет (23) Приоритет— па делам лэебретеник и еткрмтий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК 621.874 (088.8) I r. °

С. П. Мазин, Б. И. Кравцов, А. Л. Бережной и П. П. Лихачев

I р

Всесоюзный научно-исследовательский институт орган зации и механизации шахтного строительства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДВЕСНОЙ ШАХТНЫЙ КРАН

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизации проходческих работ.

Известен подвесной шахтный кран, содержащий монорельсовый тягач, раму, подвешенную посредством ходовых тележек на монорельсе, снабженную стрелой в виде пар аллело гр ам ма, гидроцили ндр подъема стрелы (1) .

Недостатком данного механизма является то, что конструкция силовой станции как правило, состоит из гидронасоса, маслобака, фильтра, ги11рораспределителей, предохранительных и перепускных клапанов. Для привода насоса применяются двигатели во взрывобезопаеном исполнении, управление которыми осуществляется сложной пусковой аппаратурой. Наличие этих элементов усложняет конструкцию крана, снижает надежность его эксплуатации, увеличивает вес.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и. снижение веса крана.

Поставленная цель достигается тем, что кран снабжен силовым гидроцилиндром, установленным на раме и соединенным штоком с монорельсовым тягачом, причем штоковая камера силового гидроцилиндра соединена через запорный золотник со штоковой камерой гидроцилиндра подъема стрелы, а на раме установлен стопор, взаимодействующий с монорельсом.

На чертеже показан подвесной шахтный кран, общий вид.

Подвесной шахтный кран содержит раму 1, которая посредством ходовых тележек

2 подвешена на монорельсе 3 и перемещает10 ся монорельсовым тягачом 4. На раме смонтирована стрела, выполненная из балок 5 и 6 и площадки 7 в виде параллелограмма и приводимая в действие гидроцилиндром

8 посредством штока 9. Для приведения в действие гидроцилиндра 8 на раме 1 смонтирован силовой гидроцилиндр 10, соединенный штоком 11 с монорельсовым тягачом 4, а штоковая камера силового гидроцилиндра 10 через шланг 12, запорный золотник 13 и шланг 14 соединена со штоковой камерой гидроцилиндра 8. На раме 1 установлен стопор 15, а управление запорным золотником 13 производится рукояткой 16.

867851

Формула изобретения

Составитель А. Ммльников

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8271/26 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной шахтный кран работает следующим образом.

По монорельсу 3 кран при помощи тягача 4 подводится к месту погрузочных работ, при этом шток II силового гидроцилиндра

10 выдвинут, рукоятка 16 находится в положении В, а площадка 7 поднята максимально вверх. При опускании площадки 7 кран с помощью стопора 15 затормаживается на монорельсе 3, рукоятка 16 переводится в положение Г, а тягач 4 движется в направлении стрелки А. Шток 9 гидроцилиндра 8 под действием веса площадки 7 и балок 5 и 6 начинает выдвигаться, перекачивая гидрожидкость по шлангам 12 и

14 через открытый золотник 13 в полость силового гидроцилиндра 10.

После загрузки площадки 7 тягач 4 движется в направлении стрелки Б, при этом гидрожидкость вытесняется в штоковую полость гидроцилиндра 8. Шток 9, воздействуя на балку 5, поднимает загруженную площадку 7. После подъема площадки 7 рукоятка 16 переводится в положение В, а стопор 15 выводится из. взаимодействия с монорельсом 3, жидкость в гидроцилиндре

8 заперта золотником 13, что препятствует опусканию груза.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства достигается за счет упрощения конструкции, повышения темпов и производительности труда проход5 чиков и снижения веса крана.

Подвесной шахтный кран, содержащий

4В монорельсовый тягач, раму, подвешенную посредством ходовых тележек на монорельсе, снабженную стрелой в виде параллелограмма, и гидроцилиндр подъема стрелы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и снижения веса крана, он снабжен силовым гидроцилиндром, установленным на раме и соединенным штоком с монорельсовым тягачом, причем штоковая камера силового гидроцилиндра соединена через запорный золотник со штоковой камерой гидроцилиндра подъема стрелы, а на раме установлен стопор, взаимодействующий с монорельсом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетель"тво СССР № 473834, кл. E 21 D 13/04, 04.07.73 (прототип) .

Подвесной шахтный кран Подвесной шахтный кран 

 

Похожие патенты:
Наверх